Создание перекрестного запроса без использования Мастера создания перекрестных запросов

Запустите Microsoft Access.

В меню "Справка" откройте в подменю "Примеры баз данных" и выберите пункт "Учебная база данных "Борей". Нажмите кнопку "ОК" в открывшемся окне заставки и закройте Главную кнопочную форму при её появлении.

В меню "Вид" откройте подменю "Объекты базы данных" и выберите команду "Запросы".

В меню "Вставка" выберите команду "Запрос".

В диалоговом окне "Новый запрос" выберите "Конструктор" и нажмите кнопку "ОК".

В диалоговом окне "Добавление таблицы" выберите таблицу "Заказы" и нажмите кнопку "Добавить", затем нажмите кнопку "ОК".

В списке полей из таблицы "Заказы" в верхней половине сетки конструктора запроса дважды щелкните на следующих полях для добавления их в сетку конструктора запроса: "СтранаПолучателя", "ГородПолучателя", "Доставка". Обратите внимание, что в сетку запроса при этом добавится строка с именем "Перекрестная таблица". Выберите ячейку в строке "Перекрестная таблица" в колонке"СтранаПолучателя" и щелкните по появившейся стрелочке, затем выберите параметр "Заголовки строк".

Выберите ячейку в строке "Перекрестная таблица" в колонке "ГородПолучателя" и щелкните по появившейся стрелочке, затем выберите параметр "Заголовки строк".

Выберите ячейку в строке "Перекрестная таблица" в колонке "ИндексПолучателя" и щелкните по появившейся стрелочке, затем выберите параметр "Заголовки столбцов".

Выберите ячейку в строке "Перекрестная таблица" в колонке "Доставка" и щелкните по появившейся стрелочке, затем выберите параметр "Значение".

В строке "Групповые операции" выберите ячейку в колонке "Доставка" и щелкните по появившейся стрелочке, затем выберите команду "Sum".

В меню "Запрос" выберите команду "Запуск" для просмотра результатов перекрестного запроса.

33. Параметрический запрос.

Запрос с параметрами — это запрос, при выполнении отображающий в собственном диалоговом окне приглашение ввести данные, например условие для возвращения записей или значение, которое требуется вставить в поле. Можно разработать запрос, выводящий приглашение на ввод нескольких единиц данных, например двух дат. Затем Microsoft Access может вернуть все записи, приходящиеся на интервал времени между этими датами.

Запросы с параметрами также удобно использовать в качестве основы для форм, отчетов и страниц доступа к данным. Например, на основе запроса с параметрами можно создать месячный отчет о доходах. При печати данного отчета Microsoft Access выводит на экран приглашение ввести месяц, доходы за который должны быть приведены в отчете. После ввода месяца Microsoft Access выполняет печать соответствующего отчета.

Последовательность создания параметрического запроса:

Создать запрос в режиме конструктора или открыть существующий запрос в режиме конструктора, например «Образец запроса в режиме Конструктор».

В Бланк запроса в строке Условия отбора ввести условие отбора в виде приглашения в квадратных скобках, например [Введите фамилию]

Закрыть окно Запрос на выборку, на вопрос о сохранении изменения ответить – Да. Вернуться в окно базы данных, где созданный запрос будет выделен.

Выполнить запрос, щелкнув по кнопке: Открыть. В появившемся на экране окне диалога «Введите значение параметра» надо ввести, например фамилию студента, информацию об успеваемости которого необходимо получить, выполнить щелчок по кнопке ОК.

Наши рекомендации