ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. Стек протоколов TCP/IP подразумевает иерархический набор стандартных протоколов, достаточный для обеспечения взаимодействия узлов сети

Стек протоколов TCP/IP подразумевает иерархический набор стандартных протоколов, достаточный для обеспечения взаимодействия узлов сети. На сегодняшний день стек TCP/IP представляет собой один из самых распространенных стеков транспортных протоколов вычислительных сетей.

Основные протоколы данного стека – это транспортный протокол ТСР (Transmission Control Protocol), который отвечает за надежную доставку сообщений и Интернет-протокол IP (Internet Protocol) – протокол межсетевого взаимодействия. Надежность передачи данных протоколом TCP достигается за счет того, что он основан на установлении логических соединений между взаимодействующими процессами, при этом используется специальная многошаговая процедура подтверждения связи. В рамках соединения осуществляется обязательное подтверждение правильности приема для всех переданных сообщений и при необходимости выполняется повторная передача. Правильность передачи каждого сегмента подтверждается квитанцией получателя.

Протокол IP используется протоколом TCP в качестве транспортного средства, сегменты протокола TCP помещаются в оболочку IP-пакетов.

Для продвижения IP-пакета по сети используются специальные сетевые адреса – IP-адреса.

IP-адреса представляют собой основной тип адресов, на основании которых, пакеты передаются между сетями. Они назначаются администраторами во время конфигурирования компьютеров и маршрутизаторов.

Следует отметить, что IP-адрес характеризует не отдельный компьютер или маршрутизатор, а одно сетевое соединение. И если компьютер входит сразу в несколько сетей, то он должен иметь и несколько IP-адресов, так же, как и маршрутизатор.


IP-адрес состоит из четырех октетов, по одному байту каждый,
разделенных точкой. Например: 129.11.3.31 – в десятичной форме

представления, в двоичной форме представления этот же адрес выглядит так: 10000001 00001011 00000011 00011111.

Адреса сетей назначаются либо централизованно, если сеть является частью Internet, либо произвольно, если сеть работает автономно (т. е. не подключена к сети Internet). Адреса узлов и в том и в другом случае администратор назначает по своему усмотрению, не выходя при этом из разрешенного диапазона для данного класса сети.

Уже сравнительно давно наблюдается дефицит IP-адресов, который обусловлен ростом сетей и также тем, что имеющееся множество адресов используется нерационально. Очень часто владельцы сетей расходуют лишь часть из выделенных им IP-адресов.

Для решения проблемы дефицита IP-адресов разработчики стека TCP/IP предлагают различные подходы. Так, например, технология применения масок подсетей позволяет получить в пользование столько адресов, сколько реально необходимо.

Резко расширяет адресное пространство новая версия протокола IP- протокол IPv6, который использует 16-байтные адреса. Существуют и другие методы, которые применяются для снятия дефицита адресов.

Процесс распределения IP-адресов по узлам сети может быть автоматизирован с помощью протокола DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol). Протокол DHCP может поддерживать способ автоматического динамического распределения адресов, а также более простые способы ручного и автоматического статического назначения адресов.

Необходимо отметить, что назначать серверам IP-адреса и другие конфигурационные параметры всегда следует вручную. Тогда вы будете уверены, что IP-адрес ни в коем случае не изменится, и сможете быстро найти адрес по серверу и сервер по адресу. Это необходимо для устранения неполадок в сети. Очень важно, чтобы системный администратор знал адреса своих серверов наизусть.

Как правило, клиентские компьютеры подключаются к сети для того, чтобы пользоваться услугами различных сетевых служб. Чтобы они могли взаимодействовать по протоколу TCP/IP, этот протокол нужно правильно настроить. Важна возможность коммуникации между клиентом и сервером. Клиенту нужно взаимодействовать также с контроллером домена, который обеспечивает регистрацию пользователя; взаимодействовать с сервером DNS, который сопоставляет запрошенным именам IP-адреса; с файловым сервером, на котором хранятся документы предприятия; с сервером печати, на который отсылаются задания и т. д. При правильно настроенном стеке протоколов TCP/IP любой компьютер в сети может общаться с любым другим, если администратор не вводил никаких ограничений.

Клиентскому компьютеру совсем не обязательно иметь постоянный IP-

адрес, поэтому его можно настраивать не только вручную, но и автоматически.

ЗАДАНИЕ

1. Изучить теоретический материал по данной теме.

2. Настроить протокол TCP/IP на сервере.

3. Настроить протокол TCP/IP на компьютере-клиенте.

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЧЕТУ

1. К зачету необходимо предоставить результаты выполненной работы.

2. Составить отчет с подробным описанием выполненных работ, с собственными выводами и заключением об итогах.

3. Подготовить ответы на вопросы.

Наши рекомендации