Коллективные переговоры и урегулирование разногласий в ходе их проведения. Гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах. (ст. 36-39 ТК)

Институт коллективных переговоров регламентируется главой 6 ТК РФ. Напрямую он не содержит понятия коллективных переговоров, однако таковое установлено на международном уровне правового регулирования Конвенцией МОТ №154. Это все переговоры, которые проводятся предпринимателем, группой или организацией предпринимателей с одной стороны, и одной или несколькими организациями трудящихся с другой стороны, в целях определения условий труда и занятости, регулирования трудовых отношений и непосредственно связанных с ними.

Эта конвенция предусматривает конкретные меры для поощрения практики коллективных переговоров. Органы и процедуры разрешения конфликтов должны создаваться с таким расчетом, чтобы содействовать коллективным переговорам. Не должна ограничиваться их свобода. Коллективные переговоры, по замыслу Конвенции, должны быть возможны для всех предпринимателей и всех трудящихся, распространяться на все трудовые отношения, условия труда и занятости.

Участниками коллективных переговоров выступают полномочные представители сторон социального партнерства, действующие в их интересах.

Прежде всего следует отметить, что в соответствии со ст. 35 ТК РФ органами социального партнерства являются комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На федеральном уровне это постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (ФЗ «О РТК» от 1.05.1999), членами которых являются представители общероссийских объединений профсоюзов, работодателей, Правительства РФ, которые делегируют представителей решением органов объединений/распоряжением Правительства. С учетом мнения РТК Правительство решает целый ряд вопросов (например, порядок работы в ночное время, перечень работ с запретом труда несовершеннолетних и т.д.), разрабатывает рекомендации по установлению систем оплаты и стимулирования труда работников до внесения проекта бюджета. На остальных уровнях они могут образовываться (либо постоянно действовать, как в МСК, Татарстане) по случаю. На региональном и территориальном уровне это трехсторонние комиссии, на отраслевом – по необходимости 2-3 стороны, на локальном – двухсторонние.

Право выступать с инициативой проведения переговоров принадлежит представителям как работников, так и работодателей. Предложение направляется в письменной форме другой стороне, которая должна вступить в переговоры в течение 7 дней. В этом ответе должны быть указаны представители этой стороны, которые будут участвовать в работе комиссии, и их полномочия.

Инициатор также должен определить состав своих представителей, и их полномочия – либо в предложении, либо в дальнейшем ответе.

Следует отметить, что от имени работников предложение имеет право направлять только орган, который имеет право их представлять (ППО), либо единый представительный орган.

Количественный состав комиссий определяется самими сторонами. Следует отметить, что образуются они на паритетных началах.

Днем начала коллективных переговоров считается день, следующий за днем получения инициатором положительного ответа от другой стороны.

Кодекс не допускает ведение от имени работников переговоров представителями работодателей, организациями либо органами, создаваемыми либо финансируемыми работодателями, ОИВ, ОМСУ, политическими партиями.

Ст. 37 регламентирует порядок ведения переговоров, что включает решение вопросов, касающихся направления предложения о начале и ответа на него, круга выносимых проблем, информации, представляемой для ведения переговоров, сроков, места и деталей процедуры проведения переговоров.

Выбор вопросов остается на усмотрение сторон. Далее указывается порядок формирования единого представительного органа (см. вопрос 32, или же саму статью 37, части 2-5).

При этом следует дополнить, что право на ведение переговоров на более высоких уровнях социального партнерства принадлежит соответствующим профсоюзам (объединениям профсоюзов, например – на уровне РФ наиболее крупное - ФНПР – Федерация независимых профсоюзов России), при наличии нескольких профсоюзов создается единый представительный орган.

Ведение переговоров невозможно без полной информации о положении организации (отрасли, региона и т.д.), Каждая сторона запрашивает в письменном виде эту информацию, другая сторона в течение 2 недель обязана ее предоставить. Эта информация может содержать сведения, не подлежащие разглашению, участники коллективных переговоров обязаны соблюдать коммерческую, государственную и другие охраняемые законом тайны, в случае нарушения – подвергаются ответственности. (дисциплинарной по ТК, гражданско-правовой, административной по 13.14 КоАП, уголовной по 183, 212, 283 УК РФ).

Организационные вопросы (сроки, место, порядок переговоров), материально-технические вопросы решаются самими участниками переговоров либо по договоренности, либо на первом заседании комиссии по коллективным переговорам, либо в положении о комиссии, принятом на соответствующем уровне.

Урегулирование разногласий (38) производится путем составления протокола разногласий, которые разрешаются в порядке коллективного трудового спора.

Лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением СМЗ на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев (ибо в рабочее время вести их нереально). Устанавливается порядок компенсаций затрат, связанных с участием переговоров – по НПА, ЛНА, самому договору, оплата услуг экспертов осуществляется приглашающей стороной. В период ведения переговоров работники, ведущие их, без предварительного согласия органа, уполномочившего их, не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены, уволены (за исключением совершения проступка, за который Кодекс предусматривает увольнение)..

Наши рекомендации