Алиментные обязательства родителей и детей

Под алиментным обязательством в научной и учебной лите­ра­туре пони­мается гражданское правоотношение, в силу которого алиментно-обязанное лицо (плательщик) обязуется предоставлять другому лицу (получателю али­ментов) имущественное содержание в соответствии с требованиями и усло­виями, которые содержатся в семейном законодательстве или предусматри­ваются соглашением сторон[8]. По своей природе и характеру правовые отношения, возни­каю­щие в рамках алиментных обязательств, являются имущественно-стои­мостными, строго личными, безвозмездными, волевыми отноше­ниями, характеризующимися формальной независимостью сторон – участ­ников этих правоотношений.

Обязательственные алиментные отношения возникают только между сторонами – физическими лицами, одна из которых является плательщи­ком алиментов, а другая – их получателем. Обе стороны должны нахо­диться друг с другом в родственных или иных семейно-правовых связях.

Плательщик алиментов должен быть не только дееспособным, но и алиментоспособным лицом, т.е. лицом, имеющим реальную возмож­ность самостоятельно исполнять свои обязательства по уплате алиментов. Получатель алиментов может быть как дееспособным ли­цом, так и недее­способным (несовершеннолетний или душевно боль­ной человек). От име­ни недееспособного лица выступает его законный представитель (опекун).

Формально-юридическими основаниями возникновения алимен­тных отношений являются закон, соглашение сторон об уплате али­ментов и решение суда, вступившее в силу. Фактическим основанием возникновения алиментных отноше­ний является наличие родственных или иных семейных связей между лицом-плательщиком и лицом, нуждающимся в содержании, – получателем.

Алиментные обязательства родителей и детей, равно как и любые иные аналогичные им отношения, строятся на основе общих принципов воз­никновения и исполнения алиментных обязательств. В законодательном порядке алиментные обязательства родителей и де­тей подразделяются на следующие две группы обязательств: алиментные обязанности родителей по отношению к детям и алиментные обязанно­сти детей по отношению к родителям. В свою очередь, первая группа обязанностей подразделяется на сле­дующие подгруппы:

1) алиментные обязанности родителей по содержанию своих несовер­шен­нолетних детей;

2) алиментные обязательства родителей по содержанию совершен­нолетних нетрудоспособных детей ;

3) обяза­тельства родителей по участию в дополнительных расходах на содержание детей.

Регламентируя отношения, связанные со взысканием алимен­тов с роди­телей на содержание несовершеннолетних детей в судеб­ном порядке, зако­нодатель устанавливает, что при отсутствии согла­шения об уплате алимен­тов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их ро­дителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Однако размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслу­жи­вающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

В случаях когда родитель – плательщик алиментов имеет нере­гу­ляр­ный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в доле­вом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твер­дой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сум­ме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

При этом, согласно Семейному кодексу РФ (пп. 2, 3 ст. 83), размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально воз­можного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В тех же случаях, когда при каждом из родителей остаются дети, раз­мер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспечен­ного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с действующим законодательством. Алиментные обязательства родителей по содержа­нию своих совершен­нолетних детей возникают только в случае их нетрудоспособ­ности. Во всех других случаях, включая учебу, потерю работы, невозможность трудоуст­роиться после окончания вуза или иного учебного заведения, родители не имеют никаких алиментных обязательств перед совершеннолетними детьми. Это логически следует из ст. 85 Семейного кодекса РФ, закрепляю­щей, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособ­ных совершен­нолетних детей, нуждающихся в помощи, и что при отсутствии соглаше­ния об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совер­шеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно исходя из материального и семейного по­ложения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Обязательства родителей нести дополнительные расходы на детей имеют скорее исключительный, нежели регулярный характер, и возникают наряду и в дополнение к исполняемым плательщиком алиментным обязательст­вам.

Такой вывод напрямую вытекает из положений ст. 86 Семейного ко­декса РФ, в соответствии с которой при отсутствии соглашения и при на­личии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовер­шеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждаю­щихся детей, необходимости оплаты посто­рон­него ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к уча­стию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятель­ствами. Законом предусмат­ривается, что порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом ис­ходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом суд вправе обязать родителей принять участие как в факти­чески понесенных дополни­тель­ных расходах, так и в дополнительных рас­ходах, которые необходимо произвести в будущем.

Наряду с алиментными обязательствами родителей в отноше­нии детей семейное законодательство предусматривает также аналогич­ные обязательст­ва детей в отношении своих родителей. Они заклю­чаются прежде всего в обязанности совершен­но­лет­них де­тей содержать своих родителей. В соответствии со ст. 87 Семей­ного кодек­са РФ тру­доспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетру­доспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетру­доспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудо­способных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Согласно закону:

1) размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно;

2) при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудо­способных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них;

3) дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей роди­телей;

4) дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые были лишены родительских прав.

Кроме обязанностей совершеннолетних детей по содержанию родите­лей, семейное законодательство предусматривает также их обя­зан­ности по несению дополнительных расходов на родителей. Данные обязательства предусмотрены Кодексом (ст. 88), который устанавли­вает, что при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудо­способных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тя­желой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты посторон­него ухо­да за ним и других) «совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоя­тельствами». Закон предусматривает также, что порядок несения дополнительных расходов каждым из совершен­нолетних детей и размер этих расходов оп­ределяются судом с учетом материального и семейного положения родите­лей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. Однако при этом не только не исключается, а наоборот изначально предполагается, что порядок несения дополнительных расходов и их раз­мер могут быть определены соглашением сторон.

[4, с. 294-320; 10; 13; 14; 34; 39; 40-43; 44-47]

Наши рекомендации