Источники международно-правового регулирования

Источниками международно-правового регулирования служат акты ООН и Международной организации труда (МОТ), региональных объединений государств Европы, Америки, Африки, Ближнего Востока, двусторонние и многосторонние договоры.

По географической сфере действия международные нормы о социальном обеспечении можно объединить в следующие группы: универсальные, которые должны выполняться во всех государствах мира; региональные, действующие только в пределах конкретного региона; двусторонние, обязательные только для стран-участников.

Под имплементацисй понимают способы претворения в жизнь международных норм о социальном обеспечении. Они обусловливаются прежде всего юридической силой их источников, которые можно разделить натригруппы: - акты, обязательные для исполнения государствами-участниками международной организации, без ратификации; - акты, обязательные для исполнения после ратификации; - акты, не подлежащие ратификации и не обязательные для исполнения.

К первой группе относятся международные договоры. Они порождают юридические обязательства для государств-участников, приводят в действие определенные средства международного контроля, предусматривают ответственность за их неисполнение.

С момента вступления в силу договора у государства, как субъекта международного права, возникает юридическая обязанность исполнения договора. Но возможность исполнения требований международного договора зависит от следующих обстоятельств: - от содержания самого договора, от того, насколько точно в нем указаны внутригосударственные правоотношения, их субъекты и т.п.

- от особенностей национального законодательства и практики, например, по вопросу о приоритете международного или внутреннего права в случае их расхождения.

==261

Кроме международных договоров в эту группу входят регламенты Совета ЕЭС, которые обязательны и применяются непосредственно в государствах-участниках без ратификации национальными парламентами.

Ко второй группе относятся документы ООН, конвенции МОТ и акты региональных международных организаций, обязательные для соблюдения только после ратификации компетентным государственным органом.

Ратификация конвенции - это юридический акт, совершая который государство заявляет о своем полном признании конвенции и берет на себя обязательство привести в соответствие с нею внутреннее законодательство и практику.

В Международном пакте ООН об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. правам в области социального обеспечения посвящено несколько статей. Соблюдение пактов обязательно для ратифицировавших стран.

МОТ постоянно прилагает усилия для воплощения на практике принципов, в соответствии с которыми законодательство стран-членов должно гарантировать справедливые экономические условия, в том числе и в области социального обеспечения, всем трудящимся, законно проживающим на ее территории.

К 1995 г. МОТ было принято 357 актов, среди которых 175 конвенций и 182 рекомендации*.

Конвенции и рекомендации принимаются Международной конференцией труда (МКТ). После ратификации конвенции становятся международными договорами. Вместе с тем, действует правило, в соответствии с которым государство, ратифицировавшее конвенцию, не может ухудшать действующее в стране законодательство.

По мере необходимости устаревшие конвенции пересматриваются. Ратификация государством новой конвенции означает денонсацию старой, если иное не предусмотрено текстом конвенции.

В соответствии со ст. 22 Устава МОТ каждое государство, ратифицировавшее конвенцию, обязуется представлять ежегодные доклады Генеральному директору МОТ о мерах, принятых для ее эффективного применения.

Система международного контроля за исполнением ратифицированных конвенций, установленная в МОТ, является одной из самых совершенных среди других аналогичных международных процедур и осуще-

МОТ. Конвенции и рекомендации. В 2-х томах. Женева, 1991.

==262

ствляетсяпо следующим направлениям: изучение регулярных докладов правительств; рассмотрение различных видов жалоб.

Контрольные функции выполняют: Комитет экспертовпо применению конвенций и рекомендаций Административного совета и Комитетпоприменению конвенций и рекомендаций МКТ.

Результатом деятельности комитетов может быть следующее: государство под влиянием представлений комитетов вносит необходимые изменения в национальное право с целью приведения его в соответствие с международными нормами; оставляет законодательство без изменения; денонсирует конвенцию.

Жалобы на государства, не соблюдающие ратифицированные конвенции, могут быть поданы в МОТ любым ее членом, национальными организациями трудящихся или предпринимателей, международными организациями. Они рассматриваются комиссиями и комитетами Административного совета, который информирует об итогах заинтересованное правительство. В случае невыполнения правительством предложенных рекомендаций Генеральный Директор МОТ передает жалобу в Международный Суд. Решение Международного Суда является окончательным.

Третью группу составляют документы, не являющиеся международными договорами. Они содержат в основном нормы рекомендательного характера, неисполнение которых не влечет каких-либо юридических последствий. Наиболее важными из них являются декларации ООН и рекомендации МОТ по вопросам социального обеспечения.

Среди документов ООН следует прежде всего выделить: Всеобщую декларацию прав человека 1948 г. и Декларацию социального прогресса и развития 1969 г. Данные декларации носят программно-политический характер.

Среди рекомендаций МОТ наиболее важными по содержанию являются: Рекомендация № 167 о сохранении прав в области социального обеспечения (1983 г.); Рекомендация № 168 о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов (1983 г.) и др.

Принятие МОТ мер на региональном уровне в области многосторонней координации законодательств о социальном обеспечении осуществляется в форме сотрудничества с различными региональными организациями: Центральной комиссией по судоходству на Рейне; Советом Европы; Европейским Союзом; Организацией государств Центральной Америки; Общей афро-маврикийской организацией; странами Андского пакта; Экономическим сообществом Западной Африки и другими.

==263

Более подробно остановимся надеятельности европейских организаций. В 1967 г. шесть европейских государств подписали в Риме договор о создании Европейского Экономического Сообщества. К этому времени странами-участниками Римского договора уже было заключено более 80 двусторонних соглашений в области социального обеспечения, так и не устранивших неравенства заинтересованных лиц. Поэтому договор был направлен на расширение защиты прав трудящихся мигрантов и восполнение пробелов в национальном законодательстве о социальном обеспечении.

Первая группа норм социальной программы Римского договора (ст. 4851) провозглашает свободу миграции рабочей силы внутри ЕЭС, ликвидацию дискриминации по национальному признаку в вопросах найма, увольнения, заработной платы, условий труда, социального обеспечения и пр.

Вторая группа содержит положения о создании Европейского социального фонда в целях содействия лучшему использованию рабочей силы, разработки общих принципов профессионального обучения и региональной политики. По этим вопросам социальной политики органы ЕЭС получили право принимать решения, обязательные для выполнения всеми странами-участницами.

В третью группу можно объединить статьи договора о "социальной гармонизации" расходов на социальное обеспечение, которые входят в себестоимость продукции и значительно различаются в разных странах. Уровни заработной платы и социальных выплат в каждой стране обусловлены природными ресурсами, демографической ситуацией, степенью экономического развития, национальными традициями и другими факторами, выровнять которые посредством какой-либо глобальной акции невозможно. Указанные различия фактически компенсируются в процессе постепенного эволюционного изменения общих условий обмена. Поэтому ст. 117 Римского договора сформулирована очень осторожно. В ней говорится, что выравнивание условий жизни и труда будет результатом: функционирования "Общего рынка", способствующего гармонизации социальных систем; процедур, предусмотренных договором; сближения законодательных и административных положений.

Специализированным органом ЕЭС является Комиссия по социальному обеспечению, которая осуществляет сбор информации, проводит различные исследования, составляет сравнительные таблицы по видам социального обеспечения, представляет ежегодные доклады о социальном положении в ЕЭС и пр.

Региональными источниками международного регулирования социального обеспечения являются также акты Совета Европы (СЕ) и Евро-

==264

пейского Союза (ЕС). Среди них особое место занимает Европейская Хартия об основных социальных правах трудящихся, подписанная в Страсбурге в 1989 г. В ст. 10 Хартии права в области социального обеспечения разделены на две группы. В соответствии с этой статьей работающие граждане имеют право на адекватную социальную защиту и адекватные размеры выплат по социальному обеспечению в случае утраты заработка в связи с наступлением социального риска, а неработающие граждане, не имеющие средств существования, имеют право на социальную помощь в размере прожиточного минимума.

Хартия включает два приложения: в первом содержится Программа действий, а второе составляют две рекомендации, которые не являются юридически обязательными. В рекомендациях дастся детальное описание необходимых мер, которые государства-участники могут предпринять, чтобы гарантировать реализацию провозглашенных в Хартии прав. Это касается, в частности, общих элементов социальной защиты, позволяющих сблизить различные системы социального обеспечения, а также выработки общего критерия для предоставления социальной помощи.

Новая редакция Европейской социальной хартии подписана 3 мая 1995 г. В соответствии с ней Стороны признают целью своей политики достижение условий, при которых были бы эффективно реализованы основные экономические и социальные права. Стороны обязуются путем заключения двусторонних и многосторонних соглашений обеспечить равенство граждан каждой из Сторон в области социального обеспечения в случае миграции работников из одной страны в другую; предоставление, сохранение и возобновление права в области социального обеспечения путем аккумуляции страхового или трудового стажа.

Для обеспечения необходимых условий полноценного развития семьи Стороны обязуются содействовать экономической, юридической и социальной защите семейной жизни путем выплаты семейных пособий, налоговых льгот, строительства семейного жилья, пособий для новобрачных и иных подходящих мер.

Наши рекомендации