Характеристика геологического строения и рельефа Горно-островной Арктики

1)Архипелаги и острова с горным и равнинным рельефом расположены на едином шельфе Северного Ледовитого океана, т.е. на подводной окраине материка Евразии. Материковые острова имеют общее геологическое строение с соседними физико-географическими странами Евразии. Например, Земля Франца-Иосифа и остров Колгуев, как и Восточно-Европейская равнина, имеют платформенную структуру с палеозойским и мезозойским чехлом. Выровненные поверхности островов отделены от опустившегося шельфа тектоническими разрывами. Складчатые варисские структуры Новой Земли и острова Вайгач продолжаются на Урале. Северная Земля связана с полуостровом Таймыр. Новосибирские острова — с Яно-Индигиро-Колымской низменностью, а остров Врангеля — с Чукотским нагорьем. Общность развития островов с материком проявилась и в направленности неотектонических движений — все они испытали подъем.

2) Архипелаги находятся севернее 70° с.ш. в арктическом климатическом поясе (только Колгуев, южный остров Новой Земли и Вайгач — в субарктическом). Однако большие гидроклиматические различия островов обусловлены влияниями Атлантического океана, континентальной Азии и Тихого океана. Поэтому при движении с запада на восток ослабевает влияние Атлантики и увеличивается континентальность в связи с господством влияния Арктики и Азии, но на острове Врангеля континентальность ослабевает, так как умеряющее влияние начинает оказывать Тихий океан. Суровые климатические условия Арктики способствуют развитию на островах зональных ледниковых покровов, изолированных очагов оледенения, многолетней мерзлоты и очень низкого биоклиматического потенциала. Самую крупную площадь оледенения в России имеют арктические острова — 56 125,2 км2, а среди них Новая Земля — 24 300 км2. За 50 лет площадь ледниковых покровов сократилась на 1,5%. Высокие широты, суровый климат, современное оледенение и влияние морей определяет формирование комплексов этих островов.

3) На архипелагах сформировалась самая северная и молодая зона арктических пустынь и тундрово-арктический тип высотной поясности с фаунистическим комплексом арктических пустынь, тундр и развитием птичьих базаров. У многих животных Арктики жизнь связана с островами. Некоторые из них стали редкими и внесены в Красные книги.

Земля Франца-Иосифа. Архипелаг имеет платформенную структуру с палеозойским и мезозойским чехлом. От опустившегося шельфа он отделен системой сбросов. Поверхность большинства островов имеет характер платообразных возвышенностей со средними высотами 400-490 м. Острова сложены глинистыми сланцами юры и перекрыты базальтовыми покровами мощностью до 20-30 м. Среди глинистых сланцев и песчаников содержатся пласты бурого угля.

Новая Земля. Острова Новой Земли являются продолжением герцинских складчатых структур Урала. Интенсивные неотектонические движения подняли их на высоту более 100 м, поэтому Новая Земля выделяется среди всех арктических островов своими высотами. В плейстоцене все острова были покрыты материковым льдом. Здесь находился центр оледенения, откуда льды спускались на Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины.

Северная Земля. Острова сложены породами протерозоя и палеозоя, смятыми в складки и прорванными гранитоидами палеозойского возраста. Берега расчленены глубокими крутостенными долинами со следами ледниковой деятельности. Многие из них превращены в фьорды. Долины продолжаются и под уровнем моря до уступа материкового склона, что подтверждает недавнее затопление морем прибрежной суши. Юго-западные берега островов низкие, сложенные преимущественно новейшими морскими отложениями с отдельными выходами пермских и мезозойских пород. Многочисленные мелководные заливы вдаются далеко в сушу и создают большую извилистость береговой линии с полуостровами и множеством мелких островов. На территории, свободной от ледниковых покровов, четко выделяются три типа рельефа: прибрежно-морская низменная аккумулятивная равнина, внутренняя денудационная низменная равнина; высокое плато, частично покрытое ледником.

Новосибирские острова.Они сложены разнообразными породами по возрасту и литологии; преобладают палеозойские известняки, мезозойские сланцы и песчаники и гранитоиды. Всюду распространены мощные четвертичные аллювиальные, озерные и морские отложения, пронизанные пластами ископаемых льдов. Рельеф создан в мезозое и выражен платообразными поверхностями с отдельными высотами до 426 м (остров Беннетта) и опустившимися равнинами. На всех островах энергично протекают морозное выветривание и ветровая деятельность, в результате чего образовались разнообразные каменные фигуры и скопления остроугольных обломков коренных пород.

Остров Врангеля разделяет Восточно-Сибирское и Чукотское моря и удален от Чукотского полуострова на 125 км. Береговая линия острова преимущественно прямолинейная. Западный и восточный берега размываются морскими волнами, а на южном и северном происходит отложение обломочного материала и образование кос и отмелей. В результате этих процессов остров получил современную овальную форму. Рельеф в южной части острова низкогорный с отдельными вершинами около 1000 м, а на севере простирается низменность. Высшая точка острова — гора Советская (1096 м). Восточнее острова Врангеля имеется небольшой остров Геральд. Обособление островов от материка произошло в четвертичном периоде. Их былая связь подтверждается геологическим строением (всюду распространены сланцево-песчаниковые толщи), находками четвертичной фауны и современным сходством растительности острова и прилегающей к нему части материка.

Наши рекомендации