Геологическая деятельность льда

Вопросы лекции:

1. Лёд на поверхности Земли.

2. Горные ледники.

3. Материковые ледники.

4. Причины Великих оледенений.

5. Вечная мерзлота и причины её образования

Лёд на поверхности Земли

Лёд на поверхности континентов занимает 11% суши. Общий объём его достигает 30 млн. км3 по способу и месту образования льды делятся на озёрные, речные, морские, а также горные и материковые. Льды первых трёх типов геологическую работу практически не производят, так как не входят в непосредственный контакт с землёй.

Накопление льдов происходит там, где среднегодовые температуры устанавливаются ниже 00 С и образовавшийся зимой лёд не успевает таять летом. Озёрные, речные и большая часть морских льдов – сезонные, которые накапливаются зимой и исчезают летом.

Лёд обладает удивительным свойством: в обычном состоянии он хрупок на столько, что рассыпается на мелкие обломки даже при слабом ударе. Но это происходит при кратковременном динамическом воздействии. Длительное же приложение сил, например силы тяжести, приводит к тому, что лёд начинает течь не разрушаясь. Скорость течения льда на склонах различна – от едва заметной (несколько сантиметров в сутки) до нескольких метров в сутки.

Горные ледники

Чем выше в горах, тем становится холоднее. В зависимости от климата и широты местности расположена снеговая линия – граница, выше которой среднегодовая температура не бывает выше 00 С. Над этой границей атмосферные осадки, выпавшие в виде снега не тают и появляются все условия для образования льда. Это область питания ледника. Выделяют область движения и область таяния.

Область питания горных ледников

 

Снег, выпавший в горах, постепенно накапливается на больших площадях. Часть его не удерживается на склонах и скатывается вниз лавинами (Рис.8). Снежные лавины представляют огромную опасность для всего, что окажется на их пути. Толщина снежного покрова, который удерживается в горах, постепенно увеличивается и достигает сотен метров. Под большим давлением снег уплотняется и превращается в фирн.

геологическая деятельность льда - student2.ru

Рис.8. Схема питания и строения горного ледника: 1 – кары; 2 – цирки;

3 – области питания ледника; 4 – ледниковая корытообразная долина – трог. Морены: 5 – срединная; 6 – боковая; 7 – донная.

Фирн – это плотная зернистая масса. В отличие от снега, фирн как и лёд, способен течь. Из фирновых полей начинается большинство горных ледников. Многие ледники начинаются в ледниковых цирках – котловинах в виде амфитеатра с большим количеством снега, фирна и льда.

При общем потеплении фирновые поля исчезают, и под ними обнажаются формы снегового выветривания – кары. Кар – это ниша на склоне горы с высотой вертикального обрыва, превышающей 300 м.

Область движения горных ледников

Фирн в нижней части толщи фирнового поля рано или поздно превращается в лёд. Этому способствуют:

1. Большое давление.

2. Оттаивание снега на поверхности фирнового поля под действием инсоляции днём.

3. Просачивание талых вод вниз.

4. Образование льда ночью.

Кристаллы образованного такими способами льда смерзаются и образуется белый фирновый лёд, который в дальнейшем перекристаллизовывается в прозрачный глетчерный лёд.

Лёд под действием силы тяжести начинает медленно передвигаться вниз по склону. Мощность движущегося льда обычно достаточно велика, активно движется нижняя часть толщи, переносящая верхнюю часть её на себе. Движущийся лёд начинает разрушать горные породы, по которым он передвигается. В отличие от воды, лёд выпахивает ложе, по которому он движется. Поэтому ледниковая эрозия называется экзарация.

Текущий лёд оказывает огромное давление на горные породы и разрушает их. Обломки разрушенных пород впаиваются в подошву ледника.

Область таяния ледников

Спускаясь ниже по склону, лёд приближается к снеговой линии и пересекает её. Здесь начинается интенсивное таяние льда. Снеговая линия в зависимости от климата может подниматься выше или опускаться. Область таяния ледника вслед за ней также меняет своё положения. В этой области находится конец ледника, называемый языком. Из - под языка ледников вытекают потоки талой воды.

Айсберги – плавающие ледяные горы – образуются тогда, когда язык ледника достигает моря и спускается в воду. Отколовшиеся от него льдины могут иметь очень большие размеры – до 130 км в длину и 180 м в высоту. Высота надводной части айсберга составляет около 1/8 его общих размеров.

Ежегодно возникает более ста тысяч айсбергов. Они представляют опасность для судоходства (Титаник).

Наши рекомендации