Методы оценки основных средств

Сущность, состав и структура основных средств предприятия

Основные средства – это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства, поставки товаров, предоставления услуг, сдача в аренду другим лицам или для осуществления административных и социальных культурных функций, ожидаемый срок, их полезного использования (эксплуатации) более одного года или операционного цикла, если он более года.

Структура основных средств – это соотношение отдельных групп основных средств в их общих объемах (% выражается). Она непостоянна и изменяется по мере технического развития предприятия. Чем выше доля активной части ОС, тем выше технический уровень и мощность предприятия.

Факторы, влияющие на структуру ОС:

1) характер выпускаемой продукции, объем ее выпуска

2) уровень механизации и автоматизации производства

3) уровень специализации

4) географическое расположение предприятия и климатические условия

Методы оценки основных средств

Выделяются 2 метода оценки ОС.

1. Оценка в натуральной форме необходима для учета и планирования ОС, определение их технического состояния, производственной мощности, степени изношенности и т.д. Эту оценку можно получить по инвентаризации.

2. Оценка в стоимостной (денежной) форме необходима для определения общего объема ОС, структуры, величины стоимости ОС, переносимой на готовую продукцию (амортизация, отчисления), а также для расчета эффективности использования ОС.

Виды стоимостной оценки ОС:

- первоначальная стоимость ОС включает стоимость приобретения или изготовления ОС, стоимость транспортировки ОС, а также стоимость установки и монтажа ОС;

СП = Уст + ЗТР + ЗУМ

где ЗУМ – затраты на установку и монтаж.

Стоимость первоначальная называется первичной.

- восстановленная стоимость – это стоимость воспроизводства ОС в новых условиях производства.

Она устанавливается во время переоценки ОС и показывает, во сколько обошлось бы строительство (создание) действующих ОС в данный момент, в современных ценах и позволяет внести однообразие в оценке ОС, созданных в разные годы.

СВ = СП · КП

КП – переоценочный коэффициент

Восстановленная стоимость в БУ называется переоценочной.

Данный метод оценки ОС не учитывает степень изношенности ОС, поэтому он дополняется оценкой ОС по восстановительной стоимости с учетом износа и отражается в остаточной стоимости.

- остаточная стоимость– это та часть стоимости ОС, которая еще не перенесена на готовую продукцию (недоамортизированная часть ОС). Она представляет собой разницу между стоимостью первоначальной или восстановительной и суммой износа ОС:

СО = СП(В) – Σизноса

где СП(В) – стоимость первоначальная или восстановительная

Σизноса = АГ · ТЭКС,

где АГ – годовая амортизация

ТЭКС – срок эксплуатации ОС

- ликвидационная стоимость– стоимость изношенных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов ОС, т.е. это либо цена продажи, либо стоимость утилизации (СЛ);

- среднегодовая стоимость ОС

1) среднеарифметическое

ССР.ГОД = (СН + СК)/2 ,

где СН – начало года

СК – конец года

2) по срокам ввода – выбытия ОС

ССР.ГОД = СН + ΣСВВ · n1/12 - (Σсвыб · n2) / 12

где свв(выб) – стоимость вводимых и выбывших в течение года ОС

ССР.ГОД = СН + (ΣСВВ · n) / 12 = (Σсвыб · (12- n)) / 12

где n1,2 – количество полных месяцев функционирования ОС

3) средне-хронологическое

ССР.ГОД = Методы оценки основных средств - student2.ru

где С1,2 – стоимость ОС фондов по месяцам

Сi – следующий год;

- амортизируемая стоимость – это первоначальная или восстановительная стоимость ОС за вычетом их ликвидационной стоимости

СА = СП(В) – СЛ

- балансовая стоимость– для отражения ОС в финансовой отчетности.

Износ основных средств

Выделяют два вида износа ОС: физический и моральный.

Физический износ – это утрата основными средствами своих технико-экономических свойств, потребительской стоимости в процессе производства и процессе бездействия.

Факторы, влияющие на физический износ:

- качество изготовления

- качество материалов

- от загрузки ОС

- от особенности технологического процесса

- от качества ухода

- от квалификации рабочих и их отношения к ОС

На предприятии рассчитывается коэффициент физического износа в % как отношение фактического срока эксплуатации ОС к нормативному сроку службы:

КИ = Методы оценки основных средств - student2.ru

Моральный износ выделяют в двух формах.

1) Моральный износ первой формы происходит, когда ОС с аналогичными потребительскими свойства (производительностью, функциями, эксплуатационными характеристиками) появляется на рынке по более низкой цене. Это вызвано повышением производительности труда в отраслях, выпускающих ср-ва, т.е. уменьшаются затраты на производство ОС и они становятся дешевле.

2) Моральный износ второй формы происходит в результате внедрения более прогрессивных и экономически эффективных ОС. В результате на рынке более производительные с более высокими потребительскими свойствами ОС по той же цене.

Наши рекомендации