Библиографические сведения.

Контрольная работа

«Изучение и описание справочной общегеографической карты с элементами анализа и оценки»

Цель контрольной работы:

- изучение свойств и функций карты, ее структур и элементов на примере конкретного картографического произведения;

- изучение особенностей содержания и оформления общегеографической карты справочного назначения;

- получение навыков описания карт;

- ознакомление с приемами анализа и оценки карт по отдельным критериям.

По данной контрольной работе выполняются два задания - по описанию карты и по ее анализу и упражнение по картографической библиографии.

Для описания студенты заочного факультета получают, как правило, одну из настольных справочных (складных) карт отдельных государств преимущественно масштабов 1:2 000 000 - 1:2 500 000.

По согласованию с преподавателем карты таких же масштабов могут быть выбраны в научно-справочных атласах; привлекаются также и областные общегеографические карты (складные).

Для карт типа общегеографических характерен сложившийся комплекс элементов содержания. Вместе с тем они интересны различными подходами к полноте показа природных особенностей территории, ее поверхности, населенных пунктов и дорожной сети, характерных местных особенностей. На них также показывают государственные и административные границы.

Знаковые системы для основных отображаемых объектов имеют общие черты и в определенной степени унифицированы. При этом имеются разновидности карт по изображению рельефа и лесов (гипсометрическим способом или отмывкой рельефа, фоновой окраской ареалов леса или штриховыми значками и т.п.), населенных пунктов. Понятие справочности, информативности карты устанавливается в каждом конкретном случае при определении назначения карыа, способов ее использования.

По целевому назначению и с учетом масштаба их разделяют на справочные (детальные), обзорно-справочные и обзорные географические карты. Они могут предназначаться для широкого круга читателей и для учащихся (учебные карты). Их изготавливают в качестве настольных или стенными. Определенные функции выполняют общегеографические карты в атласах. При оценке карт принимают во внимание их значение по использованию в дальнейшем в качестве основных картографических материалов при создании других карт, в частности тематических.

Все это показывает полезность сравнения отдельных различных карт, когда выявляются приемы генерализации, удачные решения прежде всего в отображении местных и региональных географических особенностей. Первоначальное знакомство с методами анализа и оценки карт студенты осуществляют на примере справочных карт указанных масштабов - частично в контрольной работе, а затем на лабораторных занятиях во время сессии.

Для сравнения привлекаются листы научно-справочных общегеографических Атласов мира, а также карты мира масштаба 1:2 500 000.

При анализе областных среднемасштабных общегеографических карт целесообразно использовать топографические карты, которые так же выходят отдельными изданиями по областям, краям. Имеются также, в виду наставления, условные знаки основных топографических карт.

Задание № 1. Описание справочной общегеографической карты.

Примерная схема описания:

- библиографические сведения о карте;

- целевое назначение карты;

- математическая основа карты;

- рамки карты, ее компоновка;

- содержание карты и ее оформление;

- особенности пользования картой в соответствии с ее типом и назначением.

Работа выполняется в следующей последовательности:

- общее ознакомление с картой и ее легендой (и атласом, если карта из атласа), выписка библиографических данных, уяснение назначения карты, требований к ней;

- чтение карты по отдельным элементам содержания, выявление по карте географических особенностей территории;

- описание содержания и оформления карты, особенностей пользования картой.

Библиографические сведения.

Эти сведения даются в следующем объеме и последовательности изложения:

- название (заголовок) карты, ее назначение.

- масштаб карты.

- название картографической проекции.

- каким учреждением карта составлена и подготовлена к изданию.

- место издания карты, атласа.

- издательство или издавшая организация.

- дата издания.

- сведения о полиграфическом предприятии.

- формат карты (по внутренней рамке, по обрезу листа, в см); число листов (для многолистной карты).

- число штриховых и фоновых печатных красок.

- тираж карты.

Перечисленные сведения могут быть получены, как правило, непосредственно по карте, при ознакомлении с ней. Если какие-либо из перечисленных сведений отсутствует, можно пропустить вопрос или ответить: сведения отсутствуют.

Для карты из атласа указывается её номер (страница) и приводится название атласа, для многолистной карты - номенклатура или номер листа, его название. А для иностранной карты точно записывают ее название на языке издания и перевод на русский язык.

В качестве примера записи подобных сведений о карте в приложении даются образцы карточек каталогов, содержащих библиографические описания карты в соответствии с существующими библиотечными стандартами.

Целевое назначение карты

При описании карты и для её оценки важно знать, для какого круга потребителей и для решения каких задач предназначена карта, т.е. знать ее целевое назначение.

В изданных картографических произведениях такого рода сведения содержатся, как правило, только в предисловиях к атласам.

При выполнении контрольной работы и для получения навыка определения назначения карты желательно обращение к другим источникам (аннотированным каталогам, учебным пособиям), которые содержат сведения о данной карте, атласе или о картографических произведениях подобного типа.

В общем случае необходимо исходить из требований, предъявляемых к общегеографическим картам, справочным картам, уточняя их специфику в отношении данного картографического произведения.

Студенты, работающие на основном картографическом производстве, имеют возможность ознакомиться с изложением назначения карты, требований к ней в редакционных документах.

Наши рекомендации