ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №32 Тема: Создание и обработка таблиц базы данных

Цель:Сформировать умения создавать проект обработки таблиц базы данных

Программное обеспечение: DELPHI

Оснащение:персональный компьютер, практикум

Время проведения: 2 уч. часа

Литература:

Бобровский С.И. Delphi 7. Учебный курс. СПб.: Питер, 2008. С. 151-182.

ВОПРОСЫ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ:

1. Перечислите компоненты страницы Win32, их назначение, свойства, методы.

2. Перечислите компоненты страницы System, Dialogs и Samples, их назначение, свойства, методы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для работы с базами в Delphi есть несколько наборов компонент. Каждый набор очень хорошо подходит для решения определённого круга задач. Почему такое разнообразие компонентов? Все они используют разные технологии доступа к данным и отличаются по возможностям. В отличие от Microsoft, которая встроила в свои продукты разработки только технологию доступа к данным ADO собственной разработки, фирма Borland дала нам разнообразие средств работающих через разные технологии и не ограничивает нас только своими разработками. Такое положение вещей даёт нам громадные преимущества перед другими программистами.

На закладке Data Access расположены основные компоненты доступа к данным. Эти компоненты общие для всех и могут использоваться совместно с другими группами компонентов (рис. 34.1).

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №32 Тема: Создание и обработка таблиц базы данных - student2.ru

Рисунок 34.1 ― Закладка Data Access

На закладке Data Controlsрасположены компоненты для отображения и редактирования данных в таблицах. Эти компоненты так же используются в не зависимости от используемой технологии доступа к данным (рис. 34.2).

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №32 Тема: Создание и обработка таблиц базы данных - student2.ru

Рисунок 34.2 ― Закладка Data Controls

Закладка BDEсодержит компоненты, позволяющие получить доступ к базам данных по технологии, разработанной фирмой Borland под названием Borland Database Engine. Эта технология сильно устарела и поставляется только для совместимости со старыми версиями. Не смотря на это, она хорошо работает со старыми типами баз данных, такими как Paradox и dBase (рис. 34.3).

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №32 Тема: Создание и обработка таблиц базы данных - student2.ru

Рисунок 34.3 ― Закладка BDE

ADO (Active Data Objects) – технология доступа к данным, разработанная корпорацией Microsoft. Очень хорошая библиотека, но я рекомендую её использовать только с базами данных Microsoft, а именно MS Access или MS SQL Server. Её так же можно использовать, если у тебя специфичный сервер баз данных, который может работать только через ODBC (рис. 34.4).

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №32 Тема: Создание и обработка таблиц базы данных - student2.ru

Рисунок 34.4 ― Закладка dbGo

Работа с базами данных Access идёт через специальную надстройку DAO, которая может устанавливаться на компьютер вместе с программой Office или идти как отдельная установка. Так что если программа не будет работать на компьютере клиента, то надо позаботиться о установке DAO на этот компьютер.

Наши рекомендации