Преступное оставление без помощи либо неоказание помощи (статьи 124, 125 УК РФ): понятие, признаки, квалификация

«Оставление в опасности» — преступное деяние, квалифицируемое по одноимённой статье 125Уголовного кодекса РФ. Согласно этой статье, для наступления ответственности за данное деяние необходимо, чтобы одновременно выполнялись все нижеследующие услови

Объект преступления – жизнь и здоровье больного.

Объективная сторона характеризуется:

1) деянием в форме бездействия (неоказание помощи больному без уважительных причин);

2) наступившими общественно опасными последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью больного (ч. 1) или смерти больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью (ч. 2);

3) причинной связью между деянием и наступившими последствиями.

Для привлечения к уголовной ответственности по данной статье необходимо установить, что лицо должно было и могло действовать.

Уголовно наказуемым является неоказание помощи больному только без уважительных причин. К уважительным причинам бездействия можно отнести непреодолимую силу, крайнюю необходимость, коллизию обязанностей и т. д.

Субъективная сторона характеризуется двумя формами вины – умыслом по отношению к деянию и неосторожностью по отношению к наступившим последствиям. В целом такое преступление считается умышленным.

Субъект преступления – специальный – лицо, обязанное оказывать помощь больным в соответствии с законом или со специальным правилом. Оставление в опасности (ст. 125 УК РФ) Объектом преступления является жизнь и здоровье человека, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению.

Потерпевшим от преступления может быть лицо при наличии одновременно нескольких признаков:

– оно находится в опасном для жизни или здоровья состоянии;

– оно лишено возможности принять меры к самосохранению в силу малолетства, старости, болезни или вследствие своей беспомощности.

С объективной стороны преступление характеризуется деянием в форме бездействия – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности.

Ответственность за оставление без помощи лица наступает при наличии двух условий:

– лицо было обязано оказать помощь. Такая обязанность основана на том, что виновный был обязан иметь заботу о лице, оставленном в опасности (например, родители обязаны заботиться о своих детях и т. п.), или виновный сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние;

– лицо имело возможность оказать помощь. Состав преступления формальный. Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект – специальный – лицо, которое было обязан иметь заботу о потерпевшем либо само поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние.

55Похищение человека: понятие, признаки, квалификация. Отграничение от незаконного лишения свободы.

Похищение человека – противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым либо с помощью обмана завладением (захватом) человека, изъятием его из естественной среды, перемещением с места его постоянного или временного пребывания с последующим удержанием помимо его воли в другом месте

Непосредственный объект преступления – свобода человека.

Объективная сторона выражается в деянии в форме действия, т. е. изъятии человека против его воли из места, где он находится, перемещении его в другое место и удержании против его воли. Похищение может осуществляться любыми способами, но для квалификации преступления они значения не имеют.

Преступление считается оконченным с момента изъятия потерпевшего и перемещения в другое место. Время, в течение которого он удерживается, для квалификации значения не имеет.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Лицо освобождается от уголовной ответственности при условии, если оно:

– добровольно освободит похищенного;

– в его действиях не содержится иного состава преступления.

Отличие похищения человека от незаконного лишения свободы состоит в способе совершения деяния. Похищение всегда предполагает завладение человеком и перемещение его в другое место помимо его воли, где он удерживается. Незаконное лишение свободы не связано с изъятием. Потерпевший по собственной воле приходит в определенное место, где его насильно удерживают.

57Торговля людьми: понятие, признаки, квалификация. Отграничение от использования рабского труда.

Личная свобода человека составляет важнейшее благо, нормальное условие жизнедеятельности личности и общества. Всеобщая декларация прав человека, провозгласила, что каждый человек имеет право на свободу и на личную неприкосновенность. Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех его видах. Право на свободу и личную неприкосновенность гарантировано Конституции РФ.

Непосредственный объект – личная свобода. Объективная сторона – торговля людьми, под которой понимается:

– купля-продажа человека – по этому договору одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену);

– его вербовка – деятельность, направленная на достижение соглашения об эксплуатации людей (поиск кандидатов, их уговор путем обещаний, обмана, угроз и т. д.);

– его перевозка – перемещение лица в то место, где будет осуществляться его эксплуатация, любым видом транспорта;

– его передача – действия посредника при совершении указанных в законе действий по торговле людьми, а равно последующая передача другим лицам потерпевшего после его купли-продажи самим покупателем, например для временного размещения и проживания, использования и т. д.;

– его укрывательство – сокрытие человека в целях его эксплуатации;

– его получение – действия, противоположные передаче.

Субъективная сторона преступления:

– прямой умысел;

– специальная цель – эксплуатация человека, т. е. использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние. Субъект преступления – общий.

Наши рекомендации