Поверхностное улучшение

Поверхностное улучшение наиболее эффективно на таких угодьях, где ценные в кормовом отношении травы занимают более 50% травостоя. Оно не требует больших капитальных затрат и может быть проведено в любом хозяйстве собственными силами. Основная цель поверхностного улучшения — поддержать сенокосы и пастбища в культурном состоянии и повысить их урожайность без полного разрушения дернины. Оно включает такие работы: уборку мусора; удаление отдельных кустарников; борьбу с сорняками; обработку почвы с целью планировки поверхности (боронование, дискование, фрезерование); подсев трав; внесение минеральных удобрений.

Значительный вред естественным кормовым угодьям наносят сорняки.

В ОАО «Восход» поверхностное улучшение проводится на площади 30,9 га пастбища и 37,6 га сенокоса. Поверхностное улучшение заключается в уборке мусора, удалении кустарников, бороновании, дисковании, борьбы с сорняками, внесением удобрений и подсевом трав. Все мероприятия для поверхностного улучшения смотри в таблице

Таблица 9

Поверхностное улучшение

Имеется всего, га Подлежит улучшению, га В том числе: Подсев трав
Уборка мусора Удаление отдельных кустарников Борьба с сорняками Боронование Дискование Внесение минеральных удобрений
N р К
I
Сенокосов 37,6 2.3 5.1 17,5 7,1 5.6 7.4
Пастбищ 30,9 9.2 4,5 3,3 8,1 5,4 13,7  
                       

Из данной таблицы видно, что поверхностное улучшение проводится на площади 37,6 га сенокосов и 30,9 га пастбищ. Боронование, дискование и подсев трав проводится на сенокосах площадью 13,00 га и на пастбищах 19,1 га, также проводится уборка мусора, удаление кустарников и борьба с сорняками.

Таблица 10

Культуртехническое состояние кормовых угодий

Название Площадь В том числе: Пригодность в
Чистых Переувлажненные   Закустаренные Залесённые Их уклон
Сенокосы 55,0 36,4 13,5 5,1   1-3° 12,7
Пастбища 83,2 70,2 7.4 4,5 1,1 1-3° 13,5


По данным культуртехнического состояния кормовых угодий сенокос расположен под уклоном 1-3°, его площадь составляет 55,0 га из них переувлажненных 13,5 га, пригодных к механизированной обработке 12,7 га, на долю чистых приходится 36,4 га. Пастбище расположено на уклоне 1-3°и составляет 83,2 га; переувлажнённых 7,4, пригодность к механизированной обработке 13,5 гаи чистых 70,2 га.

Выбор наиболее эффективных приемов поверхностного улучшения зависит от состояния травостоя и местоположения участка.

Внесение минеральных удобрений и подсев трав

Таблица 11

Название угодий Внесение минеральных удобрений Подсев трав
Площадь, га N р К площадь Ноорма высева Требуется семян
Норма внесения Всего Ноорма внесения   Всего   Всего Норма внесения Всего
Пастбища 83,2   13.7
сенокосы 55,0 7,4 88,8

В данной таблице видно, что на пастбище внесли удобрений: Азотных-5824 ц; Калийных-3328 ц; Фосфорных-4160 ц. Подсев трав производится на площади 83,2 га, норма высева семян 10 кг/га, всего требуется семян 137 кг/га. Для сенокоса норма внесения удобрений составила: азотных-3300 ц; фосфорных-2200 ц и калийных-1650 ц. Норма высева семян составила 12 кг/га, подсев трав производится на площади 55,0 га.

Коренное улучшение

Коренное улучшение суходольных лугов является наиболее эффективным мероприятием, резко повышающих их продуктивность. Оно проводится путем ускоренного залужения, при котором многолетние травы высеваются сразу же по хорошо разделанному пласту естественных кормовых угодий.

Вспашка на склонах проводится только поперек склона в одном направлении с отваливанием пласта вниз по склону.

Обязательный агрокомплекс при залужении склонов является прикатывание до и после посева, которые способствуют дальнейшему выравниванию поверхности почвы и лучшей заделки семян.

При освоении склоновых земель большое значение должно уделяться правильному подбору травосмесей.

В состав любых травосмесей должны включаться корневищный вид кострец безостый, так как он лучше других трав предохраняет почву от смыва.

Одним из основных условий повышения продуктивности улучшенных лугов и качество урожая является внесение удобрений. При залужении сильносмытых при сетевых участков целесообразно вносить под вспашку до 50 т/га органических удобрений.

Коренное улучшение в ОАО «Восход» заключается в подсеве трав и правильной обработки почвы до и после посева, а также выборе трав и травосмесей. Потребность семян которая понадобится для залужения при коренном улучшении смотри в таблице 12

Потребность семян для залужения при коренном улучшении

Название угодий Площадь, га Потребность семян
Клевер люцерна Кострец безостый Ежа сборная Овсяница луговая
Норма, кг количество Норма, кг количество Норма, кг количества Норма, кг Количество - Норма, кг количество
пастбища 1,1 8,8 9,9 5,5

Таблица 12

В таблице видно, что при коренном улучшении потребность семян пастбища эта норма составила для клевера 7,7 кг, люцерны 8,8 кг кострец безостый 11 кг, ежи сборной 9,9 кг и овсяницы луговой 5,5 кг.

Наши рекомендации