В честь этой первой женщины-участницы полярной экспедиции названа бухта на берегу моря Лаптевых.

Каким одним из наиболее популярных цветов, называют диаграмму, характеризующая направление ветра в данном месте по многолетним наблюдениям. Длины лучей, расходящихся от центра диаграммы в разных направлениях, пропорциональны повторяемости ветров этих направлений.

Подсказка: Это не ромашка ветров и не тюлпан ветров. У Аллы Пугачёвой есть песня про миллион таких диаграмм?

Ответ: Роза

Какое женское имя носит крупнейшая река Восточной Сибири, являющаяся десятой рекой в мире по длине и восьмая по полноводности? Она впадает в море Лаптевых Северного Ледовитого океана.

Подсказка: А ещё на берегу этой реки находятся знаменитые столбы (но не красноярские столбы, а другие)

Ответ: Лена

Образ этого города как города с преобладающим женским населением появился с развитием в нём текстильной промышленности. На гербе города изображена молодая женщина в русской национальной одежде, занятая прядением. Как называется этот город?

Подсказка: ещё его называют городом невест

Ответ: Иваново

Справочно. Примечательно, что второй по значимости наградой Ивановской области (первая — Почетный гражданин Ивановской области), наряду с наградным знаком «За заслуги перед Ивановской областью», является звание «Лауреат премии Ивановской области „Женщина года“»

Этот самый большой по площади субъект Российской Федерации знаменит добычей минералов, становящихся после огранки лучшими друзьями девушек.

На фотографии город Мирный – алмазная столица России

Республика Саха (Якутия)

Зимой во время блокады Ленинграда для борьбы с недостатком витамина С членом Географического общества Екатериной Алексеевной Галкиной был найден способ приготовления витаминного напитка. Что послужило главным ингредиентом напитка?

Подсказка: Екатерина Алексеевна была ботаником. А вот что ботаник мог использовать зимой?

Ответ: хвоя

Первое русское кругосветное плавание было предпринято в 1803—1806 годах на двух небольших кораблях, приобретённых в Великобритании под командованием Ивана Фёдоровича Крузенштерна и Юрия Фёдоровича Лисянского. Один из кораблей был наречен «Нева». Каким прекрасным женским именем был наречён второй корабль?

Подсказка: На самом деле корабль был наречен словом означающим «ожидание блага, осуществления желаемого». Но женское имя такое тоже есть. Это как Вера, например или Любовь. Но ни то и не другое, а третье.

Ответ: «Надежда»

Справочно. Трёхмачтовый шлюп «Леандр» водоизмещением 450 тонн, оснащённый 16-ю орудиями, был куплен Лисянским специально для экспедиции в Великобритании и по воле императора переименован в «Надежду».

8. Ей принадлежит первое почвенно-генетическое обобщение главных материалов по тропическому поясу Земли. С 1940 г. Она была членом ученого совета Географического Общества СССР, с осени 1942 по осень 1944 года - вице-президент. В 1955 году она получила звание Почетный член Географического Общества СССР. О ком идёт речь?

Подсказка: А ещё в честь её отца назван Лекторий Русского географического общества в Санкт-Петербурге.

Ответ: Зинаида Юльевна Шокальская

Невеста бурь, подруга капитана!

Отчизна помнит славные дела,

Как ты сквозь льды и штормы океана

Из русских женщин первая прошла…»

(Игнатий Рождественский, 1947)

В честь этой первой женщины-участницы полярной экспедиции названа бухта на берегу моря Лаптевых.

Ответ: Татьяна (Мария) Фёдоровна Прончищева

Справочно. Игорь Павлович Рубан написал картину «Возвращение Прончищевых в 1736 г. в Усть – Оленекское». В 1948 году художник передал картину в дар Географическому обществу СССР

На взморье одинокая могила,
Чугунный крест и пасмурный гранит.
Их жизнь и смерть навек соединила,
Здесь Прончищев с подругою зарыт...

Гора Прончищевой (112 м) на полуострове Таймыр.

Полуостров Марии Прончищевой.

Полярная станция Бухта Марии Прончищевой

10. «Милостивая государыня Ольга Александровна. При разборке старых бумаг канцелярии Императорского Русского географического общества нашелся диплом на медаль, присужденную вам на Международной географической выставке, бывшей в Париже в 1875 году. Считаю приятным долгом препроводить вам при сем означенный диплом и медаль и прошу не оставить меня уведомлением о получении того и другого...» Какой известной путешественнице по Туркестану, первой женщине, принятой в члены Общества (вместе с Александрой Яковлевной Ефиминко) было адресовано письмо секретаря Русского географического общества?

Ответ: Федченко Ольга Александровна

1-9 баллов – «У Вас неплохие знания географии», однако желательно, освежить в памяти географические знания. Для этого можно воспользоваться библиотекой РГО, которая насчитывает 18000 книг.

10-15 баллов – «У вас хорошие знания географии», но есть к чему стремиться. Для пополнения багажа ваших знаний вы можете воспользоваться библиотекой РГО.

16-30 баллов – «У вас великолепные знания географии», но сколько ещё вы не знаете…

Немного истории:

Лев Семёнович Берг в своей монографии, посвященной истории Русского географического общества, отвел целый раздел «приему в члены географического общества женщин». Описав историю борьбы, происходившей в Лондонском географическом обществе по этому вопросу, он писал: «Ничего подобного в нашем обществе не бывало. Устав Русского географического общества, как впрочем, и Лондонского, никаких ограничений в отношении женщин не содержал. И вот, 20 мая 1877 г. в число членов-сотрудников были приняты две женщины – О.А. [Ольга Александровна] Федченко, известная путешественница по Туркестану, вдова А.П. [Алексея Павловича] Федченко, и А.Я. [Александра Яковлевна] Екименко, этнограф...»

Следует отметить, что в те далёкие времена женщины сначала совершали географические подвиги, а потом их принимали в члены РГО. Сегодня всё иначе, девушек сначала принимают в РГО, а потом они совершают географические подвиги.

Наши рекомендации