Главные вентиляционные установки и компрессорные станции. Электроснабжение. Механизация и автоматизация работ на поверхности.

Вентиляция горных работ.Свежий воздух для проветривания горных работ в количестве 250,0 м3/с поступает по стволам шахт «Заря» и «Октябрьская». Исходящая струя воздуха выдаётся на поверхность по стволам шахт «Новая-Южная» и «Новая-Северная» на поверхности которых оборудованы вентиляторные установки, — каждая по два вентилятора типа ВЦ-5. Вентиляторная установка имеет привод от синхронного двигателя управляемого по системе КМОЧ-ТВ-СД. Управление вентиляторной установкой производится местно и дистанционно. Установленные вентиляторы и электродвигатели обеспечивают проветривание эксплуатируемых горизонтов. Распределение воздуха по отдельным участкам и блокам шахтного поля осуществляется путём установки вентиляционных дверей, перемычек с окнами и шлюзовых камер.

Техническая характеристика вентилятора ВЦ-5 200/450

Номинальная производительность — 110–305 м3

Номинальное статическое давление — 330–480 мм водного столба

Скорость вращения рабочего колеса — 300 об/мин.

Число лопаток — 24

Диаметр рабочего колеса — 5 м

Дата ввода в эксплуатацию — 1963 г.

Завод изготовитель — им. 15-летия ЛКСМУ

Таблица 2. Паспортные данные электрооборудования вентиляторной установки.

Тип Заводской номер Мощность Р, кВт Статор, якорь статич. преобр. Возбуждение Частота вращения n, об/мин. cos j КПД
Uн, В Iн, В Uн, В Iн, В
Приводной двигатель
СДН 17-39-20 90,5 0,9 91,4
Генератор постоянного тока
П102 35/3,1 118/30 300/103 шунтовое    
Статический возбудитель
ТВ-400          

Главные вентиляционные установки и компрессорные станции. Электроснабжение. Механизация и автоматизация работ на поверхности. - student2.ru Воздухоснабжение и водоснабжение горных работ. Снабжение сжатым воздухом осуществляется от районной компрессорной станции КСЦВ-2, расположенной на территории рудника и питающей шахты «Октябрьская» и «Родина». Воздух в шахту подаётся по трубам Ç300 мм, проложенным по стволам шахт «Октябрьская», «Новая-Северная» и «Новая-Южная». Диаметр труб воздухопровода по горизонтам выбран из расчёта потери давления на самом отдалённом участке не более 1,0-1,2 атм. Для отделения воды, конденсирующейся в воздухопроводной сети, по горизонтам устанавливаются водоотделители.

Главные вентиляционные установки и компрессорные станции. Электроснабжение. Механизация и автоматизация работ на поверхности. - student2.ru Водоснабжение буровых работ эксплуатируемых горизонтов осуществляется шахтными водами, поступающими по трубам (Ç100 мм), проложенным по стволам шахт «Октябрьская» и «Новая-Южная». Для регулирования давления воды в трубах, по трубопроводах в стволе, на квершлагах и у каждого блокового восстающего устанавливаются редукционные клапаны УКРД и 2КРД. Для противопожарных целей используется сеть технического водоснабжения.

Электроснабжение. Электроснабжение горных работ осуществляется от электроподстанции мощностью 154/6 кВ, расположенной на территории рудника. Питание электроэнергией 6 кВ эксплуатируемых горизонтов осуществляется от центральной подземной подстанции гор. 965 м шахты «Октябрьская» и подстанции у шахты «Заря» на гор. 965 м. От этих подстанций питаются центральная распределительная подстанция (ЦРПП) гор. 1115 м у ствола шахты «Октябрьская» и подстанция у ствола шахты «Заря». От ЦРПП питаются центральная подстанция при главном водоотливе на гор. 1265 м, а также тяговые подстанции гор. 1040 и 1115 м. От тяговых подстанций питаются участковые подстанции горизонтов.

Подземное освещение околоствольных дворов, квершлагов и откаточных штреков принято напряжением 127 В, а освещение в откаточных ортах и очистных выработках — 36 В.

Автоматизация производственных процессов на поверхности.Схема управления подъёмной установкой шахты «Октябрьская» предусматривает два вида управления:

§ автоматическое — по импульсу, получаемому после загрузки скипа, из дозаторной;

§ ручное управление — осуществляется машинистом с пульта управления, установленного в машзале.

Канализационная насосная станция Ç 7,5 м управляется автоматически и работает без дежурного персонала. Включение и отключение насосных агрегатов осуществляется в зависимости от уровня жидкости в резервуаре. Колебания уровня контролируются электронным сигнализатором. Питание насосов и задвижек осуществлено от силовой панели с тремя типовыми блоками типа БУ. Контроль за работой насосной вынесен на шкаф местного управления. Схема управления разработана институтом «Кривбасспроект».

Также автоматизирован конвейерный транспорт ДСФ. Обеспечивается: подача предпускового предупредительного сигнала; включение конвейеров в линию в последовательности, обратной направлению грузопотока, и обеспечение пуска последующего конвейера (против грузопотока) после разгона предыдущего; автоматическое одновременное отключение всех конвейеров в линии, транспортирующих груз на вышедший из строя конвейер; невозможность повторного включения неисправного конвейера при срабатывании электрических защит электродвигателя механической части конвейера и др.; отключение привода из любой точки по длине конвейера и наличие местной блокировки, предотвращающей пуск данного конвейера с пульта управления; возможность перехода на местное ручное управление приводами отдельных конвейеров при ремонте, осмотре и регулировании.

Стволы шахт.

Ствол шахты «Заря» пройден в лежачем боку месторождения сечением круглой формы диаметром в свету бетонной крепи 6,0 м. Армировка ствола металлическая: основные расстрелы выполнены из двутавровых балок №36, проводники коробчатые, выполненные из уголков 160´160 мм. Расстояние между ярусами армировки равно 4,0 м. Ствол шахты «Заря» оборудован многоканатными скиповым и инспекторским подъёмами.

Ствол шахты «Октябрьская» пройден в лежачем боку залежей сечением круглой формы диаметром в свету бетонной крепи 8,0 м. В стволе размещены два скиповых отделения, два отделения главной клети, лестничное, трубно-кабельное и два отделения контровесов клетей. Армировка ствола металлическая: основные расстрелы выполнены из двутавров №36, проводники — из рельсов типа Р-38. Расстояние между ярусами армировки равно 3126 мм. Ствол шахты «Октябрьская» оборудован скиповым и двумя клетевыми подъёмами.

Ствол шахты «Новая-Северная» пройден на северном фланге шахтного поля сечением круглой формы диаметром в свету бетонной крепи 5,5 м. В стволе размещены клетевое, контровесное, бадейное и лестничное отделения. Армировка ствола металлическая. Расстояние между ярусами армировки равно 3126 мм. Ствол шахты оборудован одной клетевой подъёмной машиной. Клеть двухэтажная, рассчитанная на подъём одной глухой вагонетки типа ВГ-2,2 грузоподъёмностью 5,5 т. Установка оснащена многоканатной подъёмной машиной типа МКЗ 25´4. Ствол шахты «Новая-Северная» служит для выдачи струи воздуха из северного крыла шахтного поля и как запасной механизированный выход на дневную поверхность.

Ствол шахты «Новая-Южная» пройден в лежачем боку месторождения, в южной части шахтного поля. Сечение ствола круглое, диаметр в свету бетонной крепи равен 6,5 м. Ствол оборудован лестничным отделением. Основным назначением ствола является выдача исходящей струи воздуха из центральной и южной частей шахтного поля.

Чертежи сечения стволов ш. «Заря» и ш. «Октябрьская» см. рис. 4 и рис. 5 соответственно.

Главные вентиляционные установки и компрессорные станции. Электроснабжение. Механизация и автоматизация работ на поверхности. - student2.ru

       
   
 
 
Рис. 4. Сечение ствола шахты «Заря» М 1:50

       
  Главные вентиляционные установки и компрессорные станции. Электроснабжение. Механизация и автоматизация работ на поверхности. - student2.ru
 
   
Рис. 5. Сечение ствола шахты «Октябрьская» М 1:75

7. Околоствольные выработки и камеры.

Камера текущего ремонта вагонеток.Расположена на гор. 1190 м. Камера предназначена для выполнения текущих ремонтов 114 вагонов ёмкостью 4,5 т или 57 вагонов ёмкостью 10,0 т в год. Камера рассчитана на одновременный ремонт двух вагонеток. Капитальный ремонт вагонеток, а также их узлов, производится в пришахтных или центральных механических мастерских Кривбасса. Оборудование камеры выбрано в соответствии с операциями, которые можно выполнить в подземных условиях:

§ сборочно-разборочные работы;

§ рубка, резка, опиловка, нарезка резьбы, чистка, промывка и смазка;

§ сверление отверстий;

§ крепление болтами и холодная клёпка;

§ контрольные измерения;

§ ремонтно-путевые работы.

Инструментальная кладовая.Камера инструментальной кладовой расположена на гор. 1115 м и служит для хранения перфораторов и других инструментов в специальных пирамидах и сейфах, а также для хранения суточного запаса смазочных материалов в герметичной таре. В связи с тем, что ремонт пневматического инструмента производится на поверхности, камера инструментальной кладовой служит промежуточным звеном для приёма и накопления инструмента, получения его обратно и выдачи на рабочие места.

В камеру инструментальной кладовой проложен путь для возможности доставки инструмента в вагонах или на платформах.

Подземный склад ВМ. Подземный склад расположен на гор. 1115 м. Ёмкость его составляет 8 т. Доставка ВМ в склад производится в специальных вагонах, которые заталкиваются в подводящую выработку электровозом. В каждом вагоне устанавливаются два поддона, на которых размещаются 6–7 ящиков ВМ. Разгрузка и транспортировка ВМ из вагонов в ячейки осуществляется электропогрузчиком ЭПВ-104.

Склад противопожарных материалов.Расположен на гор. 1190 м и предназначен для хранения противопожарных материалов и инвентаря в подземных условиях. Противопожарные материалы (песок, глина и бетониты) размещаются в вагонетках и деревянных отсеках, а инвентарь — на щитах. Противопожарный поезд состоит из шести вагонеток ВГ-2,2 постоянно находящихся в складе и при необходимости быстро доставляется к очагу пожара.

Камера подземной уборной.Расположена на гор. 1115 м и рассчитана на 5 камер уборных. Подземная уборная оборудована ассенизационной вагонеткой ВАМ. Над вагонеткой оборудован помост с кабиной на одно очко. В уборную подведена вода и установлена раковина для мытья рук.

Камера подземного медицинского пункта.Расположена на гор. 1115 м. Подземный медицинский пункт укомплектован набором медицинской аппаратуры, принадлежностей и инвентарём, принятым для травматологических пунктов по оказанию первой помощи. Для хранения медицинских баллонов предусмотрена специальная ниша, отделённая от камеры бетонной перемычкой и металлической дверью.

Камера ожидания. Расположена на гор. 1115 м и оборудована двумя скамейками на пять мест каждая.

Подземная лаборатория определения качества руды.Расположена на гор. 1190 м. Лаборатория укомплектована оборудованием и приспособлениями для подготовки проб руды и радиометрического её анализа.

Подземное депо контактного электровоза.Расположено на гор. 1190 м. Камера предназначена для выполнения в подземных условиях текущих ремонтов контактных электровозов со сцепным весом 14 т. Капитальный ремонт электровозов, а также их узлов, производится в пришахтных или центральных электромеханических мастерских Кривбасса. Оборудование камеры выбрано в соответствии с операциями, которые можно выполнить в подземных условиях:

§ сборочно-разборочные работы;

§ рубка, резка, опиловка, нарезка резьбы, чистка, промывка и смазка;

§ сверление отверстий;

§ крепление болтами и холодная клёпка;

§ контрольные измерения;

§ ремонтно-путевые работы.

При режиме работы 2´5´260 депо позволяет обслужить 32 электровоза в течение года.

Камера ремонта горнопроходческого оборудования.Расположена на гор. 1190 м. Камера предназначена для выполнения текущих ремонтов горнопроходческого оборудования в подземных условиях шахт, где размеры клетей не позволяют выдавать на поверхность оборудование без разборки.

Капитальный ремонт горнопроходческого оборудования производится на специализированных ремонтных предприятиях Кривбасса. Оборудование камеры выбрано в соответствии с операциями, которые можно выполнять в подземных условиях:

§ сборочно-разборочные работы;

§ рубка, резка, опиловка, нарезка резьбы, чистка, промывка, смазка и окраска механизмов;

§ сверление отверстий;

§ крепление болтами и холодная клёпка;

§ контрольные измерения;

§ ремонтно-путевые работы.

Наши рекомендации