Перенос изображения с исходных материалов на составительский оригинал.

Создание топографических и тематических карт осуществляет­ся двумя путями:

♦ проведение полевых съемочно-картографических работ (по­левое картографирование), выполняемое обычно в крупных масштабах;

♦ лабораторное составление карт по источникам (камеральное картографирование) как правило в средних и мелких мас­штабах.

Полевое топографическое картографирование выполняют го­сударственные топографо-геодезические службы силами производ­ственных предприятий. Топографические съемки во всех масшта­бах регламентируются стандартными положениями, руководства­ми и инструкциями. Тематические съемки (геологические, почвенные, геоботанические и др.) ведут министерства, ведомства, научно-про­изводственные и научные организации. Они также выполняются по соответствующим государственным и ведомственным инструкциям, определяющим требования к картам, их содержание и весь порядок ведения съемочных работ. При всех видах полевого картографирова­ния важнейшим этапом является топографическое и тематическое дешифрирование аэро- и космических снимков.

Камеральное картографирование состоит в обработке данных полевых съемок, сводке и обобщении крупномасштабных карт и материалов дешифрирования, синтезе экспериментальных наблю­дений и других источников в соответствии с содержанием и на­значением создаваемой карты, серии карт или атласа.

Первый этап камеральной работы — проектирование карты, разработка ее концепции, составление программы, подготовка всей необходимой документации. Этот этап завершается созданием про­екта (программы) карты и включает следующие процессы:

♦ формулировка назначения и определение требований к карте;

♦ подбор, анализ и оценка источников для составления;

♦ изучение территории и особенностей картографируемых яв­лений;

♦ подготовка программы карты.

Следующий этап — составление карты, т.е. комплекс работ по изготовлению оригинала карты. Составление выполняют в из­бранных проекции, компоновке и масштабе, принятой системе условных знаков с заданным уровнем генерализации. Данный этап включает такие процессы:

♦ подготовка и обработка источников;

♦ разработка математической основы карты;

♦ разработка содержания карты и легенды;

♦ техническое составление оригинала и проведение генерали­зации;

♦ оформление карты;

♦ редактирование карты и корректура на всех стадиях состав­ления.

Завершающий этап — подготовка к изданию и издание карты, размножение ее в печатной (полиграфической или компьютерной) форме. Иногда подготовку к изданию и само печатание разделяют на два самостоятельных этапа. Они охватывают следующие про­цессы:

♦ изготовление издательских оригиналов для обеспечения по­лиграфических процессов;

♦ изготовление печатных форм и получение проб;

♦ печатание (тиражирование) карты;

♦ редактирование и корректура на всех стадиях подготовки и издания карты.

Все работы по созданию карты (серии карт, атласа) — от за­мысла до получения тиражных оттисков — в современном картог­рафическом производстве осуществляет коллектив специалистов. В нем картографы сотрудничают с геоинформатиками, специа­листами по теме карты (географами, геологами, экологами и др.), инженерно-техническими работниками, корректорами, полигра­фистами.

Создание математической основы карт.

Математическая основа, определяющая геометрические законы построения и геометрические свойства картографического изображения, состоит из трех элементов масштаба, геодезической основы и картографической, проекции.

Масштаб определяет степень уменьшения длин и площадей.

Геодезическая основа определяет переход от физической по­верхности Земли к условной поверхности эллипсоида (или шара) а также обеспечивает правильное положение изображенных на карте объектов по широте, долготе и высоте

Картографическая проекция определяет переход от поверхно­сти эллипсоида (или шара) к плоскости, а также закон распределения искажений, возникающих при этом на карте.

Описание объектов по карте.

Описание — традиционный и общеизвестный прием анализа карт. Его цель — выявить изучаемые явления, особенности их раз­мещения и взаимосвязи. Научное описание, составляемое по кар­там, должно быть логичным, упорядоченным и последовательным. Оно отличается отбором и систематизацией фактов, введением элементов сравнения и аналогий. В описание часто вводят количе­ственные показатели и оценки, включают таблицы и графики. В зак­лючении формулируются выводы и рекомендации.

Описания могут быть общими комплексными (таковы, напри­мер, общегеографические описания) или поэлементными (ска­жем, описание только карстового рельефа).

В настоящее время, когда для анализа карт широко привлека­ются математические методы и компьютерные технологии, опи­сания не утратили своего значения. Выполняя качественный ана­лиз явлений и их взаимосвязей, опытный исследователь способен порой прийти к выводам более глубоким, чем если бы он следо­вал формальным алгоритмам и раскладывал исследование на эле­ментарные логико-математические операции. Описания, основан­ные, главным образом, на визуальном анализе карт, хороши тем, что позволяют составить образное и целостное представление об изучаемом объекте и сделать выводы синтетического характера, применяя для этого неформальные эвристические подходы.

Подготовка основы и картографических источников.(НЕПОЛНЫЙ)

Картографические источники

Общегеографические карты используют в качестве источников при составлении любых тематических карт. Они служат основой для нанесения тематического содержания. Топографические, об­зорно-топографические и обзорные карты — это надежные и дос­товерные источники, которые создают по государственным инст­рукциям, в стандартной системе условных знаков с определенны­ми, строго фиксированными требованиями к точности.

Вся территория России покрыта топографическими картами масштабов 1:25 000 и мельче. На отдельные территории имеются карты более крупных масштабов. Другие, сравнительно небольшие по площади страны располагают картами значительно более круп­ных масштабов, например территория Великобритании целиком закартографирована в масштабе 1:2 500. Вся планета охвачена меж­дународными картами масштабов 1:1 000 000 (около 1000 листов) и 1:2 500 000 (262 листа).

Значение общегеографических карт не ограничивается исполь­зованием их для привязки тематического содержания. Они обеспе­чивают географическую достоверность картографирования, играя роль каркаса, относительно которого выполняют нанесение и пос­ледующую увязку тематического содержания составляемой карты, а также взаимное согласование карт разной тематики. Тематические картографические материалы — основной ис­точник для составления тематических карт. К ним относятся ре­зультаты полевых тематических съемок (крупномасштабные пла­ны, схемы, абрисы, маршрутные и стационарные съемки и т.п.), собственно тематические карты разного масштаба и назначения, а также разного рода специальные материалы такие, как схемы землепользовании, лесоустроительные планы и др.

Тематические карты крупных масштабов всегда служат источ­никами для создания мелкомасштабных карт, но особенно важно, что карты одной тематики часто используют при составлении карт смежной тематики. Так, при почвенном картографировании при­влекают карты растительности и геоморфологические, при созда­нии геоморфологических карт — геологические и тектонические, при составлении карт транспорта необходимы карты расселения и т.д. А для получения синтетических карт районирования и оцен­ки территории в качестве источников часто используют серии карт разной тематики. Современное обилие тематических материалов ставит задачу оптимизации их выбора при создании любой карты, а это требует от картографа глубоких географических знаний.

Особый вид источников — кадастровые карты и планы. Они с документальной точностью отражают размещение, качественные и количественные характеристики явлений и природных ресур­сов, дают их экономическую или социально-экономическую оцен­ку, содержат рекомендации по рациональному использованию и охране природных ресурсов. Таковы карты кадастра земельного, городского, полезных ископаемых, лесного, водного, промысло­вого и др.

Наши рекомендации