Семейные правоотношения виды субъекты и объекты

Понятие, предмет и метод семейного права

Семейное право —это отрасль права, регулирующая семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами во время брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Предмет регулирования семейного права – неимущественные и связанные с ними имущественные отношения в семье

Метод семейно-правового регулирования – это совокупность приемов и способов, при помощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные отношения, входящие в предмет правового регулирования. Метод семейного права является императивным. Это выражается в том, что в большинстве случаев государство предоставляет возможность участникам семейных правоотношений самим выбирать модель своего поведения, оставляя за собой право определять в императивных предписаниях рамки соответствующего поведения. Семейно-правовой метод является не просто императивным, а императивно-дозволительным. Дозволительный характер проявляется в том, что в семейном праве преобладают управомочивающие нормы, наделяющие участников семейных отношений определенными правами,[1] однако эти права определяются императивно. Так, никто не может быть принужден вступить в брак или развестись, но порядок заключения и расторжения брака определен законом. Кроме того, семейно-правовой метод имеет диспозитивное начало. Диспозитивность означает возможность выбора одного варианта поведения из нескольких возможных, предоставленных законом. Таким образом, государство не навязывает участникам семейных правоотношений свою волю, а лишь охраняет и защищает их законные права и интересы.

Принципы семейного права.

Принципы семейного права – руководящие положения, определяющие сущность данной отрасли права.

1. принцип признания брака, заключённого только в органах ЗАГСа.

2. принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины означает право каждого мужчины и женщины выбрать себе жену или мужа по собственному усмотрению и недопустимость какого-либо стороннего вмешательства при решении вопроса о заключении брака.

3. принцип единобрачия (моногамия).

4. равноправие женщины и мужчины в решении всех вопросов семьи как личного, так и имущественного характера. Женщина и мужчина имеют равные права при вступлении в брак, после чего они приобретают равные личные права, равные права и обязанности в вопросах материнства, отцовства, воспитания, образования детей и других вопросах;

5. разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Действие данного принципа распространяется на решение любого вопроса жизни семьи (расходование общих средств супругов, владение, пользование и распоряжение общим имуществом, заключение брачного договора и др.);

6. приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты их прав и законных интересов.

7. обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.

8.защиту семьи государством.

Структура и источники семейного права

Источники семейного права – это формы внешнего выражения семейно-правовых норм.

1. Семейный кодекс РФ – основной источник семейного права.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации

  1. А также федеральные законы, принимаемые в соответствии с СК РФ;
  2. Постановления Конституционного Суда РФ. Например, позиция КС РФ: По общему правилу при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, получения согласия органа опеки и попечительства не требуется Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П Применимые нормы: п. 4 ст. 292 ГК РФ, ст. 121 СК РФ
  3. законы субъектов РФ. Они регулируют семейные отношения лишь в пределах, установленных СК РФ.

Система се-мейного права -- это его структура, состав отдельных его институтов и норм в их определенной последователь-ности. Система семейного права складывается объектив-но, так как отражает специфику общественных отноше-ний, входящих в предмет семейного права, и представля-ет собой единство и разграничение взаимосвязанных семейно-правовых институтов. Под правовым институтом понимают законодательно обособленную совокупность пра-вовых норм, обеспечивающих комплексное регулирование группы однородных и взаимосвязанных общественных от-ношений.

семейные правоотношения виды субъекты и объекты

Супружество, рождение детей, их воспитание, усыновление, опека и попечительство - это отношения, которые возникают в семье на протяжении многих веков. Семейные правоотношения начинаются с создания семьи, но они не заканчиваются после развода.

Законодательно регулирование семейных правоотношений в нашей стране основывается на принципах Семейного кодекса Российской Федерации.

Субъектами семейных правоотношений могут быть только физические лица – члены семьи, связанные узами брака, родства, свойства усыновления или другими способами устройства детей, оставшихся без попечения родителей, или бывшие члены семьи.

Каждый из субъектов семейных правоотношений наделен семейной правоспособностью, которая, как и гражданская, возникает с момента рождения и прекращается смертью.

Объектами семейных правоотношений являются вещи и действия. Вещи выступают в качестве объектов имущественных отношений. Например, при разделе имущества супругов объектами являются движимые и недвижимые вещи, доходы и т.п.; в алиментных обязательствах – денежные средства, выплачиваемые в виде процентов к доходу или в твердой сумме. Объектами также являются действия, например, между супругами – выбор фамилии, рода занятий и т.п.

Содержание семейных правоотношений образуют права и обязанности участников. Например, обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей, которая корреспондирует право ребенка на получение алиментов.

Наши рекомендации