Форма правления государства: понятие и значение. Виды форм правления государства и их характеристика

Форма правления - это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования её органов и их взаимоотношения с населением.

Монархия
Форма правления
Республика
абсолютная
ограниченная
президентская
смешанная
парламентская
парламентская
дуалистическая

При этом к верховной государственной власти относят главу государства, законодательный орган, правительство.

В зависимости положения главы государства, формы правления подразделяются на монархии и республики.

Монархия – это форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства (монарха): короля, царя, шаха, императора.

Признаки монархии:

монарх олицетворяет собой государство, представляет его на международной арене.

монарх осуществляет единоличное правление

власть монарха священна

власть пожизненна и передаётся по наследству

монарх формально независим в своей деятельности

власть не зависит от волеизъявления населения

Монархии подразделяются на абсолютные и ограниченные.

Абсолютная монархия представляет собой такую форму правления, при которой монарх представляет собой всю государственную власть, объединяя в себе и законодательную и исполнительную и судебную. Власть его священна и незыблема. Монарх независим в своей деятельности ни от кого и никому не подотчётен. В настоящее время таких государств практически не осталось, за исключением нескольких в восточной Азии: Катар, Оман, Саудовская Аравия. Ярким примером может также являться Франция периода правления Людовика 14.

Ограниченная монархия подразделяется на парламентскую монархию и дуалистическую.

В парламентской монархии правительство формируется партией, получившей во время выборов большинство голосов в парламенте. Лидер партии, обладающей большинством депутатских мест, становится главой правительства. Власть монарха является весьма ограниченной во всех сферах государственной жизни, прежде всего в законодательной и исполнительной. Правительство несет ответственность не перед монархом, а перед парламентом. Пример: Великобритания. Бельгия, Швеция.

В дуалистической монархии правительство формируется независимо от партийного состава в парламенте и не несет парламентской ответственности. При данной форме правления власть носит двойственный характер. Она юридически и фактически разделена между правительством, формируемым и ответственным перед монархом и парламентом. Пример: Бутан, Эфиопия, Иран, Бруней.

Республика – форма правления. При которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа.

Признаки республики: 1. выборность власти

2. ограниченность срока полномочий власти

3. зависимость от избирателей

4. законодательно закрепляется подотчетность и ответственность (политическая и юридическая) власти за результаты своей деятельности

5. коллегиальность правления, позволяющая не только обеспечивать подконтрольность различных ветвей власти, их взаимное сдерживание от возможного произвола, но и более эффективно и ответственно решать каждой из них свои специализированные задачи.

В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные.

В президентской республике президент избирается независимо от парламента либо коллегий выборщиков, либо непосредственно народом, он одновременно является главой государства и правительства. Президент сам назначает правительство и руководит его деятельностью. Парламент в данной республике не может вынести вотум недоверия правительству, а президент не может распустить парламент. Однако парламент имеет возможность ограничивать действия президента и правительства с помощью принимаемых законов и через утверждение бюджета. Президентом наделяется правом отлагательного вето на решение законодательного органа (США, Бразилия, Аргентина).

В парламентской республике правительство формируется законодательным органом и ответственно перед ним. Парламент может путем голосования выразить вотум недоверия деятельности правительства, конкретного министра. Официальной главой государства является президент, который избирается либо парламентом, либо коллегией выборщиков, либо прямым голосованием народа. Однако в системе государственных органов он занимает скромное место: его обязанности обычно ограничиваются представительными функциями. Реальной же главой государства выступает глава правительства (Италия, Германия, Турция).

Характерной чертой смешанных республик является двойная ответственность правительства – и перед парламентом, и перед президентом. В подобных республиках президент и парламент избираются непосредственно народом. Глава гос-ва - президент, который назначает главу правительства и министров. Парламент также имеет возможность контролировать деятельность правительства путем утверждения ежегодного бюджета страны, а также посредством права вынесения правительству вотума недоверия.

Наши рекомендации