Билет 57. Толкование права. Понятие, способы, виды, значение

Толкование права – это деятельность субъектов по уяснению и разъяснению смысла (подлинного содержания) правовых норм.

Толкование состоит из 2 частей: 1) уяснение – внутренний мыслительный процесс, происходящий в сознании субъекта, применяющего норму права. Это уяснение для себя и внутри себя, поэтому оно не имеет внешних проявлений.

2) разъяснение – продолжение мыслительной деятельности на первом этапе. Эта сторона толкования адресована уже не себе, а другим участникам отношений. При разъяснении объективируются результаты уяснения.

Причины необходимости толкования: 1. Сложность или нечеткость юридических формулировок, напр., излишняя краткость, абстрактность либо пространность;

2. Несовершенство законодательной техники;

3. Несовпадение норм и статей правовых актов, наличие бланкетных и отсылочных норм;

4. Специфика юридических терминов и понятий, интерпретация, которых требует специальных знаний, высокой квалификации;

5. Законодателю не всегда удается ясно и точно выразить свою волю в той или иной норме или акте.

Юридическая наука выработала определённые способы толкования правовых норм, под которыми понимаются конкретные приёмы, процедуры, технологии, с помощью которых уясняется и разъясняется норма права, устанавливается выраженная в ней воля законодателя – в целях правильного её применения.

Различают следующие способы:

Грамматический, т.е. предполагается анализ нормы права с точки зрения лексико-грамматических, стилистических, морфологических требований, выяснения значения отдельных слов, фраз, выражений, союзов и т.д. Таким образом, выделяется буквальный смысл закона.

Логический, т.е интерпретация норм права на основе законов логики. Выясняется прежде всего внутренняя (логическая) структура нормы, взаимосвязь трёх её элементов: гипотезы, диспозиции и санкции; устранение логических противоречий

Систематический, т.е. установление смысла правовой нормы в связи с местом, которое она занимает в системе права, а также в зависимости от её «окружения». Это обусловлено системностью самого права, где все нормы тесно взаимосвязаны, расположены в определённом порядке, зависят друг от друга. Здесь упор делается на внешние связи норм права.

Историко-политический, т.е. во внимание принимаются те социальные условия, в которых была принята та или иная норма, - не отпали ли эти условия, как изменилась и изменилась ли вообще экономическая и политическая ситуация. Используются материалы, которые были в момент подготовки данного нормативно-правового акта. Важно выяснить, в чём заключалась необходимость принятия данной нормы.

Специально-юридический, т.е. толкование специальных юридических терминов, непонятных для основной массы населения.

Телеологический (целевой), т.е. толкование направлено на выяснение тех целей, которые преследовал законодатель, издавая тот или иной нормативно-правовой акт.

Функциональный. Правовые нормы неодинаковы по своему характеру действия, функциональному содержанию. Есть нормы разрешающие и запрещающие, регулятивные и охранительные и т.д. У них разные функции. Это важно иметь ввиду при толковании. Также здесь учитываются тип и механизм, направленность правового регулирования.

Существуют классификации видов толкования по различным основаниям.

Так, толкование по объёму подразделяется на три вида:

1) Буквальное (адекватное) толкование - толкование, при котором словесное выражение нормы права и её действительный смысл совпадают (текст=смыслу).

2) Ограничительное толкование - толкование, при котором норме права придаётся более узкий смысл, чем это вытекает из буквального текста толкуемой нормы (текст>cмысла). Например, ст. 57 Конституции: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Но очевидно, что платить обязаны только совершеннолетние, работающие и дееспособные граждане, а не «каждый».

Расширительное толкование - такое толкование, когда норме права придаётся более широкий смысл, чем это вытекает из её словесного выражения (текст<cмысла). Применяются понятия, факты, обстоятельства, на которых законодатель не указывет. Например, ст.6 Конституции говорит о том, что российские граждане обладают на территории РФ равными правами и несут равные обязанности. В то же время ст. 62 говорит, что иностранцы и лица без гражданства на территории РФ пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ.

Кроме того, различают виды толкования по субъектам:

1) Официальное толкование - обязательное толкование, дающееся уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами, имеющее юридическое значение. Оно документально оформляется в специальных актах и являются юридическими обязательными для всех других субъектов. Такое толкование ориентирует субъектов правореализации на однозначное понимание толкуемой нормы и правильное ее применение.

Оно подразделяется на ряд подвидов:

- нормативное (общее): распространяется на широкий круг субъектов и носит характер общих установок. Такое толкование предназначается для общего руководства в прочесе применения права, относится к неограниченному числу случаев и распространяется на обширный круг субъектов. Оно применяется в случаях, когда нормы недостаточно совершены по своей форме, имеют неясность текстуального понимания при неправильной и противоречивой практике их применения. Оно призвано обеспечить единообразие в понимании и применении норм права.

- казуальное (индивидуальное): касается определённого факта, дела, поступка; не имеет общеобязательного значения, его цель – разрешение данного уникального случая.

- аутентичное (авторское): исходит от органа или должностного лица, издавшего толкуемый нормативный правовой акт.

- легальное (разрешённое, делегированное): такое толкование официально разрешено, делегировано какому-либо органу со стороны вышестоящей инстанции.

- судебное: осуществляется судебными органами и, прежде всего Верховным Судом РФ, его Пленумом, а также Конституционным Судом РФ.

2) Неофициальное толкование - оно исходит от субъектов, деятельность которых не является официальной, государственной. Поэтому такое толкование не имеет юридической силы и никаких правовых последствий не влечёт. Неофициальное толкование делится на виды:

- профессиональное (компетентное): даётся юристами-профессионалами, т.е. лицами с высшим юридическим образованием, хорошо знающим действующее законодательство и практику его применения. Его ценность – в глубоких знаниях и компетенции толкующих лиц.

В рамках профессионального толкования выделяют ещё доктринальное (научное) толкование, которое даётся учёными, представителями науки. Его ценность – в аргументированности, доказательности. Примером могут послужить комментарии к кодексам, монографии, доклады, содержащие толкование норм права.

- обыденное: это первичный, житейский уровень понимания права, его интерпретация рядовыми гражданами. Оно может быть как верным, так и ошибочным.

Таким образом, акты толкования – один из важнейших видов правовых актов. Их функциональное значение состоит в том, что они призваны способствовать правильной, законной и эффективной реализации права, претворению воли законодателя в жизнь. Хотя эти акты самостоятельного значения не имеют, их роль в механизме правового регулирования очень велика. Без них этот механизм оказался бы ослабленным. Ведь если норма неправильно понята, то за этим последует неправильное её применение.

Наши рекомендации