Язык Паскаль.Типы данных.Встроенные функции

Алфавит языка программирования − это разрешенный для использования (т.е.воспринимаемый компилятором) набор символов, с помощью которых могут быть образованы слова и другие конструкции данного языка. Алфавит Pascal включает:

· буквы латинского алфавита строчные (a − z) и прописные (A − Z), знак подчеркивания «_»;

· арабские цифры от 0 до 9;

· шестнадцатеричные цифры $0, …, $9, $a, …, $f;

· специальные символы

+ - * / = , ‘ . : ; < > [ ] { }

· пары символов

<> <= >= := · пробел.

Зарезервированные слова применяются для служебных целей, имеют фиксированный смысл и назначение и не могут быть использованы в другом качестве, например, имен констант или переменных. Среди имеющихся в Pascal зарезервированных слов можно отметить:

And,array ,begin,downto,else ,end,repeat,then,until

Идентификаторами называют имена констант, переменных, процедур, функций и других объектов программы (меток, типов и т. д.). Различают стандартные идентификаторы и идентификаторы пользователя.

Для идентификаторов существует ряд ограничений: они должны начинаться с буквы, включать только буквы, цифры и знак подчеркивания, не содержать пробелы и другие специальные символы. Длина идентификатора не должна превышать 63 символа.

Основными элементами, из которых конструируется исполняемая часть программы, являются константы, переменные, обращения к функциям. Каждый из этих элементов (операндов) характеризуется своим значением и принадлежит к какому-либо типу данных.

В языке Pascal константами могут быть целые, вещественные и шестнадцатеричные числа и символы. Используются также строковые, логические константы и др.

Символьной константой может быть любой символ, заключенный в апострофы, например, ‘a’, ‘<’ и т. д.Строковая константа − последовательность символов (кроме возврата каретки), заключенная в апострофы.Логические константы − слова true (истина) или false (ложь).

Каждая переменная характеризуется именем, значением и типом, к которому она относится. Имя переменной в процессе выполнения программы неизменно. Все переменные, встречающиеся в программе, должны быть описаны в разделе описания переменных.

Выражения могут быть арифметическими (алгебраическими), отношения и логическими. Результатом алгебраического выражения является число. Результатом выражения отношения является true (истина) или false (ложь). Выражение отношения состоит из двух выражений со знаком отношения.

Типы данных языка Pascal можно подразделить на простые (порядковые и вещественные);· структурированные (массивы, записи, строки, множества, файлы).

Наиболее часто используют:· Integer − данные целого типа (целые числа);· Real − данные вещественного типа (действительные числа);

· Boolean − данные логического типа (true, false);· Char − данные символьного типа.

Порядковые типы данных

Переменные логического типа могут принимать только одно из двух значений −

true или false и занимают в памяти один байт.

В языке Pascal используются следующие логические операции:not,and,or,xor (исключающее ИЛИ).

Язык Паскаль.Типы данных.Встроенные функции - student2.ru

Наши рекомендации