Основания возникновения, изменения и прекращения земельных отношений

Основания возникновения прав на землю

Земельные отношения необходимо воспри­нимать не только в статике, но и в динами­ке. Они могут возникать, изменяться и пре­кращаться, и это их развитие, постоянная подвижность предусматривается правовой нормой. Именно правовая норма служит основанием для возникновения, изменения и прекра­щения прав на землю. Никто не вправе самовольно изменить харак­тер и содержание конкретных земельных отношений их участников.

Правовая норма указывает на юридический факт (действие, без­действие, событие и т. п.), который порождает определенные права и обязанности для участников земельных отношений (например, пра­во на приватизацию земельного участка, его отвод в натуре, измене­ние его границ, полное его изъятие или частичное уменьшение и т. д.). При этом она исходит из подвижности земельных отношений.

Юридическим фактом, служащим основанием для начальной ста­дии возникновения отношений по поводу предоставления земли, яв­ляется заявление (ходатайство) об этом заинтересованного лица, кото­рое оформляется в соответствии с порядком о возбуждении назван­ных ходатайств перед государственным органом (или хозяйственной организацией), правомочным рассматривать и решать эти вопросы. На этой первоначальной стадии земельных отношений могут произво­диться обследования затребованного участка, необходимые согласова­ния и другие действия. Юридическим фактом, служащим основанием для следующей стадии земельных отношений — отвода земли в нату­ре, выступает решение компетентного органа о предоставлении (про­даже) заявителю данного конкретного участка. Юридическим фактом, создающим право на отвод заявителю участка, может служить также договор, например, при предоставлении земли в аренду.

При купле-продаже земельного участка юридическим фактом, по­рождающим отношения продавца и покупателя, служит договор о со­вершении этой сделки, а при приватизации земли необходимо пред­варительное решение об этом компетентного государственного органа.

Выдача (получение) основного земельного документа (свидетельст­ва) о праве собственности, пользования, владения, аренды данным зе­мельным участком и других документов (плана участка), а также госу­дарственная регистрация права служат в совокупности юридическим фактом, удостоверяющим соответствующее право на земельный уча­сток. Без названных земельных документов и их регистрации право на

земельный участок не считается возникшим, хотя его и можно оспари­вать в судебном порядке.

После выполнения земельного отвода в натуре и получения необ­ходимых земельных документов данным лицом наступает стадия непо­средственного использования им земли, что связано с рядом юридиче­ских действий (фактов). При этом возникают отношения по внутрихо­зяйственной организации землепользования (землеустройству), выполнению договорных обязательств и т. д. В процессе внутрихозяйст­венного использования земли возникают также земельно-рентные от­ношения, т. е. отношения, связанные с присвоением доходов от экс­плуатации угодий. Могут возникать и правоохранительные отношения, если есть угроза нарушения тех или иных прав или эти права уже на­рушены. Таким образом, в возникновении и развитии земельных пра­воотношений проявляется реачьная жизнь земельного законодательст­ва, т. е. применение норм земельного права. При этом завершение од­них правоотношений служит основанием для возникновения других. Например, земельные отношения, возникнув, могут породить основа­ния для частичного их изменения, когда, например, собственник наде­ляет кого-либо сервитутным правом, правом аренды и т. п. Возможны и другие ситуации в процессе хозяйственного использования земли (раздел земельного участка, обмен на другой участок и т. д.). Изменения в правеИзменение земельных правоотношений в

процессе использования земли всегда связа­но с последующей эволюцией тех или иных действий и событий, а также развитием законодательства. Так, арендатор при ухудшении условий пользования землей, вызванных стихийным явлением, вправе требовать изменения ранее указанных в договоре обязательств (напри­мер, если он понес значительные убытки от засухи, пыльной бури, наводнения и т. п.). Изменения в земельных правоотношениях могут происходить при разработке нового проекта внутрихозяйственного землеустройства, после проведения обследований угодий с целью уточнения их кадастровых оценок и т. п. В частности, это может при­водить к легальной трансформации угодий (бывшая пашня, например, исключается из обработки и переводится в пастбище, и наоборот). Следовательно, изменяются права и обязанности владеющего землей лица.

Подвижность в земельных правоотношениях особенно характерна для динамичного сельскохозяйственного производства, где объект этих отношений — земля (ее качество, плодородие) — не остается по­стоянным. Здесь важно, однако, чтобы изменения в земельных отно­шениях происходили не произвольно, а на основании конкретной правовой нормы, т. е. в соответствии с требованиями закона. Прекращение правПрекращение земельных правоотношений

обычно происходит одновременно с прекра­щением пользования конкретным земельным участком. Основаниями для такого прекращения могут служить:

а) договор о продаже земельного участка,

б) решение компетентного государственного органа об изъятии
земли для государственных или муниципальных нужд;

в) решение суда.

Основанием прекращения земельных правоотношений могут быть также такие события или действия (юридические факты), как смерть гражданина — собственника земли или землепользователя, истечение срока аренды земли (если срок договора об аренде не возобновляет­ся), добровольный отказ от земельного участка.

Прекращение земельных правоотношений бывает полным или частичным. Так, при уменьшении размера земельного участка проис­ходит прекращение пользования им лишь в определенной части, со­ответствующей уменьшению его размеров. При других обстоятельст­вах, указанных в законе, пользование прекращается полностью.

Правоохранительные земельные отношения прекращаются после совершения участником или участниками этих отношений таких дей­ствий, когда устраняется само правонарушение. Так, если нарушитель земельного закона привлечен к юридической ответственности, то акт применения взыскания (наказания) означает прекращение охрани­тельных земельных правоотношений. Подобные правоотношения пре­кращаются и в случаях добровольного восстановления нарушенного права. (Подробнее основания прекращения прав на землю изложены в главе о правах и обязанностях собственников и пользователей зем­ли.)

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Земельное право / под ред. проф. С. А. Боголюбова. М.: Норма, 2000. Аксененок Г. А. Земельные правоотношения в СССР. М.: Госюриздат,

1.

Жариков Ю. Г. Земельное право России. М.: Кнорус, 2006.

2. 1958.

3.

Глава 4

Наши рекомендации