Методы геологоразведочных работ на нефть и газ: Геофизические методы: Электрическакя разведка.

Геологическая разведка широко используется в закрытых районах при поисково-разведочных работах на нефть и газ. Она объединяет большое число методов изучения геологического строения земной коры путем наблюдения особенностей распределения в ней естественных или искусственно создаваемых электромагнитных полей. Применение электрических методов разведки основано на дифференциации горных пород (а также нефти и газа) по электрическим и магнитным свойствам. Электрическое сопротивление горных пород неодинаково. У магматических и метаморфических горных пород оно очень высокое. Высокими сопротивлениями характеризуются некоторые осадочные горные породы – каменная соль, гипс, ангидрит, низкие сопротивления у терригенных пород.

Методы геологоразведочных работ на нефть и газ: Геофизические методы: Сейсморазведка.

Сейсмическая разведка основана на изучении распространения упругих ( сейсмических) волн в земной коре. Основными являются методы отраженных и преломленных волн. В основе этих методов лежит различие волновых сопротивлений (скоростей распространения упругих колебаний) в горных породах. В сейсморазведке изучают преимущественно продольные волны, скорость которых в горных породах изменяется от 1,5 – 2 до 7 – 8 км/с. наряду с этим внедряется метод измерения поперечных волн, которые характеризуются меньшей скоростью распространения. Сейсморазведка с помощью измерения поперечных волн позволяет повысить эффективность изучения малоамплитудных структур.

Методы геологоразведочных работ на нефть и газ: Буровые работы.

Бурение скважин является основным и наиболее трудоемким способом изучения недр. Выявление скоплений нефти и газа невозможно без бурения скважин. В соответствии с действующей классификацией все скважины подразделяются на опорные, параметрические, структурные, поисковые, разведочные, эксплуатационные и специальные.

Опорные скважины бурятся для изучения геологического разреза крупных регионов и оценки перспектив их нефтегазоносности. Бурятся они с сплошным отбором керна и опробованием тех коллекторов, с которыми может быть связана нефтегазоносноть.

Параметрические скважины бурятся для изучения глубинного геологического строения и сравнительной оценки перспектив нефтегазоносности возможных зон нефтегазонакопления, а также для получения необходимых сведений о геолого-геофизической характеристике разреза отложений с целью уточнения результатов сейсмических и других геофизических исследований. При бурении керн отбирается в размерах, обеспечивающих установление (или уточнение) границ стратиграфических подразделений и составление литологической характеристики вскрываемых отложений, но не менее 20% от глубины скважины.

Структурные скважины бурят для выявления и подготовки к глубокому бурению перспективных площадей (структур). Эти скважины доводят до маркирующих горизонтов, по которым строят надежные структурные карты.

Поисковые скважины бурятся на площадях, подготовленных к глубокому бурению. К поисковым относят первые скважины, заложенные с целью открытия новых местоскоплений или залежей нефти и газа до получения первого промышленного притока УВ, а также все первые скважины, пробуренные на обособленных тектонических блоках и заложенные на новые горизонты в пределах уже открытого местоскопелния.

Разведочные скважины бурят на площадях с установленной промышленной нефтегазоносностью с целью детального изучения открытых скоплений и подготовки залежей к разработке. При бурении разведочных скважин производят отбор керна в количестве, обеспечивающем достаточное освещение коллекторских свойств.

Эксплуатационные скважины бурят для разработки залежей нефти и газа. Они подразделяются на собственно эксплуатационные (предназначенные для извлечения нефти и газа из залежи), оценочные, нагнетательные и наблюдательные.

Специальные скважины бурят для сброса промысловых вод, ликвидации открытых фонтанов нефти и газа, подготовки структур для подземных газохранилищ и закачки в них газа , разведки и добычи вод для технических нужд.

Наши рекомендации