Технические средства ввода данных. Блок ввода включает устройства для преобразования пространственной информации в цифровую форму и ввода ее в память компьютера или в БД

Блок ввода включает устройства для преобразования пространственной информации в цифровую форму и ввода ее в память компьютера или в БД. Это — сканер, дигитайзер, клавиатура.

Для кодировки данных и, прежде всего, аналого-цифрового преобразования картографических материалов используют средства цифрования (т.н. цифрователи).

Начиная с ранних этапов развития ГИС, цифрователи были 2-х основных видов:

полуавтоматические (дигитайзеры), с ручным обводом и автоматической регистрацией координат на носитель данных (магнитная лента, дискета, оптический диск и т.д.);

автоматические, фиксирующие элементы рисунка построчно при перемещении сканерного луча (сканеры или сканирующие устройства).

Технологии ввода данных, основанные на применении этих устройств, являются альтернативными и конкурентными.

Раньше ввод информации совершался при помощи дигитайзеров сразу в векторном виде. Сейчас, когда сканеры получили большое распространение, ввод информации, как правило, происходит при помощи сканера (растровый формат), а затем, на экране монитора производится векторизация.

Дигитайзер состоит из плоского стола и съемника информации. Большеформатные столы могут крепиться на подставках. Рабочее поле стола может быть выполнено из прозрачного материала и иметь подсветку. Съемники бывают 2-х типов:

курсор — для высокоточного съема координат;

перо — для низкоточного.

Выбор зависит от задач, которые решаются.

Дигитайзеры различаются

размерами рабочего поля и общими габаритами, примерно соответствующими форматам от А4 до А0;

точностью, контролируемой погрешностями курсора;

точностью поля дигитайзера, его конструктивным разрешением, т.е. величиной минимального шага — инкремента (или дискрета). Минимальный шаг обычно находится в пределах сотых долей мм.

Малый дигитайзер иногда называют по-другому — «таблетка».

Цифровые камеры, снабженные объективами с изменяющимся фокусным расстоянием. Цифровые камеры оснащены CCD-матрицей, состоящей из 1,3 млн. элементов, которая обеспечивает захват изображения с разрешением 1343 x 972 точки. Это среднее разрешение, но есть гораздо выше. С помощью последовательного интерфейса осуществляется перекачка изображения в компьютер.

Сканеры — это устройства аналого-цифрового преобразования изображения для его автоматизированного ввода в компьютер в растровом формате с высоким разрешением (300 — 600 — 900 — 1200 и более dpi) путем сканирования оригинала в отраженном свете.

Сканеры бывают: планшетные, барабанные, роликовые и ручные.

Клавиатура — набор символов с клавиатуры.

2.MapInfo относится к классическим ГИС настольного типа, ориентированным на использование ПК. В отличие от ГИС профессионального уровня, таких как ГИС фирмы Intergraph, Esri (ArcInfo), в настольных ГИС ограничены возможности анализа данных, а также средства ввода и вывода информации.

MapInfo одна из самых распространенных ГИС наряду с перечисленными профессиональными. MapInfo — проста и удобна в использовании. Это универсальный программный продукт, обладающий большими возможностями для работы с графическими изображениями и вывода их на печать в традиционном виде.

Используемые данные (данные, с которыми можно работать в MapInfo):

-Графические: растровые (в различных форматах: JPEG, TIFF, BMP, GIF); векторные — в форматах программных продуктов MapInfo.

Картографические изображения могут быть в различных проекциях. MapInfo поддерживает большинство распространенных проекций. Но так как это программа американская, то, естественно поддерживаются проекции, которые используются там. В частности, проекция Гаусса-Крюгера не поддерживается. Но можно написать специальный соответствующий модуль для поддержки нужной проекции.

-Тематические данные, содержащиеся в различных электронных таблицах. Эти данные можно импортировать из Excel.

-Текстовые аннотации, легенды, графики, которые можно привязывать к объектам карты.

Наши рекомендации