Динамические характеристики и режимы работы усилителя мощности (генератора с внешним возбуждением)

Содержание

1. Цель и задачи работы……………………………………………………4

2. Динамические характеристики и режимы работы усилителя мощности (генератора с внешним возбуждением)….………………...5

3. Энергетические характеристики (параметры) генератора с внешним возбуждением …………………………………………..……………….8

4. Программа и порядок выполнения работы………………………….....9

5. Содержание отчёта………………………………….………………….11

6. Библиографический список……….…………………………………...12

1. Цель и задачи работы.

Данная лабораторная работа выполняется методом компьютерного моделирования и компьютерного исследования работы лампового (триодного) генератора с внешним возбуждением на базе программы СПбГЭТУ, предназначенной для свободного распространения. Студенты при выполнения первой части этой работы должны получить представление о статических (проходных и выходных) кусочно-линейно аппроксимированных характеристиках генераторного триода, работе генератора с отсечкой тока, динамических характеристиках и режимах работы генератора, классифицируемых по углу отсечки и использованию анодного напряжения.

Во второй части работы студенты должны при компьютерном исследовании работы генератора ознакомиться с его основными энергетическими показателями и исследовать зависимость этих показателей от изменения параметров схемы усилителя, а также напряжений источников питания и смещения.

Динамические характеристики и режимы работы усилителя мощности (генератора с внешним возбуждением).

Генератор с внешним возбуждением (ГВВ) преобразует высокочастотные колебания малой мощности в высокочастотные колебания большой мощности за счет энергии источника анодного питания. На рис. 1 представлена схема ГВВ на электровакуумном триоде:

Динамические характеристики и режимы работы усилителя мощности (генератора с внешним возбуждением) - student2.ru

Рис. 1.

Элементы схемы выполняют следующие функции: колебательный контур L, C1, C2 настроен на 1-ю гармонику анодного тока и трансформирует реальное сопротивление нагрузки Zn в сопротивление Z′n, которое «чувствует» лампа; Cp, Lp – служат для развязки ВЧ колебаний и постоянного тока.

Ea, Eg – напряжение источников питания и смещения.

Напряжение на сетке является суммой напряжения смещения Eg и мгновенного напряжения возбуждения ug = Ugcosωt:

eg = Eg + Ugcosωt.

Напряжение на аноде лампы определяется разностью напряжения источника питания Ea и мгновенного напряжения на контуре ua = Uacosωt. При условии настроенного контура угол сдвига фаз между током и напряжением в нагрузке ᵠн=0*, и ea = Ea.

ea = Ea – Ua cos ωt.

Следовательно, eg и ea в этом случае противофазны.

Работу усилителя мощности удобно рассматривать с помощью статических характеристик. В качестве основных используются проходные ia=f(eg) и выходные ia=f(ea) характеристики, рис. 2.

Динамические характеристики и режимы работы усилителя мощности (генератора с внешним возбуждением) - student2.ru

Рис. 2.

При кусочно-линейной аппроксимации этих характеристик динамические характеристики, связывающие между собой мгновенные значения ia, eg, ea, представляют собой также отрезки прямых, которые можно построить по двум точкам. В семействах проходных и выходных характеристик:

1. ωt = 0, ia = imax, eg = Eg + Ug = eg max,

ea = Ea – Ua = ea min .

2. ωt = π/2, ia = 0, eg = E′g,

Ea = Ea.

(на рис. 2 Eg = E′g)

При подаче на вход лампы напряжения ug, анодный ток ia определяется выражением:

ia = S[Eg – E′g + (Ug – DUa)cosωt],

где параметры S, D, Sгр и E′g определяются по кусочно-линейно аппроксимированным характеристикам (рис. 2), а наклонная линия АВ характеризует нагрузку.

Напряжение отсечки E′g соответствующее Ea при отличии Ea от Ea ном определяется выражением:

E′g0 = E′g0 – D(Ea – Ea ном), E′g0 = E′g при Ea ном.

Положение точки В на динамической характеристике определяет границу перехода усилителя мощности из недонапряженного режима в перенапряженный.

Недонапряженному режиму соответствуют положения рабочей точки на интервале ВАС, когда Ua не выходит за линию граничного режима ОВ. Перенапряженный режим получается при заходе динамической характеристики на линию граничного режима.

Судить о режиме можно по коэффициенту использования анодного напряжения ξ=U1/Ea.

Угол отсечки тока θ определяет режим усилителя мощности по току (А, В или С), и, следовательно, гармонический состав импульса тока, в частности.

I0 = imax α0(θ), I1 = imax α1(θ), где α1(θ) и α0(θ) – коэффициенты Берга.

3. Энергетические характеристики (параметры) генератора с внешним возбуждением.

Основными энергетическими характеристиками усилителя мощности являются выходная мощность P1 и КПД. Рассмотрим энергетические соотношения в усилителе. Мощность, получаемая усилителем от источника питания P0 частично преобразуется в высокочастотную колебательную мощность P1 и рассеивается на аноде лампы (Pср):

Р0 = Р1 + Рср,

Здесь Р1 = 1/2 Ua Ia1 cos ᵠн, Р0 = Eα Ia0, где Ia0 – постоянная составляющая анодного тока, Ia1 – амплитуда первой гармоники анодного тока.

Электронный КПД анодной цепи:

η = Р10 = 1/2(Ua Ia1)cos ᵠн /(Ea Ia0) = 1/2 γ ξcos ᵠн,

где γ = Ia1/Ia0, ξ = Ua/Ea.

Максимальное значение выходной мощности и КПД достигается при ᵠн = 0, кроме того, их величины зависят от режима лампы по анодному напряжению и угла отсечки анодного тока. В частности, максимальное значение колебательной мощности Р1 достигается только в граничном режиме, а высокое значение КПД достигается как в граничном, так и в перенапряженном режимах, причем значение КПД увеличивается с ростом ξ → 1 и с уменьшением угла отсечки.

Наши рекомендации