Цели и задачи лабораторной работы

Лабораторная работа предназначена для изучения возможностей и получения навыков работы с программой Microsoft Visio при построении схем алгоритмов и программ.

Освоение материала, необходимого для выполнения лабораторной работы, приобретенные навыки проверяются преподавателем при помощи контрольных вопросов и просмотра файла с выполненным заданием.

Содержание и указания по выполнению лабораторной работы

Задание. Разработать алгоритм решения задачи заданного варианта (приложение) и построить схему алгоритма, используя программные средства Microsoft Visio. Построение схемы выполнять в соответствие с ГОСТ 19.701-90 Схемы алгоритмов, программ, данных и систем.

Согласно стандарту ГОСТ 19.701-90, схема программы состоит из: символов процесса, указывающих фактические операции обработки данных, линейных символов, указывающих поток управления, специальных символов, используемых для написания и чтения схемы.

Основные элементы, используемые при построении схемы, представлены в таблице.

Таблица

Символ Название Описание
Цели и задачи лабораторной работы - student2.ru Данные Отображает данные, носитель которых не определен. Используется для ввода-вывода данных
  Цели и задачи лабораторной работы - student2.ru   Процесс   Функция обработки данных любого вида (выполнение определенной операции или группы операций, приводящее к изменению значения, формы или размещения информации или к определению, по которому из нескольких потоков следует двигаться)
  Цели и задачи лабораторной работы - student2.ru     Предопределенный процесс Символ отображает предопределенный процесс, состоящий из одной или нескольких операций или шагов программы, которые определены в другом месте (в подпрограмме, модуле)
Символ Название Описание
    Цели и задачи лабораторной работы - student2.ru     Решение Символ отображает решение или функцию переключательного типа, имеющую один вход и ряд альтернативных выходов, один и только один из которых может быть активирован после вычисления условий, определенных внутри этого символа
  Цели и задачи лабораторной работы - student2.ru   Линия Отображает поток данных или управления. При необходимости для повышения удобочитаемости могут быть добавлены стрелки-указатели
  Цели и задачи лабораторной работы - student2.ru Соединитель Выход в часть схемы и вход из другой части схемы и используется для обрыва линии и продолжения ее в другом месте
  Цели и задачи лабораторной работы - student2.ru   Терминатор Символ отображает выход во внешнюю среду и вход из внешней среды (начало или конец схемы программы, внешнее использование и источник или пункт назначения данных)
    Цели и задачи лабораторной работы - student2.ru   Комментарий Символ используют для добавления описательных комментариев или пояснительных записей в целях объяснения или примечаний. Пунктирные линии в символе комментария связаны с соответствующим символом или могут обводить группу символов. Текст комментариев или примечаний должен быть помещен около ограничивающей фигуры
 
 
  Цели и задачи лабораторной работы - student2.ru

Цели и задачи лабораторной работы - student2.ru Цели и задачи лабораторной работы - student2.ru Цели и задачи лабораторной работы - student2.ru Цели и задачи лабораторной работы - student2.ru Цели и задачи лабораторной работы - student2.ru Цели и задачи лабораторной работы - student2.ru Цели и задачи лабораторной работы - student2.ru

 

Организация цикла Символ используют в схемах для отображения в схемах начала (открытия) и окончания (закрытия) цикла. Внутри первого символа указывается имя цикла и условие выполнения (для цикла с предусловием) или имя цикла (для цикла с постусловием). Внутри второго символа указывается имя цикла (для цикла с предусловием) или условие завершения цикла и имя цикла (для цикла с постусловием)

При построении схем руководствоваться следующими правилами:

1) Символ предназначен для графической идентификации функции, которую он отображает, независимо от текста внутри этого символа. Символ рекомендуется вписывать в прямоугольник со сторонами a и b (b=1,5а). При выполнении задания принять а=1,5 см.

2) Символы в схеме должны быть расположены равномерно. Рекомендуемое расстояние между символами 10 мм.

3) Минимальное количество текста, необходимое для понимания функции данного символа, следует помещать внутри данного символа. Текст должен записываться слева направо сверху вниз. Если объем текста, помещаемого внутри символа, превышает его размеры, следует использовать символ комментария.

4) Для указания назначения переменных рекомендуется использовать символ комментария.

5) Потоки данных или потоки управления в схемах показываются линиями. Направление потока слева направо и сверху вниз считается основным. В случаях, когда необходимо внести большую ясность в схему, на линиях используются стрелки. Если поток имеет направление, отличное от основного, его необходимо указывать стрелкой.

6) Следует придерживаться разумной длины соединений и минимального числа длинных линий. При необходимости линию потока можно разрывать, используя символ соединителя с комментарием, откуда и куда идет линия потока.

7) Две или более входящие линии могут объединяться в одну исходящую. В этом случае место объединения должно быть смещено.

8) Все линии на схеме (линии потока и контуры символов) должны быть одинаковой толщины.

Наши рекомендации