Начало царствования Петра I. Борьба за власть

Активность Петра сильно тревожила царевну Софью, понимавшую, что с наступлением совершеннолетия сводного брата ей придётся расстаться с властью. Одно время сторонниками царевны вынашивался план коронования, но Патриарх Иоаким был категорически против.Походы на крымских татар, осуществлённые в 1687 и 1689 годах фаворитом царевны В. В. Голицыным, были малоуспешны, не преподносились как крупные и щедро вознаграждаемые победы, что вызывало недовольство многих.8 июля 1689, в праздник Казанской иконы Богоматери, произошёл первый публичней конфликт между возмужавшим Правительницею. В тот день, по обычаю, совершался крестный ход из Кремля в Казанский собор. По окончании обедни Пётр подошёл к сестре и объявил, чтобы она не смела идти вместе с мужчинами в процессии. Софья приняла вызов: взяла в руки образ Пресвятой Богородицы и пошла закрестами и хоругвями. Не подготовленный к такому исходу дела, Пётр покинул ход. 7 августа 1689 года неожиданно для всех произошло решающее событие. В этот день царевна Софья велела начальнику стрельцов Фёдору Шакловитому снарядить побольше своих людей в Кремль, будто бы для сопровождения в Донской монастырь на богомолье. Вместе с тем распространился слух о письме с известием, что царь Пётр ночью решил занять своими «потешными» полками Кремль, убить царевну, брата царя Ивана, и захватить власть. Шакловитый собрал стрелецкие полки, чтобы идти «великим собранием» на Преображенское и побить всех сторонников Петра за их намерение убить царевну Софью. Тогда же послали троих верховых наблюдателей Преображенском с заданием сразу сообщить, если царь Пётр куда-либо выедет один или с полками. Сторонники Петра среди стрельцов послали двух единомышленников в Преображенское. После донесения Пётр с небольшой свитой в тревоге поскакал в Троице-Сергиев монастырь. Следствием пережитых ужасов стрелецких выступлений была болезнь Петра: при сильном волнении у него начинались конвульсивные движения лица. 8 августа в монастырь прибыли обе царицы, Наталья и Евдокия, вслед за ними пришли «потешные» полки с артиллерией. 16 августа от Петра пришла грамота, чтобы от всех полков были присланы в Троице - Сергиев монастырь начальники и по 10 человек рядовых. Царевна Софья настрого запретила исполнять это повеление под страхом смертной казни, а царю Петру отправили грамоту с извещением, что никак нельзя исполнить его просьбу.27 августа пришла новая грамота царя Петра — идти всем полкам к Троице. Большая часть войск повиновалось законному царю, и царевне Софье пришлось признать поражение. Она сама отправилась в Троицкиймонастырь, но в селе Воздвиженское её встретили посланники Петра с приказом вернуться в Москву. Вскоре Софья была заключена в Новодевичий монастырь под строгий присмотр.

23)Петр 1великий реформатор России. Особенности, итоги и последствия петровской европеизации. Петр осуществил широкое преобразование органов управления. В 1711 году был создан Правительствующий Сенат, ставшим высшим государственным учреждением. Он вместе с царем принимал законы, вершил суд, а также направлял и контролировал работу государственного аппарата в центре и на местах. В 1708 году для усиления местного аппарата власти и повышения его роли в деле управления Россия была поделена на восемь губерний. Во главе их стояли губернаторы. Губернии, в свою очередь делились на уезды. С ростом городов росла и численность городского населения. К концу царствования Петра она уже достигла 350 тысяч человек. В 1720 году в Петербурге был создан главный магистрат ( городское управление), которому были подчинены местные магистраты во главе с бургомистрами и ратманами. Горожане в свою очередь делились на «регулярных» и «подлых». После смерти патриарха Андриана в 1700 году Петр решил не избирать нового патриарха, сославшись на Северную войну. Местоблюстителем патриаршего престола он назначил Стефана Яворского. После окончания войны он вовсе отменил Патриаршество . Управлял теперь церковными делами Святой Правительствующий Синод.

24)Военные походы и войны петровской эпохи. Славнымиподвигами воинов российской армии был ознаменован этот период.В 1700 году началась война со Швецией, получившая название Великой Северной.Сперва военные обстоятельства сложились неблагоприятно для русских. Но неудача не сломила энергичного и решительного царя. Петр усиленно принялся за проведение реформ в армии. И уже через год после нарвской «конфузии» русские войска стали наносить шведам одно поражение за другим. Прежде всего каждый драгун должен был мастерски владеть своим оружием. Недаром исход решающего сражения со шведами под Полтавой предопределила штыковая атака Новгородского полка.В декабре 1706 года Петр I, понимая, что Карл XII задумывает поход на Россию, созвал Военный совет. Решено было не давать шведам генерального сражения, а измотать их в оборонительных боях.К началу 1708 года шведская армия сосредоточилась у Минска, а затем двинулась к Могилеву навстречу 16-тысячному отряду генерала Левенгаупта, который шел с огромным обозом продовольствия и боеприпасов. Не дождавшись обоза, нетерпеливый Карл выступил в направлении Смоленска. Но русские отряды наголову разбили передовые части шведов. 28 сентября произошло сражение. Это была первая крупная победа русских над численно превосходящим регулярным войском противника. Карл XII понимал, что в этих условиях спасти его может лишь победоносное генеральное сражение с русской армией. В середине ноября шведы вышли к предместьям Полтавы. Чтобы заставить русского царя принять открытый бой, Карл решил в апреле 1709 года осадить Полтаву. Два месяца жители города выдерживали натиск противника. Наконец, к городу подошла русская армия, и 27 июня состоялась долгожданная для короля Карла битва. Полтавская битва решила исход Северной войны в пользу России.Вскоре после Полтавской битвы 1709 года развернулись большие сражения на море. На протяжении всех боевых действий на море матросы и солдаты сражались вместе. В морских баталиях участвовали даже гвардейские полки Преображенский и Семеновский. Блестящие победы петровской армии и флота показали превосходство вооруженных сил России над военной машиной Швеции.

Наши рекомендации