Создание архивов формата RAR, ZIP, с помощью специализированной программы WinRaR?

Ответ: WinRAR может создавать архивы двух разных форматов: RAR и ZIP. Ниже описаны преимущества каждого из них.

Архивы ZIP.Основное преимущество формата ZIP – его популярность. Так, большинство архивов в Internetимеет формат ZIP. Если вы хотите кому-то отправить архив, но не уверены, что у адресата есть программаWinRAR для распаковки архива, то имеет смысл использовать формат ZIP. Впрочем, в этом случае вы можете отправить и самораспаковывающийся (SFX) архив. Такие архивы чуть больше обычных, но для их распаковки не требуются дополнительные программы.

Другое преимущество ZIP – это скорость. Архивы ZIP обычно создаются быстрее архивов RAR.

Архивы RAR.Формат RAR в большинстве случаев обеспечивает существенно лучшее сжатие, чем ZIP, особенно в режиме создания непрерывных архивов. Другая важная возможность RAR – поддержка многотомных архивов. Они намного удобнее и проще в использовании, чем так называемые «разделенные по дискам» («span disks») архивы ZIP. WinRAR не поддерживает такие архивы ZIP, так как многотомные архивы можно создавать только в формате RAR.

Кроме того, у формата RAR есть несколько очень важных функций, отсутствующих у ZIP, например добавление информации, которая позволяет восстановить физически поврежденный файл, и блокировка архивов для предотвращения случайной модификации особенно ценных данных.

Параметры архивов. Самораспаковывающийся SFX(SelF-eXtracting архив) – это архив, к которому присоединен исполнимый модуль. Этот модуль позволяет извлекать файлы простым запуском архива, т.е. как обычной программы. Таким образом, для извлечения содержимого SFX-архива не требуется дополнительных внешних программ. Тем не менее, WinRAR может работать с SFX-архивом так же, как и с любым другим, поэтому если вы не хотите запускать SFX-архив (например, когда не можете гарантировать, что в нем нет вирусов), то для просмотра или извлечения его содержимого можно использовать WinRAR.

SFX-архивы, как и любые другие исполнимые файлы, обычно имеют расширение .EXE.

SFX-архивы удобны в тех случаях, когда нужно передать кому-то архив, но вы не уверены, что у адресата есть соответствующий архиватор для его распаковки. Вы также можете использовать SFX-архивы для распространения своих собственных программ

Тома – это фрагменты архива, состоящего из нескольких частей. Тома поддерживаются только в формате RAR, вы не можете создавать тома ZIP. Обычно тома используются для сохранения большого архива на нескольких дискетах или других сменных носителях.

Первый том в последовательности имеет обычное расширение .rar, а расширения последующих томов нумеруются как .r00, .r01,r02 и т.д. Тома могут быть также непрерывныеисамораспаковывающиеся. Первый самораспаковывающийся том имеет другое (т.е. не .rar) расширение, например «.exe» для SFX-томов DOS или OS/2.

Уже созданные многотомные архивы не допускают изменения, т.е. в них нельзя добавлять, обновлять или удалять файлы.

Для распаковки томов необходимо начинать извлечение с первого тома (с расширением «.rar»). Если тома находятся на несменном носителе (например, на жёстком диске), то сначала нужно переписать все тома в одну папку.

Непрерывный архив – это архив RAR, упакованный специальным способом, при котором все сжимаемые файлы рассматриваются как один последовательный поток данных. Непрерывная архивация поддерживается только в формате RAR, для формата ZIP такого типа архива не существует. Метод сжатия для архивов RAR – обычный или непрерывный – выбирается пользователем.

Непрерывная архивация значительно увеличивает степень сжатия, особенно при добавлении в архив значительного количества небольших файлов с похожим содержимым.

Сетевое окружение?

Ответ:Возьмём некоторую локальную сеть в которой есть один домен широковещания, т.е. один компьютер или узел может найти другого по широковещательному запросу или как его ещё называют - броадкасту (broadcast). Широковещательные запросы свободно проходят через хабы и свитчи и ограничиваются лишь маршрутизаторами, которые не пропускают широковещательные пакеты в другие сети. Если все узлы в сети подключены к свитчу (или свитчам, между которыми на пути нету маршрутизаторов и соединены прямым кабелем), то каждый узел может общаться широковещательными пакетами с любым другим узлом в данной сети. Чаще всего все эти компьютеры будут входить в одну рабочую группу, по умолчанию именуемую Workgroup. В кратце ситуация происходит следующим образом: при запуске компьютеров в сети начинают происходить выборы главного компьютера, который будет отвечать за списки компьютеров в сетевом окружении и которого называют главным обозревателем или мастер-браузером(master browse server). В выборах участвуют только компьютеры с запущенной службой Computer Browser. После выбора мастер- браузера выбираются ноль или большерезервных обозревателей или резервных браузеров (backup browse Server), которые будут обслуживать клиентов. Мастер-браузер (здесь и далее термин "браузер" будет использоваться для обозначения главного обозревателя компьютеров или резервного обозревателя). После прохождения всех выборов каждый узел с запущенной службой Server объявляет себя мастер-браузеру, чтобы тот включил его в общий список компьютеров. Когда все узлы объявят себя мастер- браузеру, то тот в свою очередь сформирует список для сетевого окружения. Регулярно, через некоторый интервал времени (от 1 до 12 минут) компьютер обращается к мастер- браузеру за списком резервных обозревателей. Получив его, компьютер произвольно выбирает одного из резервных браузеров и запрашивает уже у него список компьютеров в сети. Если же резервных браузеров нету, то сам мастер-браузер будет обслуживать клиента и передавать ему списки компьютеров. Именно этот список можно видеть в папке My Networks Places. Так всё выглядит в общем случае, но мы сейчас разберём весь механизм работы обозревателя более подробно.

Наши рекомендации