Статья 933. Документы и другая информация, что предоставляются экспедитору

1. Клиент обязан предоставить экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, условиях его перевозки, а также информации, необходимой для выполнения экспедитором обязанностей, установленных договором.

2. Экспедитор должен сообщить клиенту о выявленных недостатках полученной информации, а в случае ее неполноты - требовать у клиента необходимую дополнительную информацию.

3. В случае непредоставления клиентом документов и необходимой информации экспедитор имеет право отложить выполнение своих обязанностей по договору транспортного экспедирования к предоставлению документов и информации в полном объеме.

4. Клиент отвечает за убытки, нанесенные экспедитору в связи с нарушением обязанности относительно предоставления документов и информации, определенных частью первой этой статьи.

Статья 934. Ответственность экспедитора по договору транспортного экспедирования

1. За нарушение обязанностей по договору транспортного экспедирования экспедитор отвечает перед клиентом в соответствии с главой 51 этого Кодекса.

Статья 935. Отказ от договора транспортного экспедирования

1. Клиент или экспедитор имеет право отказаться от договора транспортного экспедирования, предупредив об этом вторую сторону в умный срок. Сторона, которая заявила о таком отказе, обязанная возместить второй стороне убытки, нанесенные ей в связи с расторжением договора.

Глава 66

ХРАНЕНИЕ

Общих положения о хранении

Статья 936. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязывается хранить вещь, которая передана ей второй стороной (поклажедателем), и вернуть ее поклажедателю в сохранности.

2. Договором хранения, в котором хранителем является лицо, что осуществляет хранение на основах предпринимательской деятельности (профессиональный хранитель), может быть установлен обязанность хранителя хранить вещь, которая будет передана хранителю в будущем.

3. Договор хранения является публичным, если хранение вещей осуществляется субъектом предпринимательской деятельности на составах (в камерах, помещениях) общего пользования.

Статья 937. Форма договора хранения

1. Договор хранения заключается в письменной форме в случаях, установленных статьей 208 этого Кодекса.

Договор хранения, за которым хранитель обязывается принять вещь на хранение в будущем, должен быть заключен в письменной форме, независимо от стоимости вещи, которая будет передана на хранение.

Письменная форма договора считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено распиской, квитанцией или другим документом, подписанным хранителем.

2. Принятие вещи на хранение при пожаре, наводнении, внезапном заболевании или при других чрезвычайных обстоятельствах может подтверждаться свидетельством свидетелей.

3. Принятие вещи на хранение может подтверждаться выдачей поклажедателю номерного жетона, другого знака, что удостоверяет принятие вещи на хранение, если это установлено законом, другими актами гражданского законодательства или является привычным для этого вида хранения.

Статья 938. Срок хранения

1. Хранитель обязан хранить вещь на протяжении срока, установленного в договоре хранения.

2. Если срок хранения в договоре хранения не установлен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь к предъявлению поклажедателем требования о ее возвращении.

3. Если срок хранения вещи определен моментом предъявления поклажедателем требования о ее возвращении, хранитель имеет право из спливом обычного при этих обстоятельствах срока хранения требовать от поклажедателя забрать эту вещь в умный срок.

Наши рекомендации