Редактирование и Рецензирование работы

7.1.Работа по ее завершению проверяется и тщательно редактируется. В этих целях надлежит:

· выявить и устранить допущенные орфографические ошибки;

· убрать повторы и неудачные стилистические обороты;

· проверить, все ли задачи курсового исследования решены;

· достаточно ли аргументированы сделанные выводы и при необходимости усилить аргументацию;

· улучшить при необходимости структуру основной части работы;

· сверить цитаты с источниками;

· выверить сделанные сноски, фамилии авторов и выходные данные использованной литературы.

7.2.Отпечатанная, сшитая в папку и подписанная студентом работа сдается для рецензирования на кафедру, где она регистрируется в специальном журнале. На титульном листе проставляется регистрационный номер и дата регистрации.

7.3.Проверив работу, сделав соответствующие исправления и замечания по тексту, преподаватель - рецензент составляет рецензию, которая состоит из трех взаимосвязанных частей:

- анализа положительных сторон работы.

- анализа недостатков и ошибок.

- выводов и общей оценки работы.

7.4.Рецензия должна быть выполнена простым, понятным для студента языком. Если при проверке работы замечания на ее полях сделаны достаточно обстоятельно, то в самой рецензии на них может быть сделана ссылка.

7.5.Общая оценка работы дается с учетом всех ее достоинств и недостатков и выражается словами «допускается к защите», а не отвечающая требованиям - «не допускается к защите»

В рецензиях на работы, не допущенные к защите необходимо четко сформулировать все требования которые должны быть учтены и выполнены студентом.

7.6.Работа должна быть отрецензирована преподавателем-руководителем и возвращена на кафедру минимум за 2 дня до даты защиты. Рецензия подписывается преподавателем - рецензентом, датируется и сдается на кафедру. Студенту для подготовки к защите предоставляется возможность ознакомится с ее текстом на кафедре.

Раздел 8

Защита работы

8.1.Защита работы проводится с целью выяснения глубины знаний студента по теме работы, умений творчески анализировать научные, теоретические и практические разработки, мотивированно отстаивать выдвигаемые предположения

8.2.Для проведения защиты заведующим кафедрой назначается комиссия из двух, трех человек, включая (если это возможно) преподавателя – руководителя.

8.3.Защита состоит из краткого изложения студентом основных положений работы, выводов, мер принятых по устранению отмеченных в рецензии недостатков, ответов на вопросы членов комиссии.

8.4.Результаты защиты оцениваются по четырех бальной системе, тема работы и оценка заносятся в ведомость и зачетную книжку за подписью членов комиссии.

8.5.После защиты работы передается на кафедру для хранения.

Приложение 1

ГОУ ВПО

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Юридический факультет

Кафедра гражданского и международного права

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина: Гражданское право

Тема: «Обязательная доля в наследстве»

Выполнил: студент гр. 5251/2

Денисов Н.Р._______________

Научный руководитель:

к.ю.н. , доцент Иванов Н.В._______

Санкт-Петербург

Приложение 2

1. Общая характеристика интереса для целей права

1.1. Понятие и сущность интереса для целей права

В литературе представлено значительное многообразие подходов к понятию интереса, что по справедливому замечанию М.В. Першина и И.В. Першиной «требует определенности исходной теоретико-методологической позиции исследователя»[1].

Мы согласны, что в основе всякого интереса лежат потребности. «Потребности могут быть различного свойства – от простейших, элементарных (в пище, одежде, жилье) до высших, эстетических (искусство, музыка, знания)»[2].

Некоторые авторы напрямую отождествляют интерес и потребность. «Марксизм понимает интерес как объективную потребность, обусловленную положением в обществе данной личности, данного класса, данной нации, данной социальной группы»[3], -утверждает К.Б. Исабеков.

Выводы об отождествлении интереса с потребностью недвусмысленно подтверждает А.С. Айзикович, когда пишет «не направленность внимания», не «стремление», а «объективные потребности» («нужды») представляют родовое понятие по отношению к понятию интересов, которые по своей природе также объективны, как эти потребности»[4].

Приложение 3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ---------------------------------------------------------------------------------------------2

1. Понятие и характерные черты законности ------------------------------------------------3

1.1.Понятие и признаки законности --------------------------------------------------------3

1.2.Принципы законности -------------------------------------------------------------------10

2. Понятие правопорядка в государстве -----------------------------------------------------17

2.1.Понятие и признаки правопорядка ----------------------------------------------------17

2.2.Правопорядок как следствие законности --------------------------------------------23

Заключение ----------------------------------------------------------------------------------------24

Библиографический список --------------------------------------------------------------------25

Приложение №4

ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ

В СПИСКЕ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные правовые акты.

Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации. — М. : Маркетинг, 2001. — 39 с.

Российская Федерация. Законы. О воинской обязанности и военной службе : [федер. Закон №____ от ______________ : по состоянию на 3 янв. 2010 г.]. — М. : Ось-89, 2006. – 46 с.

Российская Федерация. Законы. Семейный кодекс Российской Федерации : [федер. Закон №____ от ______________ : по состоянию на 3 янв. 2010 г.]. — СПб. : Стаун-кантри, 2001. — 94 с.

Российская Федерация. Правительство. О Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации : [Постановление Правительства Рос. Федерации № ______ от _______________: по состоянию на 3 января 2010 // Рос. газ. — 1997. — 26 нояб. — 7 с.

Монографии / Книги

Один автор

Семенов В. В. Защита окружающей среды. Оценка распространения загрязняющих примесей в водной среде / В. В. Семенов. - СПб. : Изд-во Политехн. Ун-та, 2006. – 88 с.

Два, три автора

Семенов В. В. Защита окружающей среды. Оценка распространения загрязняющих примесей в водной среде / В. В. Семенов, Т.А. Гаврикова, В. А. Зыкова - СПб. : Изд-во Политехн. Ун-та, 2006. – 88 с.

Наши рекомендации