Рост прав и привилегий дворянства в первой четверти 18 века

В XVI-XVII в разл. 2 формы феодального землевладения: поместье-условное, пожизненное владение, преимущественно дворянское, и вотчина-безусловная и наследственная, преимущественно боярская собственность. Различие м\у поместьем и вотчиной практически не имело существенного значения уже во вт. пол. XVII в, однако только указ 1714 г. объявил поместье полной собственностью владельца. Поместье и вотчина слились в одно юридическое понятие «недвижимой» собственности. Это способствовало консолидации господствующего класса, слиянию боярства и дворянства. Указ 1714 г. предписывал дворянину передавать по наследству свое имение только одному из сыновей, с тем, чтобы остальные получали наследство деньгами и прочим движимым имуществом. Но это ограничение наследственных прав было отменено в 1730 г. Важное значение для дворянства имела Табель о рангах 1722 г., опред. порядок прохождения службы. Табель о рангах на первое место ставила не происхождение, а служебную годность дворянина, его личные способности. Она устан.а служебную лестницу из 14 ступеней, или рангов, - от прапорщика и артиллерии констапеля на военной и морской службе или коллежского регистратора на гражданской службе до первого ранга - фельдмаршала, генерал-адмирала и канцлера. Табель о рангах открывала доступ неродовитому дворянству к высшим чинам, содействовала выявлению его более способных представителей для испол. на военной и гражданской службе. По словам Петра, чины должны жаловаться тем, кто служит, «а не нахалам и тунеядцам», кичащимся своей знатностью. Благодаря своим личным способностям выдвинулись из среды неродовитого дворянства такие известные деятели петровского времени, как генерал-адмирал Ф. М. Апраксин, дипломаты П. А. Толстой, И. И. Неплюев и др. Вместе с тем Табель о рангах пред. возможность, хотя и ограниченную, «одворяниваться» отдельным представителям др. сословий: с получением восьмого ранга они становились потомственными дворянами. Среди выдающихся госуд. деятелей первой четверти XVIII в. встречаются лица незнатного происхождения. К ним, прежде всего, относился А. Д. Меншиков, в детстве, согласно молве, торговавший пирогами. Петр приблизил его к себе, угадав в нем умного, энергичного и исполнительного человека, ни одно сколько-нибудь важное событие того времени не обходилось без деятельного участия Меншикова. Он стал президентом Военной коллегии, светлейшим князем и генералиссимусом. Известный прибыльщик А. А. Курбатов, занимавший пост архангельского вице-губернатора, выдвинулся своим проектом о взимании пошлин за гербовую бумагу. Курбатов, как и московский вице-губернатор В. С. Ершов, до своего возвышения был крепостным.

Административные реформы Петра 1

Сначала Петр перестал советоваться с Боярской думой, а в 1701 г. создал «Консилию министров» из восьми доверенных лиц, в которой каждый министр имел особые полномочия; появились отчетность, протоколы заседаний, начался процесс бюрократизации управления. В 1711 г. Петр I учредил верховный орган управления страной, состоящий из девяти человек, назначаемых царем, — Правительствующий Сенат, заменивший Боярскую думу. Сенат распоряжался судебными, финансовыми, военными, иностранными, торговыми делами, хотя вся законодательная власть принадлежала царю. Решения сенаторами принимались коллегиально. В 1718 г. на смену громоздкой системе приказов пришли коллегии, кот. подчинялись Сенату. Каждая коллегия ведала определенной отраслью управления, все вопросы решались совместно (коллегиально), возглавлял ее президент, при нем были вице-президент, несколько советников и асессоров. Всего было создано 11 коллегий, в том числе Чужестранных дел, Воинская, Адмиралтейская, Камерколлегия (ведавшая сбором государственных доходов), Берг-коллегия (ведавшая горной промышленностью).Особое место занимала образованная в 1721 г. Духовная коллегия, или Синод, управлявшая делами Церкви. В 1707-1711 гг. была изменена система местного управления. Россия была разд. на 8 губерний во главе с губернаторами, обладавшими огромной властью: они ведали сбором налогов, правосудием, набором рекрутов. Губернии были разделены, в свою очередь, на 50 провинций во главе с воеводой, а провинции — на уезды (дистрикты). Городское население делилось на «регулярных» (имущих) и «нерегулярных» (неимущих).Царь оставался высшей законодательной и судебной инстанцией. Была создана личная царская канцелярия — Кабинет, который готовил дела для докладов Петру. Принятие Петром I в 1721 г. титула императора явилось выражением и подтверждением утвердившегося в России абсолютизма.

Военные реформы конца 17 века- начала 18 века

Петр I вел амбициозную внешнюю политику. Царь хотел завоевать для России выход к незамерзающим морям. Для этой цели стране нужна была сильная армия.

Регулярная армия

В 1699 году в России появляться регулярная армия. В армию набирались: свободные подданные, служившие за 11 рублей в год, рекруты, набираемые из крестьян. Рекрутов набирали следующим образом: от монастырских крестьян 1 рекрут с 25 дворов; дворяне на гражданской службе поставляли в армию 1 рекрута с 30 дворов, дворяне – землевладельцы, служившие в армии 1 рекрута с 50 дворов.В период с 1699 года по 1725 было проведено 53 рекрутских набора. Рекруты получали казенное обмундирование и вооружение, проходили серьезную воинскую подготовку. Рекруты автоматически освобождались от крепостной зависимости и их дети, появившиеся во время отцовской военной службы, тоже считались свободными. Рекруты пожизненно служили в русской армии. Система рекрутских наборов в петровскую эпоху складывалась в течение 5 лет. В 1716 году, был издан «Устав воинский», просуществовавший более 150 лет. Этот устав требовал от офицеров активности и самостоятельности, а от солдат дисциплины и исполнительности.

Военные школы

Офицеров для русской армии готовили школах Бомбардирской (артиллеристов) и Преображенской (пехотинцев). Позже появились и морские, инженерные, медицинские военные школы. Военные реформы Петра I сделали русскую армию одной из сильнейших в Европе.

Русский Флот

Одновременно с создание регулярной армии, продолжается строительство русского флота. До 1702 года, в Воронеже будет построено 28 кораблей, 23 галеры и множество мелких судов. В конце правления Петра Великого численность русского флота будет составлять 48 линейных кораблей, 787 галер и других судов. Численно флота составит порядка 30 тысяч человек.

Итоги реформы и выводы:

Военные реформы Петра I были очень своевременны и продуктивны.Благодаря военной реформе Петра I сложилась регулярная русская армия. Рекрутские наборы дали русской армии и флоту 250 тысяч человек . К концу царствования Петра численность регулярных сухопутных войск достигала 210 тыс и до 110 тыс. нерегулярных войск. Именно благодаря военным реформам Петра I Россия очень успешно завершит Северную войну и получит выход к морю. Русская армия станет одной из самых сильных и многочисленных в Европе.

Наши рекомендации