А. Природа подразделений магнитостратиграфической полярности
Когда в стратиграфических разрезах наблю- даются изменения измеряемых магнитных свойств пород, эти свойства могут служить основой для выделения взаимосвязанных стратиграфических подразделений разного типа, которые определя- ются общим термином "магнитостратиграфичес- кие подразделения" ("магнитозоны").
Свойством, наиболее полезным в стратигра-
фическом исследовании, является изменение на- правления остаточной намагниченности пород, вызванное инверсиями полярности магнитного поля Земли. Инверсии полярности в геологиче- ской истории происходили многократно. Они от- ражаются в породах, т.к. породы во время своего формирования намагничиваются в направлении магнитного поля Земли. Направление остаточной намагниченности, зарегистрированное в страти- графическом разрезе, может использоваться как основа для расчленения разреза на подразделения в соответствии с их магнитной полярностью.
26 Международный стратиграфический справочник — сокращенная версия. 2002 г.
Подразделение магнитостратиграфической по- лярности выделяется только там, где это свойст- во может быть идентифицировано в породах.
По определению, положительным направле-
нием намагниченности породы является "нама- гниченность, ищущая север" (она указывает на современный северный полюс магнитного поля Земли), и тогда говорят, что порода имеет "нормальную намагниченность", или "нормаль- ную полярность". Наоборот, если намагничен- ность указывает на современный южный полюс магнитного поля, то порода имеет "обратную на- магниченность", или "обратную полярность". Поэтому подразделения магнитостратиграфиче- ской полярности бывают или нормально- или об- ратнонамагниченными.
Проблема возникает в связи с тем, что, как полагают, северный палеомагнитный полюс пе- ресекал географический экватор в палеозойское время, так что для некоторых нижнепалеозой- ских и более древних отложений не ясно, какое направление указывает на северный полюс, а какое - на южный. В этих случаях полярность должна определяться с учетом траектории оче- видного движения полюса (APWP) для той пли- ты земной коры, где он был обнаружен. Если направление намагниченности подразделения указывает на палеомагнитный полюс, который попадает на траекторию (APWP) современного северного полюса, это подразделение имеет нормальную полярность; если намагниченность направлена на 180° от нее, подразделение имеет обратную полярность.
Подразделения магнитостратиграфической полярности выделяют ся дву мя способами :
1) определением направления остаточной на-
магниченности осадочных или вулканических пород в обнажениях или разрезах скважин в со-
четании с определением возраста пород изотоп-
ными или биостратиграфическими методами; 2)
использованием профилей, полученных кора- бельным магнитометром, для распознавания и корреляции линейных магнитных аномалий, ко- торые, как их интерпретируют, отражают инвер- сии магнитного поля Земли, фиксирующиеся в лавах морского дна во время процесса его рас- ширения. Было показано, что эти два вида ис- следований коррелятивны и регистрируют одни и те же каузативные процессы.
Использование подразделений, выделенных первым способом, происходит по обычной стра- тиграфической процедуре. Подразделения, выде-
ленные вторым способом, интерпретируются на основе сведений о всей сумме изменений геомаг- нитного поля, полученных из невидимых пород на морском дне или под ним. Поэтому магнитные аномалии, выделенные в образованиях морского дна, не являются собственно общепринятыми стратиграфическими подразделениями. Однако они полезны при реконструкции движений кон- тинентальных плит и интерпретации геологиче- ской истории океанических бассейнов.
Взаимоотношения подразделений магнитост-
ратиграфической полярности с другими страти- графическими подразделениями рассматрива- ются в главе 10.
В. Определения
1. Магнитостратиграфия.Раздел страти- графии, который изучает магнитные характери- стики горных пород.
2. Магнитостратиграфическая классифи- кация.Организация (упорядочение) совокупно- сти пород в подразделения, основанные на раз- личиях в магнитных характеристиках.
3. Магнитостратиграфическое подразделе- ние (магнитозона - Magnetozone).Совокуп- ность пород, объединенных сходными магнит- ными характеристиками, которые отличают их от соседних породных совокупностей.