Вопрос № 12. Конституционные основы идеологического и политического многообразия в РФ

Действующая Конституция РФ закрепляет принцип идеологического многообразия как одну из основ конституционного строя страны. Этот принцип прежде всего исключает возможность существования в России государственной или обязательной идеологии. "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". Тем самым в Российской Федерации должно быть обеспечено идеологическое многообразие, признанное государством.

Идеологическое многообразие - свободное существование в обществе различных политических и иных взглядов, школ, идей.

Идеологическое многообразие является закономерным следствием таких конституционных прав и свобод человека и гражданина, как свобода мысли и слова, свобода совести и др. Наиболее важные гарантии действенности рассматриваемого принципа - отмена цензуры, свобода информации, издательской деятельности, преподавания, реализация принципа политического многообразия и т.д.

Установление в Конституции принципа идеологического многообразия является одним из важнейших демократических завоеваний народов России. Многообразие в сфере идеологии позволяет каждому человеку, группам людей, их объединениям свободно развивать свои научные теории и воззрения, распространять и защищать их с помощью всех допускаемых Конституцией средств, активно способствовать их осуществлению путем разработки программных документов, законопроектов и т.д.

Отсутствие государственной или обязательной идеологии не означает, что органы государственной власти действуют независимо от каких-либо идеологических взглядов и находятся вне идеологической борьбы в обществе. Наоборот, именно возможность с помощью государственного аппарата проводить идеологические воззрения в жизнь обусловливает активную борьбу социальных групп населения и политических партий за выдвижение своих сторонников в различные органы государственной власти и органы местного самоуправления, прежде всего путем активного участия в избирательных кампаниях.

Гражданское общество предполагает широкий идеологи­ческий и политический плюрализм, вытекающий из свободы человека выражать свои взгляды и участвовать в политичес­кой деятельности. Консти­туция России возводит принцип идеологического многообра­зия в ранг основ конституционного строя. Общество поэто­му наделяет государство правом и обязанностью гарантиро­вать незыблемость политической свободы и соответствующих прав человека.

Под идеологией понимают систему философских, политических, религиозных взглядов на закономерности об­щественного развития и пути совершенствования обществен­ного устройства. Известны такие разновидности идеологии, как либеральная, христианско-демократическая, коммунис­тическая, фашистская, исламская и др. Идеологическое многообразие (плюрализм) компенсирует несовершенство человеческого ума, его неспособность отра­зить в одной теории все многообразие мира.

Признание идеологического многообразия означает право каждого человека, политической партии и общественной организации свободно разрабатывать, исповедовать и пропа­гандировать идеи, теории, концепции об экономическом, со­циальном, политическом устройстве человеческого общества, предлагать практические рекомендации властям и обществу, публично защищать свои взгляды и воззрения и т. д. Препят­ствовать всему этому, отдавая предпочтение одним перед дру­гими, правовое государство не имеет права.

Принцип идеологического многообразия гарантирует обще­ство от застоя в литературе, философии, искусстве, науках, обеспечивает развитие культуры и духовности. Естественно, что свободой мысли и слова злоупотребляют, в результате чего появляются безнравственные, античеловеческие, расистские концепции. Государство ограничивает пропаганду таких идей, когда дело доходит до прямых призывов или действий, подрывающих общественные устои.

Особую опасность представляет установление одной идео­логии в качестве государственной или обязательной, что как раз запрещается в ч.2 ст.13 Кон-ции. В этом одна из главных гарантий против сползания государства к тоталита­ризму. Запрещение устанавливать какую-либо одну идеологию в качестве государственной или обязательной всецело адресует­ся к государственным органам, правящим политическим партиям и высшим должностным лицам. Это означает, что ни конституция, ни законодательный или иной правовой акт не должны прямо или косвенно утверждать и закреплять какую-либо идеологию. Идеологическая нейтральность государственных структур не исключает возможности прихода к власти путем свобод­ных выборов тех или иных политических сил со своей идео­логией. Однако это ни при каких условиях, включая чрезвычайные, не должно вести к исключению из жизни других идеологий, к подчинению идеологическим установкам государ­ственных средств массовой информации.

Продолжением идеологического многообразия является политическое многообразие, многопартийность, которые так­же закрепляются в Конституции РФ (ч.3 ст.13). В демокра­тическом государстве признается, что политические партии выражают интересы основных социальных групп населения. Партии разрабатывают и представляют избирателям аль­тернативные варианты наиболее оптимальных, по их мнению, решений проблем общественного развития. Много­партийность выступает как форма политичес­кой демократии и важнейшая предпосылка формирования органов государственной власти.

Порядок создания политических партий, финансирования государством их деятельности в избирательных кампаниях устанавливается законом. Государственные органы не вправе вмешиваться во внутреннюю жизнь политических партий, на их деятельность распространяется принцип свободы общественных объедине­ний, также закрепляемый в конституционном порядке (ст.30). Конституция России отвергает однопартийность, и любые попытки ликвидировать плюрализм в пользу одной «руководящей и направляющей» силы следует квалифициро­вать как антиконституционный переворот. По смыслу Кон­ституции, правомерна только такая партийная система, кото­рая включает как минимум две политические партии. Госу­дарство не может, конечно, регулировать количество партий, но оно заинтересовано в создании жизнеспособной политичес­кой системы, чтобы в парламентах были представлены круп­ные партии, выражающие устойчивые интересы широких слоев населения. Все партии, как и другие общественные объединения, рав­ны перед законом. Это означает, что к ним предъявляются одинаковые требования при регистрации, устанавливается единый порядок защиты имущества и прекращения деятель­ности.

В РФ ФЗ «О политичес­ких партиях» установил требования к партиям: в партии должно состоять не менее 50 тыс. членов, при этом более чем в половине субъектов РФ партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов, а в остальных — не менее 250. Партии не отвечающие этим требованиям Закона, подлежат преобра­зованию в общественные объединения или ликвидации. За­прещено создание и деятельность партий, цели которых на­правлены на насильственное изменение основ конституционно­го строя и целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных и военизиро­ванных формирований, разжигание социальной, расовой, на­циональной или религиозной розни. Не допускается создание структурных подразделений партий в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в Вооруженных Силах, в правоохранительных и иных государственных орга­нах, на предприятиях и в учереждениях, вмешательство партий в учебный процесс. Закон устанавливает порядок реги­страции партий, которую осуществляет Министерство юстиции РФ, внутреннее устройство партии, а также государственную поддержку и государственное финансирование партий, их уча­стие в выборах и референдумах. Регламентирован порядок приостановления деятельности и ликвидации политических партий.

Наши рекомендации