Напишите главное о модели поведения человека в институциональной экономике

Уральский институт (филиал)

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра экономической теории

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Сборник контрольных работ

для студентов бакалаврской подготовки

Составитель: А.Ф. Титков

к.э.н., доцент

Екатеринбург

Выполнение контрольной работы по Институциональной экономике предполагает ответы на тестовые задания и краткое эссе на заданную тему.

Контрольная работа выполняется следующим образом: Староста группы организует выбор варианта работы из приведенных в методичке (лучше всего – по списку группы). Затем студент набирает свой вариант на компьютере шрифтом Arial 12 кеглем и ставит в первой колонке буквы или знаки «+» - верно, и «-» - не верно в соответствии со своими представлениями о правильности ответа.

На задание 3 даётся краткий, но достаточно ёмкий ответ. Попытки применения в ответе аппарата теории игр и построение простых качественных моделей описываемых явлений/взаимодействий не являются обязательными, но приветствуются.

Распечатанный экземпляр контрольной работы сдаётся на кафедру Экономической теории (каб. 420).ч

Образец

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

При

Президенте Российской Федерации

Уральский институт (филиал)

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра Экономической теории

Бакалавриат

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Студента гр. _____1_ __

Вариант 0

Выберите верный ответ

Утверждение
Выберите из приведенного ниже ряда те институциональные рамки, которые попадают под определение соглашения: а) при грозе не находиться вблизи высоких деревьев; б) поведение за столом; в) потерявшись в лесу, первым делом сориентироваться на север по мху или другим приметам; г) поведение в общественных местах; д) верны ответы б) и г); е) верны ответы а) и в).
Представители какого направления институциональной теории однозначно не будет интересовать следующий аргумент студента, не подготовившегося к очередному семинару по институциональной экономике: «Библиотека была закрыта, в другой библиотеке нужной книги не оказалось, и вообще у нас на этой неделе два теста и одна самостоятельная работа, к которым тоже нужно готовиться»? а) «старого» институционализма; б) «новой» институциональной экономики; в) неоинституциональной экономики.


Деятельность профсоюза включает в себя элементы следующих соглашений: гражданского, рыночного, индустриального и традиционного. О каком варианте соотношения соглашений идет речь в данном случае? а) компромисс; б) касание; в) экспансия.
Без следования какой норме не может обойтись игрок при достижении равновесного по Штакельбергу исхода? а) норме доверия; б) норме эмпатии; в) норме утилитаризма.
Какое институциональное решение можно предложить для проблемы отказа от данного слова одной из сторон контракта описанной Макиавелли следующим образом: «Никогда не будет у князя недостатка в законных причинах, чтобы скрасить нарушение обещания»? а) заплатить за оппортунизм партнера той же монетой – нарушить обещание раньше, чем он сам; б) использовать норму эмпатии; в) выбрать такую форму контракта, чтобы его было выгоднее исполнить, чем нарушить; г) выбрать другого партнера.
Каким правилом игры – рыночным или командной экономики – в большей мере соответствует поведение студента, рассчитывающего сдать сессию на «удовлетворительно», но при этом без особого напряжения? а) рыночным; б) командной экономики.
Во времена Великой французской революции было введено новое летоисчисление (например, месяцы года получили названия «брюмер», «термидор» и т.д., а само летоисчисление начиналось не предполагаемой датой рождения Иисуса Христа, а революционными событиями). К росту какого типа трансакционных издержек это привело? а) поиска информации; б) мониторинга и предупреждения оппортунизма; в) измерения; г) ведения переговоров; д) заключения контракта.
Уклонение от уплаты налогов широко распространено в современной России, причем все попытки изменить ситуацию до последнего времени оказывались малоэффективными. На основе какого теоретического подхода можно объяснить эту инерционность нормы уклонения от налогов? а) теории идеологии; б) теории общественного выбора; в) теории игр; г) А+Б; д) Б+В; е) А+Б+В.
Издательство «Гороховский и К» выпускает переводную экономическую литературу. Как вы могли бы посоветовать г-ну Гороховскому строить отношения с теми немногими переводчиками, которые специализируются на экономических текстах? а) пригласить в штат издательства; б) использовать контракты на перевод конкретного текста; в) использовать долгосрочные контракты, не вводя в штат; г) в зависимости от квалификации переводчика использовать А, Б или В.
10б Армейская организационная структура является иллюстрацией: а) дивизионной структуры; б) унитарной структуры; в) холдинговой структуры; г) смешанной структуры.
11б В городе N появилось новое высшее учебное заведение. Учитывая высокую потребность регионального рынка труда в кадрах, которые собирается готовить вуз, а также поддержку региональных властей, ряда международных организация, прием в него и номенклатура специальностей ежегодно увеличивается. Какую организованную структуру вы могли бы предложить ректору нового вуза, учитывая, что основная часть студентов учится в нем бесплатно? а) деление на факультеты, обладающие широкой автономией, в том числе в финансовых вопросах; б) деление на факультеты, не обладающие финансовой самостоятельностью; в) избежание создания факультетов: все важные текущие и перспективные вопросы решает ректорат; г) деление на факультеты с разной степенью автономии.
12е Многие российские предприниматели стараются избегать участия родственников в своем бизнесе. Конфликтом между какими соглашениями можно объяснить подобную позицию? а) индустриального и рыночного; б) традиционного, рыночного и гражданского; в) рыночного и традиционного; г) индустриального и гражданского; д) гражданского и об общественном мнении; е) традиционного и индустриального.
13б Как отразится на качестве услуг, предоставляемых государством, реализация принципа свободного перемещения рабочей силы в международном масштабе (как это происходит, например, в рамках Европейского Союза)? а) качество услуг ухудшится; б) качество услуг улучшится; в) качество услуг не изменится; г) А или В.
14б То, что налоговое бремя падает в основном на юридических лиц, характерно для: а) контрактной модели государства; б) эксплуататорской модели государства.
15б Увеличение числа близких субинститутов государству: а) приведет к расширению границ государства; б) приведет к сужению границ государства; в) не отразиться на границах государства.
16б Фокальная точка… а) представляет собой Парето-эффективное равновесие в координационной игре; б) позволяет решать проблемы координации; в) не может быть определена без информации об уровне развития общества; г) связана с субъективными издержками, которые индивиды несут в случае попадания в неравновесную ситуацию.
17г Старый (традиционный) институционализм возник на рубеже следующих веков: а) XVI-XVII; б) XVII-XVIII; в) XVIII-XIX; г) XIX-XX; д) XX-XXI.
18б Возникновение институционализма связывают со следующей экономической школой: а) австрийской; б) исторической; в) кейнсианской; г) классической; д) меркантилистской.
19в Неоинституционализм берёт своё начало с работ следующего представителя этого направления: а) Джона Кеннета Гэлбрейта; б) Джона Коммонса; в) Рональда Коуза; г) Уэсли Митчелла; д) Фридриха фон Хайека.
20г К наиболее известным представителям неоинституционализма относится: а) Джон Кеннет Гэлбрейт; б) Джон Коммонс; в) Уэсли Митчелл; г) Оливер Уильямсон; д) Фридрих фон Хайек.

2. Верны ли следующие утверждения? Верно = (+); неверно = (-)

Утверждение
1+ Являются ли институтом Правила дорожного движения?
2- Являются ли иллюстрацией нормы эмпатии требования, которые обычно предъявляет студентам преподаватель?
3+ Являются ли иллюстрацией модели неполной рациональности действия среднего студента при подготовке к экзамену?
4+ Может ли неграмотный человек действовать рационально?
5+ Всегда ли существует равновесие по Штакельбергу?
6- Возможна ли ситуация, в которой игроки имеют доминирующие стратегии и, следовательно, существует равновесие доминирующих стратегий, а равновесие по Нэшу отсутствует?
7- Означает ли факт быстрого роста трансакционного сектора в странах с развитой рыночной экономикой то, что одним из пределов экономического развития являются запретительно высокие трансакционные издержки (наряду с ограниченностью природных ресурсов, проблемами экологии и т.д.)?
8- Относится ли к криминальной экономике купля-продажа иностранной валюты с рук, минуя банковские структуры?
9- Является ли достоверным утверждение об абсолютной предпочтительности акционерной формы организации бизнеса?
10+ Является ли рутина институтом?

Напишите главное о модели поведения человека в институциональной экономике

Экономическая теориясо времени своего возникновения как самостоятельной области знаний использовала модель экономического человека.

Создание такой модели обусловлено необходимостью исследования проблемы выбора и мотивации в хозяйственной деятельности индивидов.

Но, как справедливо отмечал Г. Саймон, усилия экономистов были направлены в основном на исследование результатов выбора в экономической сфере, а сам выбор как процесс, выпал из поля экономического анализа: «Неоклассическая теория исследует, по сути, не процесс выбора, а его результаты».

Внимание экономистов к проблеме и механизму экономического выбора и условий, опосредующих этот выбор, обусловило пересмотр классической модели экономического человека в рамках институционализма.

В современной экономической литературе для обозначения экономического человека используется акроним REMM (от англ. Resourceful, Evaluating, Maximizing Man) – модель изобретательного, оценивающего, максимизирующего человека).

Такая модель предполагает, что человек по поводу извлечения полезности из экономических благ ведёт себя полностью рационально.

Это предусматривает следующие условия:

· информация, необходимая для принятия решения, полностью доступна индивиду;

· человек в своих поступках в сфере экономики является совершенным эгоистом, т.е. ему безразлично, как изменится благосостояние других людей в результате его действий;

· не существует никаких внешних ограничений для обмена (при условии, что обмен ведёт к максимизации полезности);

· желание увеличить своё благосостояние реализуется только в форме экономического обмена, а не в форме захвата или кражи.

Согласно Ф. фон Хайеку, рациональным можно назвать такой тип поведения, которое нацелено на получение строго определённых результатов»

При этом отмечается, что теория рационального выбора объясняет только нормальное поведение людей.

Остаётся лишь определить, что является нормой в экономической действительности.

В экономической теории используются следующие две основные модели рационального поведения:

· рациональность как таковая;

· следование своим интересам.

Согласно О. Уильямсону, существуют три основные формы рациональности.

1. Максимизация предполагает выбор лучшего варианта из всех имеющихся альтернатив.

2. Ограниченная рациональность– познавательная предпосылка, которая принята в экономической теории трансакционных издержек.

3. Органическая рациональность– слабая рациональность процесса.

Формы органической и ограниченной рациональности дополняют друг друга, но используются порознь для достижения различных целей, хотя изучение институтов как способов сократить трансакционные издержки неоинституционалистами и выяснение жизнеспособности институтов австрийской школой тесно связаны.

Ориентация на собственный интерес.

1. Оппортунизм. Под оппортунизмом в неоинституциональной экономической теории понимают следование своим интересам, в том числе обманным путём, включая сюда такие явные формы обмана, как ложь, воровство, мошенничество, но едва ли ограничиваясь ими.

2. Простое следование своим интересам– тот вариант эгоизма, которой принят в неоклассической экономической теории.

3. Послушание.

Таким образом, в современной институциональной экономике на основе этих поведенческих предпосылок Г. Саймон предложил заменить принцип максимизации –принципом удовлетворительности, так как в сложных ситуациях следование правилам удовлетворительного выбора выгоднее, чем попытки глобальной оптимизации.

Придерживаясь этой теории, можно предположить, что целью фирмы является не максимизация, а достижение определённого уровня прибыли, удержание определённой доли рынка и определённого объёма продаж

Вариант 1

Выберите верный ответ

Утверждение
Деятельность профсоюза включает в себя элементы следующих соглашений: гражданского, рыночного, индустриального и традиционного. О каком варианте соотношения соглашений идет речь в данном случае? а) компромисс; б) касание; в) экспансия.
Экономические институты… а) позволяют снизить издержки выбора в условиях неопределённости; б) обуславливают глобальный минимум трансакционных издержек; в) являются стабильными только в том случае, если обладают свойством эффективности; г) подчиняются принципу «естественного отбора»: неэффективные институты со временем вытесняются эффективными.
С точки зрения неоинституционализма поведению экономических агентов свойственны следующие черты: а) абсолютная рациональность; б) ограниченная рациональность и оппортунизм; в) стремление к полной эффективности; г) принцип максимизации полезности; д) принцип минимизации затрат.
Под оппортунизмом в неоинституциональной экономике принято понимать следующий тип поведения: а) следование собственным интересам обманным путём, за счёт лжи, воровства, мошенничества, искажения информации, сокрытия истины, запутывания партнёра; б) следование собственным интересам путём лоббирования необходимых решений; в) следование собственным интересам путём отказа от выполнения принятых на себя обязательств; г) следование собственным интересам путём отстаивания своей точки зрения; д) следование собственным интересам путём убеждения своего партнёра.
Примером трансакции управления: а) является покупка машины; б) является наём механика для починки машины; в) является уплата налога на машину; г) не является ничего из вышеперечисленного.
Если высокие трансакционные издержки обусловливают отказ экономического агента от реализации трансакции, то такие издержки называются… а) альтернативными трансакционными издержками; б) прямыми трансакционными издержками; в) издержками координации; г) издержками мотивации.
В чём заключается основная задача экономической теории прав собственности: а) в анализе взаимодействия между экономическими и правовыми системами; б) в минимизации экстерналий, возникающих в результате хозяйственной деятельности людей; в) в определении роли государства в хозяйственной деятельности людей; г) в определении роли институтов в хозяйственной деятельности людей; д) в определении типа контракта в конкретных хозяйственных отношениях людей.
Какой способ решения проблемы внешних эффектов первым предложил Р. Коуз: а) введение государственных гарантий; б) введение бонусов и премиальных выплат при наличии внешних эффектов; в) на основе жёсткой государственной антимонопольной политики; г) с помощью всеобъемлющего административного государственного контроля и регулирования; д) с помощью частного урегулирования споров.
Принципал в теории агентства – это: а) сторона контракта, обладающая меньшей информацией о контракте; б) заказчик; в) исполнитель; г) любая из сторон контракта.
Фильтрацией на рынке кредитов является: а) рационирование выдачи кредитов; б) создание бюро кредитных историй; в) изучение банком финансовой структуры фирмы-потенциального заёмщика; г) предоставление различных пакетов кредитных услуг.
Каким путём достигается экономия на общих издержках в рамках институциональной теории фирмы: а) путём трансформации трансакционных издержек независимых агентов на открытом рынке во внутренние издержки фирмы; б) за счёт более глубокой спецификации прав собственности; в) за счёт выбора оптимальной структуры трансакционных издержек; г) путём применения санкций за проявление оппортунистического поведения; д) путём экономии на масштабе производства.
Что определяют трансакционные издержки с позиции размера фирмы: а) верхнюю границу фирмы; б) максимальный размер; в) минимальный размер; г) оптимальный размер; д) эффективную границу?
Что происходит, когда государство берёт на себя функции спецификации и защиты прав собственности: а) возникает значительная экономия от масштаба; б) возникают отрицательные внешние эффекты; в) возникают положительные внешние эффекты; г) наблюдается снижающаяся отдача от масштаба; д) существует постоянная отдача от масштаба?
Как называется теория, позволяющая объяснить, почему государство потенциально может обеспечить условия для экономии ресурсов и способствовать росту общественного благосостояния: а) контрактная теория; б) революционная теория; в) теория насилия; г) теория эксплуатации; д) эволюционная теория?
Кто из учёных предложил подход институциональной динамики, в соответствии с которым институты возникают как преднамеренный результат коллективной воли общества или в результате законотворческой деятельности: а) Гарольд Демсец; б) Джон Коммонс; в) Дуглас Норт; г) Рональд Коуз; д) Уэсли Митчелл?
Какого порядка зависимость отражает ситуацию, при которой один институциональный (или технологический) результат был бы не хуже альтернативного: а) первой степени, или слабая форма зависимости; б) второй степени, или средняя форма зависимости; в) третьей степени, или сильная форма зависимости; г) первой (слабой) и второй (средней) форм зависимости; д) второй (средней) и третьей (сильной) форм зависимости?
Примером трансакции рационирования является: а) покупка компанией новых активов; б) наём компанией управляющего для новых активов; в) уплата компанией налога на прибыль, полученную с новых активов; г) направление государством средств, полученных в форме налогов, на субсидирование малого бизнеса; д) верны ответы в) и г).
Примерами доверительных благ являются услуги: а) портного; б) автомеханика; в) врача; г) повара; д) верно б) и в).
К элементам структуры контракта относятся: а) предмет контракта; б) размер контракта; в) продолжительность контракта; г) ожидаемое поведение участников контрактных отношений; д) верно а) и г).
Свойство презентативности, характерное для сделок классического контракта, означает: а) автономность контракта; б) чётко оговорённые начало и конец сделки; в) чёткое описание текущего состояния; г) определённость всех будущих состояний; д) верно в) и г).

2. Верны ли следующие утверждения? Верно = (+); неверно = (-)

Утверждение
Развитие рыночной экономики требует адекватных институциональных механизмов, однако их создание – сложный и длительный процесс.
Максимизация предполагает выбор оптимального варианта из всех имеющихся альтернатив.
Дж. Коммонс полагал, что: «Трансакция – это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом».

Наши рекомендации