Государственные символы Российской Федерации

Составной частью конституционно-правового статуса Российской Федерации (совокупность прав и обязанностей Российской Федерации как федеративного государства) являются: ее столица, Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. Они представляют собой государственные символы нашей страны, в которых в своеобразной форме выражается государственный суверенитет Российской Федерации.

Описание и порядок официального использования Государственного флага, герба и гимна РФ, согласно Конституции РФ (ст. 70), устанавливаются Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации". Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Использование Государственного флага РФ с нарушением Федерального конституционного закона, а также надругательство над ним влечет за собой административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В России день Государственного флага отмечается 22 августа.

Описание и правовое регулирование вопросов, связанных с использованием Государственного герба РФ, устанавливается Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации". Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Воспроизведение Государственного герба РФ допускается без геральдического щита, а также в одноцветном варианте.

Использование Государственного герба РФ с нарушением Федерального конституционного закона, а также надругательство над ним влечет за собой уголовную (ст. 329 УК РФ) и административную (ст. 17.10 КоАП РФ) ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственный гимн РФ представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. N 3-ФКЗ "О Государственном гимне Российской Федерации" .

Государственный гимн РФ может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном вариантах. При этом могут использоваться средства звуко- и видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции.

Государственный гимн РФ должен исполняться в точном соответствии с утвержденной музыкальной редакцией и текстом. Автором музыки является А.В. Александров. Слова гимна написаны С.В. Михалковым.

Исполнение и использование Государственного гимна РФ с нарушением Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гимном РФ влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правовой статус столицы устанавливается Конституцией РФ (ст. 70) и Законом РФ "О статусе столицы Российской Федерации". Столицей России является город Москва (ч. 2 ст. 70).

Столица Российской Федерации - место нахождения федеральных органов государственной власти Российской Федерации, представительств республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, города Санкт-Петербурга, а также дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации.

Территорией столицы Российской Федерации является территория города Москвы.

Выводы

Российская Федерация является Федерацией. Это исторически сформировавшееся государство, административное деление которого происходит на основе конституционных актов. Государственно-правовые механизмы разграничения полномочий и гарантии обеспечения единства правового регулирования на всей территории Российской Федерации базируются на конституционных положениях о высшей юридической силе и прямом действии Конституции РФ на всей территории Федерации (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ) и о верховенстве на всей территории страны федеральных законов, принятых по предметам совместного ведения (ч. ч. 1 и 3 ст. 76 Конституции РФ).

Принципы федеративного устройства России закреплены в ч. 3 ст. 5 Конституции РФ. Это государственная целостность; единство системы государственной власти; разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации; равноправие и самоопределение народов.

Субъекты РФ, независимо от их правового статуса (республика, край, область, город федерального значения, автономный округ, автономная область), не обладают государственным суверенитетом. Их правовой статус определяется Конституцией РФ и конституцией (уставом) субъекта Федерации.

Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию. Принцип верховенства и единства государственной власти Российской Федерации предполагает обязательность актов федеральных органов власти и управления для всех граждан и иных физических лиц, находящихся на ее территории.

В Конституции РФ закреплены следующие принципиальные положения: целостность и неприкосновенность территории Российской Федерации; равноправие всех субъектов РФ; строительство и развитие Российской Федерации на двух равнозначных принципах: национально-государственном и территориально-государственном; суверенитет Российской Федерации.

Конституция определяет сферу полномочий федеральной власти и сферу, где полномочны Федерация и ее субъекты; вне их пределов субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти.

Особое значение приобретает широкое использование государственных символов Российской Федерации - Государственного гимна, Государственного флага и Государственного герба - для воспитания патриотизма, чувства гордости и принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Контрольные вопросы

1. Понятие и принципы федеративного устройства Российской Федерации.

2. Становление и конституционное закрепление федеративного устройства в России.

3. Виды и правовой статус субъектов Российской Федерации.

4. Компетенция Российской Федерации и ее субъектов и обеспечение сочетания общегосударственных и региональных интересов РФ.

5. Государственные символы Российской Федерации. Правовой статус столицы Российской Федерации.

Литература

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ) // Российская газета. 2009. 21 янв. N 7.

2. Послание Президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации. Москва, 21 декабря 2012 г.

3. Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий и семантический словарь / Под ред. И.С. Яценко. М., 2003.

4. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. 9-е изд., с изм. и доп. М., 2013.

5. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2011.

6. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юр. вузов / Под ред. И.С. Яценко. М., 2012. Ч. I и II.

Наши рекомендации