Место МСВ в наступлении (цель наступления, условия, способы перехода и ведения наступления)

Наступление - вид боя, проводимый в целях разгрома противника и овладе­ния важными районами (рубежами, объектами) местности. Оно заключается в пора­жении противника всеми имеющимися средствами, решительной атаке, стремитель­ном продвижении войск в глубину его расположения, уничтожении и пленении жи­вой силы, захвате оружия, военной техники и намеченных районов (рубежей) местности.

Боевая задача взвода определяется замыслом боя старшего командира, характером обороны и состоянием противостоящего противника, его боевыми возможностями с учетом средств усиления, а также характером местности.

Место взвода в наступательном бою определяет старшим командиром в зависимости от боевой задачи. Мотострелковый взвод может наступать:

1. в составе роты (в первом или втором эшелонах батальона),

2. в резерве батальона (с целью наращивания усилий батальона, замены подразделений),

3. в штурмовой группе (при наступлении в городе или укрепленном районе для захвата подготовленных к обороне особо прочных зданий и сооружений) *В состав штурмовой группы могут также включаться танки, самоходные орудия, миномёты, установки ПТУР, огнемёты, а также инженерно-сапёрное подразделение с подрывными зарядами)

4. в боевом разведывательном дозоре

5. может действовать в передовой группе тактического воздушного десанта.

6. может действовать и самостоятельно

Существует два типа наступления

· наступление на обороняющегося противника из положения непосредственного соприкосновения

· с ходу

Переход в наступление на обороняющегося противника из положения непосредственного соприкосновения осуществляется в заранее созданном боевом порядке, после необходимой перегруппировки и скрытного занятия исходного положения (в ночное время иди в других ус­ловиях ограниченной видимости). Наступление взвод начинает после проведения огневой подготовки, во время которой он огнём своего оружия уничтожает обнаруженные огневые средства, а также живую силу противника. Командир взвода управляет огнём, ведёт наблюдение за целями, подлежащими уничтожению и подавлению в ходе огневой подготовки атаки на направлениях наступления взвода, и о результатах наблюдения докладывает командиру роты.

При ведении наступления на обороняющегося противника с ходу вы­движение из исходного района начинается в назна­ченное время по ус­тановленному сигналу на максимальной скорости. Порядок и после­до­вательность выдвижения из глубины и развёртыва­ния устанавлива­ются для каждого подразделения, чтобы обеспечить одновременность выхо­да на передний край противника в установленное время "Ч".

В целях достижения скрытности подготовки к наступлению от наземного наблюдения и радиолокационной разведки, исключения воздействия огня дальнобойной артиллерии противника подразделениям назначается исходный район, где для личного состава и техники готовятся укрытия, организуются наблюдение, непосред­ственное охранение, маскировка, проводятся все мероприятия по подготовке к на­ступлению. При необходимости, район подготавливается для ведения обороны.

Для организованного выдвижения из исходного района и достижения одновременного перехода подразделений в атаку им назначаются маршрут выдвижения, исходный пункт, рубеж развертывания во взводные колонны, рубеж перехода в ата­ку, рубеж спешивания и рубеж безопасного удаления.

14. Место и задача мсв на марше. Исходные данные для расчета марша и краткая хар-ка.

350. Марш - основной способ передвижения взвода. Кроме того, взвод может перевозиться железнодорожным (водным) транспортом, а мотострелковый взвод - и воздушным.

Взвод (отделение, танк) может совершать марш в составе роты (взвода) или назначаться в состав органов походного охранения.

352. Марш - организованное передвижение войск в колоннах по дорогам и колонным путям в целях прибытия в назначенный район или на указанный рубеж в установленное время, в полном составе и в готовности к выполнению боевой задачи.

При совершении марша танки и другая гусеничная техника могут перевозиться седельными автотягачами с грузовыми полуприцепами (трейлерами).

Марш может совершаться в предвидении вступления в бой или вне угрозы столкновения с противником. Марш совершается скрытно, как правило, ночью или в других условиях ограниченной видимости, а в ходе боевых действий и в глубоком тылу своих войск - и днем. Он может осуществляться к фронту, вдоль фронт или от фронта в тыл.

353. Взвод совершает марш одной колонной. Дистанции между машинами могут быть 25-50 м. При движении по открытой местности в условиях угрозы применения противников высокоточного оружия, пыльным дорогам и других условиях ограниченной видимости, в гололед, по дорогам, имеющим крутые подъемы, спуски и повороты, а также при движении на повышенной скорости дистанции между машинами увеличиваются и могут быть 100-150 м.

Средняя скорость движения взвода на марше должна соответствовать дорожным условиям, возможностям и техническому состоянию вооружения и военной техники. Марш совершается с максимально возможной в данных условиях скоростью.

354. Для своевременного и организованного начала и совершения марша взводу указываются район сосредоточения (рубеж), время прибытия в него (выхода на указанный рубеж), маршрут движения, место в колонне роты, места и время привалов, дневного (ночного) отдыха, а взводу, действующему в головной походной заставе, - дополнительно исходный пункт, пункты регулирования и время их прохождения.

Районы отдыха (привалы) назначаются для приема пищи и отдыха личного состава, технического обслуживания, ремонта вооружения и военной техники, дозаправки машин, пополнения запасов ракет, боеприпасов и других материальных средств. В конце каждого суточного перехода назначается дневной (ночной) отдых. Привалы назначаются через 3-4 ч движения продолжительностью до 1 ч, во второй половине суточного перехода - один привал продолжительностью до 2 ч.

Наши рекомендации