ГЛАВА 2. Морской транспорт в современной России

2.1 Характеристика морского транспорта России

Морской флот России после распада Советского Союза в составе судоходных компаний, то есть бывших пароходств Министерства морского флота (ММФ) СССР, применительно к судам 100 и более регистровых тонн состоял из 799 судов общим дедвейтом 10,6 млн. т, что составляло 55,8% от флота бывшего СССР. Из этого числа сухогрузные суда составляли 579 единиц дедвейтом 8,1 млн. т.

Из 17 морских пароходств бывшего ММФ СССР вошли в новые государства вместе со всей инфраструктурой, т. е. с портами, судоремонтными заводами и основными фондами (судами), Латвийское, Литовское, Эстонское, Черноморское, Грузинское, Советско-Дунайское, Среднеазиатское, Азовское пароходства.

При разделе флота исходили в первую очередь из юридических критериев (места приписки судов), а не из реальных потребностей республик в том или ином типе тоннажа.

Вследствие этого структура российского транспортного флота, а также специализация перегрузочных комплексов в портах оказались не вполне соответствующими структуре российских грузопотоков. Российский флот остался без танкеров ледового класса, предназначенных для доставки нефтепродуктов в районы Арктики, рефрижераторных судов, морских паромов, пассажирского флота. Существенно выше оказался и средний возраст судов, отошедших к России.

За пределами России оказались специализированные портовые комплексы для перегрузки зерна, угля, химических грузов. На российской Балтике отсутствовали перегрузочные комплексы для нефти и нефтепродуктов (эти грузы перевозились через порты Вентспилс и Клайпеду). Сокращение военно-морского флота привело к тому, что США угрозой применения силы и незаконным арестом наших торговых судов в 90-е гг. ХХ века фактически вынуждали Россию сокращать присутствие и так немногочисленного торгового флота в мировом океанео оБaскaeво оК.о о«Пoдо озaщитyо оpoднoгoо офлaгa»о о//о оМopскиeо овeстио оPoссии.о о№о о5-6.о о2005.

На момент раздела средний возраст судов российского флота составлял 18 лет, в то время как средний возраст судов мирового флота составлял 12,4 года. В российском флоте суда старше 20 лет составляли 28%, что в два раза больше, чем по мировому флоту, в шесть раз больше, чем по флоту развитых стран, в 15 раз больше, чем в Японии.

Распад СССР привел к резкому спаду объема производства в экономике, расстройству сложившихся экономических связей и грузопотоков, значительному ухудшению обеспечения транспортными услугами внутренних потребностей и внешней торговли России, к потере иностранных инвесторов. У России остался всего лишь один крупный порт на Балтийском море - Санкт-Петербург, на Черном море - Новороссийск. Из-за того, что 70% экспортно-импортных операций проходит через территории, в том числе и порты бывших республик СССР, Россия теряла ежегодно до 1,5 млрд.

Постоянное увеличение внешнеторгового оборота страны в течение короткого срока привели к интеграции российских внешнеторговых перевозок в единую мировую транспортную систему. Но данная интеграция осуществлена крайне невыгодным для России образом. Общий объем грузов, перевозимых всеми видами транспорта, значительно уменьшился в 1990-е гг., а грузовые перевозки морским транспортом сократились в три раза. До настоящего времени большинство внешнеторговых контрактов заключено на условиях ФОБ, т. е. покупатель фрахтует суда за счет российских товаров. На условиях СIF перевозится ничтожная часть грузов, что резко сокращает прибыль и налогооблагаемую базу судоходных компаний.

Необходимо отметить, что около 60% внешнеторгового грузооборота страны в настоящее время осуществляется морским путем. При принятии соответствующих мер государственной поддержки в перспективе, по оценке Министерства транспорта России, российский флот сможет перевозить более 180 млн. т внешнеторговых грузов в год. Для сравнения: в 2004 г. морем было перевезено 450 млн. т таких грузов, из них только 4-5% (не более 23 млн. т) судами с российским флагом.

Начавшийся в 1990-х гг. экономический кризис привел к резкому сокращению финансирования мероприятий, направленных на развитие морского транспорта.

Морской транспорт России и по объемам перевезенного груза и по грузообороту занимает незначительное место в национальной транспортной системе. Так в 2003 г. по объему перевезенного груза от общего количества грузов, перевезенных всеми видами транспорта, доля морского транспорта составляла менее 1%, а по грузообороту - 2,4%. Анализ состояния морского флота России за последние годы показывает, что количество морских торговых судов, эксплуатируемых под отечественным флагом, в крупных судоходных компаниях ежегодно снижается.

Объем каботажных перевозок за последние десять лет сократился примерно в два раза. Под флагом России практически не осталось таких высокопроизводительных специализированных судов, как контейнеровозы, рефрижераторы и паромы. Нет также современных, соответствующих мировым стандартам, крупнотоннажных танкеров для экспорта сырой нефти, крупнотоннажных балкеров для перевозок зерна, угля, руды и минеральных удобрений, отсутствуют газовозы и суда для перевозок жидких химических грузов.

Наши рекомендации