Порядок внесения изменений и дополнений

Утверждаю

Председатель

Пензенского областного отделения

Всероссийской общественной организации

«Русское географическое общество»

________________ И.В.Пантюшов

Протокол Совета Отделения

№ 06-03/17-Д от «10» марта 2017 г.

.

ПОЛОЖЕНИЕ

О молодежном центре

Пензенского областного отделения

Всероссийской общественной организации

«Русское географическое общество»

Им. Л.А.Загоскина

новая редакция

(МЦ РГО)

Г.Пенза 2017г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Молодежный центр Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географического общество» имени Лаврентия Алексеевича Загоскина (далее - Центр или МЦ РГО) является основанным на членстве общественным объединением молодых граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в Уставе Русского географического общества (далее - Общество) , действует на территории субъекта Российской Федерации – Пензенской области.

Полное наименование Отделения: Молодежный центр Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» имени Лаврентия Алексеевича Загоскина.

Сокращенное название Отделения: МЦ РГО.

Отделение является структурным подразделением Отделения и не является юридическим лицом и, не ставит своей основной целью извлечение прибыли.

1.2. Центр действует руководствуясь Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Уставом Русского географического общества и настоящим Положением.

1.3. Деятельность Центра основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности.

1.4. Деятельность Центра является гласной, доступной для членов Общества.

1.5. Срок, на который создается Центр — неограничен.

1.6. Место нахождения руководящего органа (руководителя) – г. Пенза, ул. Кирова, 2.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЦЕНТРА

Цель.

Цель МЦ РГО состоит в объединении усилий молодёжи Пензенской области в деле изучения и популяризации географии, для реализации потенциала молодёжи региона.

ЗАДАЧИ ЦЕНТРА
2.2.1. Формирование, поддержка и направление молодежной общественной инициативы на всестороннее исследование и глубокое понимание географической, этнокультурной и исторической самобытности Пензенской области.
2.2.2. Стимулирование и организация активного участия молодёжи Пензенской области в природоохранной деятельности, формирование этики ответственного отношения к окружающей среде.

2.2.3. Популяризация географического, исторического и культурного наследия Пензенской области как предмета национальной гордости среди молодых граждан, проживающих на территории региона.

2.2.4. Привлечение широкого внимания общественности Пензенской области и страны к уникальным историко-культурным и географическим объектам Сурского края для интенсивного развития туризма в Пензенской области.

2.2.5. Развитие молодежного туризма, экспедиционной деятельности, как формы патриотического воспитания молодежи.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ.

3. Для достижения уставных целей Центр имеет право:
- свободно распространять информацию о своей деятельности;

-участвовать в проектах Пензенского областного отделения Русского географического общества;

- выступать с инициативами по направлениям, обозначенным в целях и задачах Русского географического общества;

- вносить через Пензенское областное отделение Всероссийской организации «Русское географическое общество» предложения в органы государственной власти;

-участвовать через Пензенское областное отделение Всероссийской организации «Русское географическое общество» в разработке законодательных и иных правовых актов, затрагивающих интересы детей и молодежи;

-Центр может осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством в соответствии с уставными целями и задачами Общества.

-Центр обязан соблюдать законодательство РФ.

РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ЦЕНТРА

4. 1Деятельность Центра осуществляет его руководитель (председатель Центра) - наиболее активный член Русского географического общества, который избирается и освобождается от обязанностей Советом Отделения Общества по представлению его председателя.

4.2. Руководитель Центра, в свою очередь, привлекает к участию в руководстве деятельности Цента его участников, через создание Совета МЦ РГО.

4.3. Отчет о деятельности Центра его руководителем предоставляется председателю Отделения не реже одного раза в квартал.

ЧЛЕНЫ (УЧАСТНИКИ) ЦЕНТРА

5.1. Участниками центра имеют право быть граждане возрастом от 14 до 25 лет, разделяющие цели и задачи Центра, в соответствии с настоящим Положением и Уставом Общества.

5.2. Прием в члены Центра осуществляется Советом Центра.

5.3. Член Центра может утратить членство по личному заявлению или в связи с его исключением по решению Совета Центра.

5.4. Член Центра имеет право участвовать в деятельности Центра и Русского географического общества в соответствии с Уставом, получать полную информацию о проектах и мероприятиях, осуществляемых Центром.

5.5. Член Центра обязан:

- выполнять пункты настоящего Положения, решения руководящих органов;

- проявлять активность и инициативу в интересах Центра и Отделения для достижения поставленных целей;

- добросовестно исполнять возложенные на него обязанности и поручения, отчитываться об их выполнении перед руководителями.

ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ПОЛОЖЕНИИ

6.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение утверждаются руководителем Пензенского областного отделения Всероссийской организации «Русское географическое общество».

Внесено:

Член Русского географического общества

К.В.Терехина


Наши рекомендации