Проекция Гаусса-Крюгера, сближение меридианов, магнитное склонение, истинный азимут, магнитный азимут, дирекционный угол

При ориентировании на местности большую роль играет магнитное склонение. Оно разное в разных местах Земли. То есть, стрелка компаса показывает не на истинный север, а на так называемый магнитный полюс. А на карте мы видим именно направление на истинный север.

Поэтому, когда мы на местности с помощью компаса ориентируем карту на север, мы на самом деле, ориентируем её на магнитный полюс. Далее мы берём направление на нужный нам объект, которое измеряется в градусах, то есть получаем угол под названием магнитный азимут. Чтобы получить истинный азимут, необходимо учесть магнитное склонение.

Магнитное склонение – это угол между истинным севером и магнитным полюсом.

Истинный азимут – это угол между истинным севером и направлением на предмет

Магнитный азимут – это угол между магнитным полюсом и направлением на предмет

Аи = Ам + (+/- Скл.)

Восточное склонение имеет знак «+», западное склонение имеет знак «-».

Величину и знак склонения нужно заранее посмотреть дома, если оно не подписано на карте.

Проекция Гаусса-Крюгера, сближение меридианов, магнитное склонение, истинный азимут, магнитный азимут, дирекционный угол - student2.ru A – азимут истиный; δ – магнитное склонение; Ам – азимут магнитный  

Для военных карт используется понятие – дирекционный угол. Это угол между северным направлением вертикальной сетки и направлением на предмет. Вертикальные линии сетки на военных картах не совпадают с направлением истинного севера, потому что:

Земля имеет форму геоида (приплюснутый эллипсоид). При её изображении на плоскости эллипсоид необходимо надрезать, получится ромашка. Её делят на квадраты и получают плоскую систему координат – так называемую проекцию Гаусса-Крюгера. Но квадраты – это на самом деле трапеции, так как меридианы к полюсам сближаются. Поэтому линия квадратной сетки на карте не совпадает с истинным севером, на который указывает меридиан. Угол между линией сетки и истинным севером – это сближение меридианов.

На военных топографических картах на истинный север указывает вертикальная кромка карты. Часто заметно, что линии сетки расположены под углом к вертикальной кромке карты.

Поэтому для определения истинного азимута заранее по военной карте необходимо к ДУ + (+/- сбл.м).

Сближение меридианов начинает быть заметно только на картах с маленьким масштабом и при больших расстояниях. На картах 1:100 000 и крупнее можно его не учитывать.

На гражданских топографических картах угол сетки и направление на истинный север совпадают. В них сближение меридианов учитывать не нужно.

Проекция Гаусса-Крюгера, сближение меридианов, магнитное склонение, истинный азимут, магнитный азимут, дирекционный угол - student2.ru истинный азимут, направление сетки.

Обозначение рельефа на топографических картах

Сплошные горизонтали

Проекция Гаусса-Крюгера, сближение меридианов, магнитное склонение, истинный азимут, магнитный азимут, дирекционный угол - student2.ru   На рисунке изображены горизонталями элементарные формы рельефа. На рисунке видно, что небольшая гора (холм) и котловина выглядят, в общем, одинаково - в виде системы замкнутых опоясывающих друг друга горизонталей. Схожи между собой и изображение хребта и лощины. Отличить их можно лишь по направлению скатов. 1) Гора - значительное куполообразное или коническое возвышение с более или менее явно выраженным основанием - подошвой. 2) Котловина - замкнутая чашеобразная впадина обычно с пологими скатами. 3) Хребет - линейно вытянутое возвышение, постепенно понижающееся к одному или обоим своим концам. 4) Лощина- вытянутое углубление, понижающееся в одном направлении; имеет скаты с чётко выраженным верхним перегибом - бровкой. К разновидностям лощин относятся: долины, ущелья, овраги, балки, каньоны. 5) Седловина - понижение на гребне хребта между двумя смежными вершинами; к ней с двух противоположных направлений, поперечных хребту, подходят своими верховьями лощины.

- дополнительные специальные знаки – для обозначения ям, воронок, обрывов, скал и т.д.

- послойная окраска – используется вместе с горизонталями: каждый последующий слой имеет всё более тёмную окраску (горы: от жёлтого до тёмно-коричневого, равнины от жёлтого до тёмно-зелёного (низменности))

- отмывка – оттенение скатов неровностей) тень накладывается серой краской как правило на восточные и южные склоны)

Наши рекомендации