Перемещение товаров физическими лицами

Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд фи­зических лиц, перемещаются через таможенную границу в соответствии с положением главы 49 ТК ТС. Предназначение товаров определяется тамо­женным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.

Порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможен­ных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограни­чений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательное подтверждение соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления.

Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предос­тавляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию России, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тыс. руб. В отношении транспортных средств, а также товаров, стоимость которых превышает 65 тыс. руб., но не более 650 тыс., применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок таможен­ных пошлин, налогов определяется Правительством РФ исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к товарам и транспортным средствам, категории которых в наибольшем ко­личестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами.

Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов или еди­ные ставки таможенных пошлин, налогов применяются в количественных пределах, устанавливаемых Правительством РФ.

В отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, на­логов при условии их письменного декларирования, а также специальной ре­гистрации, предусмотренной законодательством о вывозе и ввозе культур­ных ценностей.

Товарам, временно ввозимым на таможенную территорию России иностранными физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, если эти товары ввозятся исключи­тельно для личного пользования этими лицами на период их временного пре­бывания на данной таможенной территории.

Российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства. Российские физические лица также вправе временно вывозить с таможенной террито­рии России товары для личного пользования на срок своего временного пре­бывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Физические лица, пересекающие таможенную границу на своих авто­транспортных средствах, а также на автотранспортом средстве коммерче­ского назначения или в поезде, могут совершать таможенные операции, как правило, не покидая транспортных средств.

Товары, включая транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для личного пользования, подлежат помещению на склад временно­го хранения в следующих случаях:

— по просьбе указанных лиц;

— если немедленное таможенное оформление товаров и (или) уплата таможенных пошлин, налогов невозможны по причинам, не зависящим от таможенных органов.

Декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в руч­ной клади и сопровождаемом багаже, производится при следовании через Государственную границу РФ.

Декларированию в письменной форме подлежат товары, включая транспортные средства:

— перемещаемые физическими лицами в несопровождаемом багаже;

— пересылаемые в адрес физических лиц для личного пользования, за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправле­ниях;

— ввоз которых ограничен в соответствии с российским законодатель­ством либо стоимость и (или) количество которых превышает ограничения, устанавливаемые для перемещения через таможенную границу РФ с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов;

— вывоз которых ограничен в соответствии с российским законодатель­ством;

— обязательное декларирование в письменной форме которых при вы­возе предусмотрено российским законодательством.

Физическое лицо вправе по своему желанию декларировать в письмен­ной форме товары, перемещаемые им через таможенную границу и не под­лежащие обязательному декларированию в письменной форме.

Таможенные пошлины, налоги уплачиваются физическими лицами при декларировании в письменной форме на основании таможенного приходного ордера, один экземпляр которого вручается лицу, уплатившему таможенные платежи.

Таможенная стоимость товаров заявляется физическим лицом, переме­щающим товары, при их декларировании. Для подтверждения заявленной стоимости физическими лицами могут предъявляться чеки, счета и иные до­кументы, подтверждающие приобретение декларируемых товаров и их стои­мость. При ввозе товаров физическими лицами на таможенную территорию. России в таможенную стоимость не включаются расходы на доставку това­ров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию.

При отсутствии документов и сведений, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной физическим лицом, тамо­женный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании данных, указываемых в каталогах иностранных орга­низаций, осуществляющих продажу товаров, либо на основе иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа в отношении подобных товаров.

При использовании указанной ценовой информации таможенный орган производит изменение таможенной стоимости в зависимости от качества то­варов, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовле­ния и других фактов, влияющих на цену.

Федеральная таможенная служба и иные таможенные органы обеспе­чивают доступность информации о правилах перемещения товаров физиче­скими лицами, в том числе путем распространения информационных справок в транспортных и туристических организациях, составляемых на русском и на иностранных языках, а также путем оборудования информационных стен­дов в местах таможенного оформления товаров, перемещаемых физически­ми лицами.

Наши рекомендации