Луковый суп по-французски

3 луковицы, 4 куска хлеба, 1 столовая ложка сливочного масла, 0,5 стакана тертого сыра, 2 стакана воды.

Лук очищают, нарезают кольцами, помещают в кастрюлю, добавляют масло и тушат до готовности. Затем вливают воду, закрывают кастрюлю крышкой и подогревают суп на слабом огне 5–7 мин.

Хлеб нарезают небольшими ломтиками, посыпают тертым сыром и помещают на 5 мин в предварительно разогретую духовку.

Полученные гренки выкладывают в суп, подогревают 3 мин и подают к столу.

Суп-пюре «Дичь с чечевицей»

1 тушка куропатки, 2,5 стакана чечевицы, 4 стакана воды, 1 луковица, 1 пучок зелени укропа, 4 лавровых листа, 1,5 стакана сливок, соль.

Чечевицу заливают водой, солят и отваривают с укропом, луком и лавровым листом. Ощипанную и промытую птицу обжаривают, затем варят, отделяют мясо от костей, пропускают мякоть через мясорубку, кости помещают в мясной бульон и варят еще 30 мин.

Чечевицу протирают через сито, смешивают с приготовленным фаршем, после чего полученную массу вновь протирают через сито.

В полученную смесь вливают бульон, подогревают отвар, добавляют сливки, нарезанное мясо птицы и подают к столу.

Бифштекс с кукурузой

8 говяжьих бифштексов, 8 красных сладких перцев зеленого и желтого цвета, 4 кукурузных початка, по 4 столовые ложки красного вина и растительного масла, 6 столовых ложек кетчупа для шашлыка, перец черный молотый и соль по вкусу.

Вино смешивают с растительным маслом, кетчупом, солью и перцем. Бифштексы разрезают на 2 части, заливают маринадом и ставят в холодильник на 15 мин. Стручки сладкого перца нарезают широкими полосками, а початки кукурузы разрезают на 2 части.

Маринованное мясо вместе с полосками перца и дольками кукурузных початков нанизывают на шампуры и обжаривают на гриле, периодически поворачивая и поливая маринадом.

Свинина в горшочке

200 г свиной грудинки, 1 л воды, 2 клубня картофеля, 1 морковь, половина репы, 2 корня петрушки, 1 луковица, 2 соленых огурца, 1 лавровый лист, 1 пучок зелени петрушки, 6 горошин душистого перца, соль по вкусу.

Свиную грудинку нарезают небольшими кусками, помещают в кастрюлю с кипящей водой и варят 30–40 мин. Затем бульон сливают, куски мяса выкладывают в глиняные горшочки, добавляют нарезанные дольками лук, морковь, репу, корни петрушки, картофель, соленые огурцы, лавровый лист и перец.

Смесь заливают горячим процеженным бульоном, солят и варят при слабом кипении до готовности. Готовое блюдо подают к столу в горячем виде в горшочке, посыпав сверху измельченной зеленью петрушки.

Наши рекомендации