Соотношение системы права с системой законодательства и правовой системой

При рассмотрении понятия «система права» необходимо отграничиться от понятия «правовая система». Правовая система - более широкое понятие, представляющая собой совокупную связь права, правовой идеологии и юридической практики. Категория «правовая система» приобретает большое значение для характеристики национальной правовой системы конкретного государства или группы государств (правовых семей).

В зависимости от того, какой из элементов правовой системы играет решающую роль в правом регулировании, выделяют семьи правовых систем: романо-германскую, англосаксонскую (общего права), славянскую, мусульманскую и др.

Первичным элементом системы права выступает юридическая норма, из норм складываются правовые институты (различные блоки права), из них складываются отрасли права (наиболее крупные подразделения права). В своей совокупности отрасли права и составляют право в целом или систему права конкретной страны.

Правовую систему нельзя отожествлять с правовой надстройкой, которая характеризует место права по отношению к экономике и представляет собой совокупность правовых взглядов, норм, отношений, юридических учреждений, которые обусловлены экономическим развитием (базисом). Правовая система, в отличие от правовой надстройки, характеризует взаимосвязь правовых явлений и отношений, их функциональное назначение. В качестве элементов правовой системы кроме права, правовой идеологии, юридической практики часто называют правосознание, юридическую науку (доктрину), правовую культуру, юридическую технику, правоотношения. Например, правосознание оказывает существенное влияние на нормотворческую деятельность и юридическую практику, но само обусловлено правом как основным элементом правовой системы. Юридическая практика (правотворческая и правоприменительная) оказывает обратное воздействие на право, формируя и корректируя его. Поэтому происходит дальнейшее совершенствование юридической науки, законодательства и правовой культуры.

Таким образом, прослеживаются взаимосвязи между структурными элементами правовой системы. Система права выступает одним из базовых элементов правовой системы. Правовые системы современности рассматриваются в рамках или национальных правовых систем (российская, германская), или в рамках объединенных (родственных) систем международного характера, например, российская правовая система является составной частью романо-германской или славянской правовой системы. Как и внутри романо-германской системы выделяют группу романского права (Франция, Италия, Испания, Швейцария, Бельгия и др.) и группу германского права (Германия, Австрия, Венгрия и др.). Внутри англосаксонской правовой системы различают английскую и американскую модель. Другими словами, составные элементы, входящие в правовые системы, неодинаковы и их дифференциация позволяет осуществлять подобную классификацию.

Соотношение системы права и системы законодательства

Если система права выступает как внутренняя форма права (его строение по отраслям и институтам), то система законодательства - как внешняя форма права, система нормативно-правовых актов, в которых отрасли и институты права выражены.

Система права характеризует взаимосвязи между ее основными элементами, так же как и система законодательства. Систему права и систему законодательства различают по следующим основаниям:

Первичным элементом системы права является норма права, а первичным элементом системы законодательства - нормативно-правовой акт.

Система права складывается исторически, в соответствии с общественными интересами и отношениями, а система законодательства обусловлена волей законодателя;

Система права выступает в качестве содержания, а система законодательства в качестве формы права;

Система права имеет первичный характер, является основой системы законодательства. Система законодательства носит производный характер от системы права.

Система права имеет отраслевое (горизонтальное) строение, а система законодательства строится по юридической силе (по вертикали). В связи с этим в системе законодательства, в зависимости от формы государственного устройства, выделяются конституционные, федеральные, местные законы и подзаконные акты, структурированные по юридической силе.

Система права и система законодательства различаются по объему: законодательство не охватывает всего разнообразия нормативности, хотя и включает в себя определения норм, но строится по своему: общая и особенная части, разделы, главы, статьи.

Несовпадение системы права и системы законодательства связано с тем, что систематизация законодательства осуществляется при наличии уже сложившейся системы права, например, появлению кодексов предшествует образование соответствующих отраслей права.

Наши рекомендации