Азимутальные и перспективные проекции

В азимутальных проекциях параллели изображаются концентрическими окружностями, а меридианы — пучком прямых, исходящих из центра.

Углы между меридианами проекции равны соответствующим разностям долгот. Промежутки между параллелями определяются принятым характером изображения (равноугольным или другим) или способом проектирования точек земной поверхности на картинную плоскость. Нормальная сетка азимутальных проекций ортогональна. Их можно рассматривать как частный случай конических проекций.

Применяются прямые, косые и поперечные азимутальные проекции, что определяется широтой центральной точки проекции, выбор которой зависит от расположения территории. Меридианы и параллели в косых и поперечных проекциях изображаются кривыми линиями, за исключением среднего меридиана, на котором находится центральная точка проекции. В поперечных проекциях прямой изображается также экватор: он является второй осью симметрии.

В зависимости от искажений азимутальные проекции подразделяются на равноугольные, равновеликие и с промежуточными свойствами. В проекции масштаб длин может сохраняться в точке или вдоль одной из параллелей (вдоль альмукантарата). В первом случае предполагается касательная картинная плоскость, во втором — секущая. В прямых проекциях формулы даются для поверхности эллипсоида или шара (в зависимости от масштаба карт), в косых и поперечных — только для поверхности шара.

Перспективная картографическая проекция - картографическая проекция, которую можно получить перспективным проектированием точек поверхности шара на плоскость.

Перспективная картографическая проекция - картографическая проекция, получаемая проектированием сферы на плоскость лучами из "точки зрения", лежащей на перпендикуляре к этой плоскости, проходящем через центр сферы (главном луче).

Способ качественного фона.

Способ качественного фона показывает подразделение терри­тории на однородные в качественном отношении участки, выделяе­мые по тем или иным природным, экономическим или политико-административным признакам. Он используется для характеристики явлений, сплошных на земной поверхности (например, климатиче­ских), занимающих на ней значительные площади (например, для почвенного покрова) или имеющих массовое распространение (например, для населения).

Применение качественного фона обязательно предполагает раз­работку классификаций явлений и подразделение всей территории на однородные в качественном отношении участки. Количественные различия районов отражаются, как правило, окраской или штрихов­кой. Если смена одного явления другим происходит постепенно че­рез переходную полосу (например, изменение национального соста­ва), то на картах для переходной зоны применяется чересполосная окраска.

На одной карте возможно применение двух способов качествен­ного фона при условии, что одно из изображаемых явлений получает цветовую окраску, а другое показано штриховкой (штриховым каче­ственным фоном показывается, например, механический состав почв на почвенных картах).

Виды печати карт.

Печатание — тиражирование оттисков с печатных форм.

При электронном цветоделении достаточно получить всего три негатива, откорректированных по цвету и тону для голубой, жел­той и пурпурной красок. При печати благодаря сложению цветов с этих негативов воспроизводятся штриховые, фоновые и полуто­новые элементы любого цвета и оттенка. Четвертый негатив гото­вят для элементов черного цвета. Электронные лазерные цветоделительные системы полностью исключают ручную подготовку из­дательских оригиналов и позволяют в автоматическом режиме быстро и надежно получать фотоформы с цветных карт и фото­карт достаточно большого формата (1 м2 и более).

Для тиражирования карты изготавливают печатные формы. Для этого рисунок с оригинала переносят на поверхность металличес­кой, резиновой, пластмассовой пластины или цилиндра. На пе­чатных формах имеются печатающие элементы, дающие оттиск на бумаге, и пробельные (непечатающие). Существуют разные спосо­бы печати.

Глубокая печать — картографический рисунок углубляют (вре­зают) в печатную форму, а углубления заполняют краской. Это обеспечивает самое высокое полиграфическое качество карты.

Высокая печать — рисунок на печатной форме делают выпук­лым, рельефным, и на него «накатывают» краску, а пробельные участки вытравливают.

Плоская печать — печатающие и пробельные элементы находят­ся на печатной форме на одном уровне, но в результате химической обработки краска наносится только на печатающие элементы, а про­бельные — ее не принимают. Такой способ печати используют для простых текстовых карт.

В процессе издания карты печатают штриховую пробу, а затем красочную пробу. По совмещенным оттискам проверяют совпаде­ние всех элементов содержания, напечатанных разными краска­ми, качество и точность воспроизведения штриховых элементов, подбор фоновых окрасок, градации шкал и отмывок, правиль­ность надписей и т.п. Пробы нужны для корректуры карты и ис­правления ошибок в процессе ее издания.

При тиражировании карты вначале делают контрольные от­тиски, по ним проверяют режим работы печатного станка, рав­номерность подачи и совмещение красок, а затем печатают весь тираж. При издании атласов отпечатанные листы-оттиски карт под­резают, фальцуют (сгибают в тетради и проглаживают), затем скреп­ляют в блоки и вставляют в мягкий или твердый переплет.

Наши рекомендации