Венская конвенция 1963 г

Консульская служба

Должностные обязанности консула.

По «Венской конвенции о консульских сношениях:

a) Содействие развитию отношений страны отправления и страны пребывания :

· активно развивать широкие связи и дружественные контакты с правительством страны пребывания и различными кругами общества;

· используя все законные средства, изучать ситуацию страны пребывания в области экономики, торговли, науки и техники, культуры, просвещения и других, и докладывать правительству представляемого государства.

b) Охрана законных прав и интересов сограждан и юридических лиц:

→ Когда законные интересы сограждан, например безопасность личности, права имущества, нарушаются или подвергаются дискриминации, консульские работники обязаны принять все необходимые меры для их защиты, в необходимое время вести переговоры, включая требования о наказании преступников, принесении извинений, возмещении убытков, предотвращении повторения подобного инцидента, отмены неоправданных мер и т.д. Если соотечественник был задержан, находится в тюрьме или другим способом был лишён свободы, то он имеет право на встречу с консульскими работниками или на установление контактов с ними. Консульские работники вправе навещать данного соотечественника.

c) Выдача паспортов и виз:

→ Консульские работники вправе выдавать, обменивать или продлять согражданам документы, выдавать визы иностранцам, направляющимся, например, в Китай или в третью страну через Китай.

D) Исполнение обязанностей по регистрации ЗАГС и нотариуса.

→ В области гражданского дела и юстиции долг консульских работников состоит в том, что они должны принимать обращения по вопросам гражданства, регистрации брака, рождения, смерти сограждан и т.д. В нотариальном порядке засвидетельствовать подпись и печать в документах, выданных ведомствами представляемого и аккредитованного государства, чтобы данные документы имели законное действие.

e) Разрешение вопросов о наследстве сограждан, передача судебных или внесудебных документов, документов по исполнению поручения, помощь суду государства пребывания, передача доверенности об обнаружении доказательств.

f) Кроме исполнения консульской должности, установленной международными конвенциями и двусторонними договорами, подписанными страной пребывания, консульские работники могут исполнять и обязанности, возлагаемые на них представляемым государством и против исполнения которых не возражает государство пребывания. В определённых условиях они могут заниматься дипломатическими делами или от имени третьей страны исполнять должность консула.

Консульский округ.

КОНСУЛЬСКИЙ ОКРУГ - определенная территория государства пребывания, на которой в соответствии с соглашением между правительствами договаривающихся государств консульское должностное лицо выполняет возложенные на него обязанности. В ряде случаев КО определяется в силу применения условия о наибольшем благоприятствовании. Выполнение консульских функций вне пределов КО возможно лишь с согласия государства пребывания. Консульское учреждение должно находиться в своем К.о.

→ Консульский округ фиксируется в консульском патенте.

Консульский учет.

Общие положения:

→ Учет проживающих и временно пребывающих в его консульском округе граждан РФ.

→ Осуществляется в целях организации эффективного консульского обслуживания российских граждан, защиты их прав и охраняемых законом интересов за пределами РФ.

→ Граждане РФ считаются проживающими в данном КО, если они сняты с регистрационного учета в ОВД по месту жительства в РФ в связи с выездом для проживания за границей и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание.

Постановка и снятие с КУ:

→ Осуществляется на добровольной основе; Заполняется регистр.карточка + 2 фото + отметка в загранпаспорте;

→ Снятие с КУ происходит по заявлению граждан + отметка в загранпаспорте;

→ Граждане РФ, не снявшиеся с учета в УВД РФ, считаются временно пребывающими за границей.

→ Граждане могут обратиться в Консульство, чтобы встать на КУ, но нужно предоставить ряд документов.

Консульство также занимается постановкой на учет граждан, прибывших из другого КО.

Венская конвенция 1963 г.

ВК была подписана 24 апреля 1963 года:

→ Дается определение терминам – Консульское учреждение, КО, Глава КУ, консульское должностное лицо, консульский служащий, работники консульского персонала и т.д.

→ Определяет статус работников КУ;

→ Определяет наличие двух видов консульских учреждений;

→ Устанавливает порядок установления консульских учреждений, открытия КУ;

→ Определяет консульские функции;

→ Порядок назначения консула;

→ Старшинство между главами КУ;

→ Привилегии и иммунитеты консульских служащих, консулов и КУ;

5. Правовая база консульских отношений;

Ø Международные соглашения;

Ø Внутригосударственные законы;

Ø Межународные обычаи (иногда);

Ø Венская конвенция 1963 г. (СССР ратифицировал в 1989 г.)

Ø Двусторонние консульские конвенции (всего у РФ – 70 + 20 новых соглашений со странами СНГ, Кореей, Индией)

Также деятельность КУ регламентируется внутренними законами страны пребывания, например, консульскими уставами или иными нормативными актами.

Первый консульский устав действовал с 1893 г. по 1917 г.

Консульские уставы СССР: 1926 г., 1976 г.

Консульский устав РФ – нет.

6. Виды правовой помощи;

7. Консульское право;

Консульское право — совокупность принципов и норм (как внутреннего законодательства государства, так и международного права), регулирующих деятельность консулов. Каждое государство определяет объём функций своих консульских представителей с учётом законодательства страны пребывания.

Нормы КП кодифицированы ныне в Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г.

Участниками этой Конвенции являются около 120 государств. Од­нако распространенная практика государств, включая участников Кон­венции, состоит в заключении двусторонних консульских конвенций, конкретизирующих или видоизменяющих соответствующие положе­ния общего международного права и, в частности, определяющих райо­ны деятельности консульских учреждений, именуемые консульскими округами.

Консульская служба.

Наши рекомендации