Задания аналитического раунда для 7-8 классов

Всероссийская олимпиада школьников по географии

Муниципальный этап 2012/2013 учебный год

Задания аналитического раунда для 7-8 классов

Вопросы распределены по возрастанию количества баллов (6-16), решение которых предполагает максимум 40 баллов.

1. Почему на полуострове Лабрадор гораздо холоднее, чем на Атлантическом побережье Европы, хотя эти территории расположены на тех же широтах?

Ответ:На климат Европы оказывает влияние теплое Северо-Атлантическое течение (2 балла),а на Лабрадоре – холодное Лабрадорское течение (2 балла). Кроме этого, в умеренных широтах преобладает западный перенос воздушных масс, принося с океана теплый воздух (1 балл). На п-ове Лабрадор большое влияние оказывает холодный воздух из внутренних районов материка Северная Америка (1 балл).

Общая максимальная сумма – 6 баллов.

2.Определите географические координаты пункта, если известно, что в дни равноденствия полуденное Солнце стоит там над горизонтом на высоте 35º (тень от предметов при этом падает на север), а местное время опережает время Гринвичского меридиана на 6 часов 28 минут.

Ответ: В день равноденствия Солнце стоит в зените над экватором. Таким образом, искомая широта рассчитывается так: 90-35=55º. Если тень падает на север, значит это северная широта (4 балла). За один час Земля поворачивается вокруг собственной оси на 15º, значит, расстояние от нулевого меридиана составит 15х6,466=97º (28/60=0,466). Раз местное время опережает время нулевого меридиана, то речь идет о восточной широте (4 балла). 55ºс.ш., 97ºв.д.

Общая максимальная сумма – 8 баллов.

3. В Республике Башкортостан главная река Белая, есть Белое озеро, а что такое «Белые моря» Башкортостана?

Ответ: «Белые моря» находятся в северном промышленном районе городского округа г. Стерлитамак (2 балла), отходы ПО «СОДА» (2 балла), на левобережье реки Белой – отстойники, где накапливается дистиллярная суспензия при производстве кальцинированной соды аммиачным способом (6 баллов).

Общая максимальная сумма – 10 баллов.

4. На Южном Урале на западных склонах гор до высоты 400 м распространены широколиственные леса, до высоты 900 м – смешанные широколиственно-темнохвойные леса. На максимальной (1200 м) высотной отметке распространения древесных пород, деревья очень сильно угнетены: пихтово-еловое криволесье. На восточных склонах на тех же высотах находятся степи и смешанные леса из березы и светлохвойных пород. Да и максимальная высота встречаемости древесных растений на восточном склоне ниже (1000-1100 м).

Чем объясняется такое различие в высотной поясности западного и восточного склонов Уральских гор.

Ответ:

- крутизна склона: восточный склон крутой, что отрицательно сказывается на закреплении растительности и к резкому переходу к западносибирскому типу растительностии/илизападный склон более пологий, что благоприятствует закреплению растительности на самых верхних точках; (2 балла за один из вариантов)

- меньшее количество атмосферных осадков на восточном склоне и маломощный снежный покров 30-40 см (питание и сохранение (промерзание) растительности) и/или большое количество осадков на западном склоне, на 150-200 мм/год больше, чем на востоке, мощность снежного покрова 70-90 см.; (2 балла за один из вариантов)

- большая разница летних температур и сухость на восточном склоне (средняя температура июля +220С) и/илина западном склоне средняя температура июля +190С и больше влажность; (2 балла за один из вариантов)

- восточный склон – континентальный климат (большие перепады температур между зимой и летом) и/или западный склон – умеренный климат (малые перепады температур); (2 балла за один из вариантов)

- восточный склон представлен речной сетью из горных, маловодных рек, что отрицательно сказывается на условиях увлажнения и/илизападный склон более пологий, с полноводными, спокойными реками, с благоприятными условиями увлажнения; (2 балла за один из вариантов)

- по инсоляции западный склон имеет лучшие условия, раньше раскрывается от снега и/или по инсоляции восточный склон имеет худшие условия, в межгорных котловинах застаивается снег, холодный воздух и развивается современное оледенение (инверсия). (2 балла за один из вариантов)

- в связи с меридиональным расположением, по Южному Уралу проходит граница между европейской (большое разнообразие видов) растительностью – западный склон и/илиазиатской(меньшее разнообразие видов) растительностью – восточный склон. (2 балла за один из вариантов)

- восточный склон характеризуется более бедным составом почв в основном на магматических и метаморфических горных породах и/или западный склон характеризуется плодородным составом почв на осадочных горных породах. (2 балла за один из вариантов)

Общая максимальная сумма – 16 баллов.

ИТОГО за аналитический раунд 7-8 классы: 40 баллов.

Наши рекомендации