Диктатура пролетариата или диктатура трудящихся?

Среди современных марксистов идут ожесточенные баталии по поводу того, кого считать современным пролетариатом и чем должна заниматься диктатура пролетариата после победы социалистической революции в нашей стране в современных условиях.

Как известно, слово «Пролетарий» происходит от латинского слова proles (потомство). Пролетарии – это люди, не имеющие ничего, кроме потомства, и живущие за счет подачек государства и богачей. Позже такие слои общества стали называться люмпен-пролетариями (от немецкого слова Lumpen – лохмотья), а само слово «пролетарии» стало синонимом рабочего класса.

Многие современные российские теоретики левого движения к рабочему классу относят только собственно рабочих, исключая всех, кто таковыми не является, т.е. подавляющее большинство населения. Такой подход автоматически отвергает от современного революционного движения этих не рабочих, которые в России по численности в несколько раз превышают численность собственно рабочих.

На самом деле при капитализме рабочий класс – это класс наемных работников, лишенных средств производства, живущих продажей своей рабочей силы и подвергающихся капиталистической эксплуатации (пролетариат), при социализме рабочий класс – это класс тружеников общенародных социалистических предприятий, занимающий ведущее положение в обществе. Таково официальное определение рабочего класса (БСЭ 3 изд., т. 21 с. 89). Так что «рабочий класс» при социализме это не только одни рабочие, это все труженики общенародных социалистических предприятий.

Если до социалистической революции понятие «пролетарий» и «рабочий» были синонимами, то после взятия власти пролетариатом положение изменилось кардинально. Собственно, пролетариат для того и берет власть, чтобы перестать быть пролетариатом, что и происходит при построении социализма. Но и современный рабочий даже в условиях вновь возникшего в России криминального капитализма может считаться пролетарием с большой натяжкой, потому что, как правило, он имеет квартиру, доставшуюся ему бесплатно еще от советской власти, дачу с участком, автомобиль, дети его, так или иначе устроены, и неимущим его уже не назовешь. Современный рабочий и его семья не голодают, хотя часто и недовольны своим материальным положением, но не настолько, чтобы активно участвовать в протестном движении. Требования, выдвигаемые рабочими на митингах, если таковые происходят, носят, в основном, экономический (потребительский) характер, но никак не политический, такое бывает, но крайне редко. В целом, современные рабочие существенно заражены мелкобуржуазной психологией и классовым сознанием не обладают, а значит, сегодня сами рабочие еще не образовали рабочего класса, хотя перспектива в этом направлении прослеживается.

Сегодня к пролетариату могут быть отнесены не только собственно рабочие, но и все те, кто не имеет никаких доходов, кроме заработной платы, пенсий или стипендий, это в первую очередь инженерно-технические работники, наемные работники сельского хозяйства, работники бюджетной сферы, учащаяся молодежь и многие представители гуманитарных профессий, а также военнослужащие, действующие и отставные, пенсионеры и даже служащие правоохранительных органов, а также многомиллионная масса мигрантов из других стран.

Союзником пролетариата могут оказаться те, кого мы традиционно относим к мелкой буржуазии, – мелкие предприниматели и наемные работники всевозможных частных предприятий. Напрасно думать, что все они довольны своим положением и держатся за свой (а чаще чужой) бизнес или за свои места. Подавляющее большинство из них были вынуждены заняться бизнесом или пойти в частные конторы, чтобы выжить. Если в будущем социалистическое государство наладит хозяйство и производство, большая часть из них с радостью перейдет на работу в государственные предприятия.

Собственно противников восстановления социализма в стране немного, это крупная и средняя буржуазия и прикормленная ею прислуга. Сегодня буржуазия обладает властью и финансами, но в процентном отношении она ничтожна. Неправильно думать, что нанятая ею охрана пойдет ее защищать в случае обострения ситуации. Наоборот, есть основания полагать, что охрана, в составе которой много бывших армейцев, бросит своих хозяев на произвол судьбы, а многие охранники встанут на сторону пролетариата.

А отсюда вытекает, что при социализме диктатура пролетариата заключается в проведении в жизнь интересов всех трудящихся, занимающихся общественно полезной деятельностью и живущих на заработную плату, получаемую от социалистического государства. Во избежание путаницы уже сегодня следовало бы заменить лозунг «Диктатуры пролетариата» на лозунг «Диктатуры трудящихся». Диктатура трудящихся будет осуществляться Советами депутатов трудящихся, она будет направлена на строительство социализма, а затем коммунизма, действовать в интересах всех трудящихся, и против тех, кто будет этому препятствовать или пытаться вести паразитический образ жизни за счет общества.

Наши рекомендации