Компенсационные выплаты

Среди компенсационных выплат признакам социальной помощи в наибольшей степени соответствуют те, которые назначаются с учетом уровня доходов. В качестве примеров можно привести следующие компенсационные выплаты: лицам, получающим пенсию в минимальном раз-

СЗРФ, 1996,№3,ст. 146.

==241мере; на приобретение одежды на детей; на оплатужилья и коммунальных услуг; неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными, и др.

В соответствии с Указом Президента РФ от 08.10.99 № 1410 "О компенсационной выплате малообеспеченным категориям пенсионеров" лицам, чьяпенсия с учетом надбавок и повышенийне превышает 318руб. 43 коп., компенсационная выплата назначается в размере 42 руб. Пенсионерам, получающим больше указанной суммы, ежемесячная компенсационная выплата исчисляется дифференцировано в зависимости от величины пенсии. При этом общий размер пенсии и компенсационной выплаты не должен превышать 360 руб. 43 коп. В районах, где действуют районные коэффициенты, компенсационная выплата устанавливается с учетом районного коэффициента*.

Ежегодныевыплаты для приобретения детской одежды предоставляются семьям, чей совокупный доход на одного члена семьи не превышает установленной суммы в соответствии с постановлением Минтруда РФ от 07.10.93 № 159.

Среднедушевой доход на члена семьи определяется путем деления общей суммы доходов всех членов семьи за три месяца на число месяцев и на число членов семьи. В общей сумме учитываются все виды доходов, облагаемые налогом.

В состав членов семьи при подсчете доходов включаются: муж, жена, дети младше 18 лет (инвалиды с детства независимо от возраста). Компенсационная выплата назначается до достижения ребенком 13 лет и выплачивается: по месту основной работы матери (службы, учебы), а если она не работает, - по месту работы отца; в иных случаях - органами социальной защиты по месту жительства родителя с ребенком.

Расходы юридических лиц на компенсации для приобретения детской одежды возмещаются из средств местных бюджетов.

К данной компенсации по целевому назначению и другим признакам близкакомпенсация, установленнаяв связи с удорожанием стоимости продуктов детского питания. Ее выплата осуществляется на основании Положения, утвержденного постановлением Минтруда РФ и Минсоцзащиты РФ от 16.11.93 № 172. Компенсацию получают семьи с детьми в возрасте до 3 лет. Однако уровень среднедушевого дохода семьи в данном случае значения не имеет. Компенсация назначается в твердом размере и выплачивается по месту работы (службы, учебы) или по месту житель-

* "Российская газета", 26.10.99.

==242

ства за счет бюджетов различных уровней. Выплатапроизводится со дня возникновения права на компенсацию, если обращениеза ней последовало не позднее 6 месяцев с этой даты.

В районах, где установлены коэффициенты к заработной плате, размер компенсации определяется с учетом этих коэффициентов.

В соответствии с Федеральным законом от 01.08.96 № 107-ФЗ "О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования" с 1 января 1997 г. на питание обучающихся (за исключением состоящих на полном государственном обеспечении) будут выделяться компенсационные выплаты в размере 3 % в день от минимальной оплаты труда на одного человека за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации*.

Предоставление компенсационных выплатнеработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, регулируется постановлением Правительства РФ от 25.05.94 № 549**. Право на компенсацию имеют лица, которые фактически ухаживают за нетрудоспособными гражданами и сами не получают пенсии или пособия по безработице. Родственным отношениям с нетрудоспособным и факту совместного проживания в данном случае никакого значения не придается.

Размер данной компенсациисоставляет 60 % минимальной оплаты труда.

Для оформления компенсации требуется представить следующие документы: заявление; паспорт; трудовые книжки лица, осуществляющего уход, и нетрудоспособного; справки о неполучении лицом, осуществляющим уход, пенсии или пособия по безработице; справки об инвалидности, о необходимости ухода; заявление нетрудоспособного, подтверждающее уход.

Выплата прекращается в случаях: смерти; назначения лицу, осуществляющему уход, пенсии или пособия по безработице, либо его трудоустройства; истечения срока установления инвалидности; достижения ребенком-инвалидом возраста 16 лет и пр.

По целевому назначению и другим существенным признакам к социальной помощи следует относить и компенсационныевыплаты работникам, находящимся в вынужденных отпусках без сохранения заработ-

СЗРФ, 1996, №32, ст. 3847. СЗРФ, 1994, №6, ст. 612.

==243

ной платы, хотя источником их финансирования служат средств фондов занятости. Приказом ФСЗ РФ от 06.03.95 № 44 утверждено Положение о порядке и условиях предоставления компенсационных выплат работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с временным вынужденным прекращением работы организаций*. Указанные компенсации представляют собой чрезвычайную краткосрочную меру социальной поддержки работников, находящихся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы и не прервавших трудовых отношений с работодателями.

Финансовые средства на компенсационные выплаты выделяются на безвозвратной или возвратной основе. Сумма средств, период их предоставления и другие условия устанавливаются территориальными органами службы занятости, исходя из наличия средств по соответствующей статье расходов в территориальном фонде занятости, уровня безработицы в регионе и финансового состояния юридического лица, временно прекратившего работу. Средства предоставляются на основе договора между службой занятости и юридическим лицом. Запрещается финансирование юридических лиц, объявленных банкротами, а также тех, в отношении которых назначено внешнее управление или санация.

Продолжительность периода выплаты компенсации каждому работнику определяется администрацией юридического лица, но не должна превышать 4 месяцев подряд или суммарно в течение календарного года.

Компенсации выплачиваются в размере минимальной оплаты труда. Размер компенсации может быть увеличен до 3-кратной величины минимальной оплаты труда при условии участия получателей в работах организуемых исполнительными органами государственной власти (местного самоуправления) данной территории или самим юридическим лицом.

В местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, компенсации начисляются с учетом районного коэффициента.

Контрольные вопросы

1. Что такое социальная помощь и каковыее признаки?

2. Чем отличается социальная помощь от социальногострахования?

3. Какие виды социальной помощи вы можете назвать?

4. Что такое социальные пенсии?

5. Каким категориям граждан предоставляются социальные пенсии?

6. Каковы размеры социальных пенсий?

БНАРФ. 1995. №'6.

==244

7. Как реформа пенсионной системы повлияет на институт социальных пенсий?

8. Как определяется право на ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет (учашегося до 18 лет)?

9. Назовите основания и порядок назначения ежемесячного пособия на ребенка. Из каких источников осуществляется его финансирование? 10. Какие виды компенсационных выплат вы знаете?

==245

00.htm - glava22

ГЛАВА 19 СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Наши рекомендации