Температурный режим и ледовые явления на озерах.

Уравнение теплового баланса озера:

Температурный режим и ледовые явления на озерах. - student2.ru ,

где Θc – солнечная радиация (прямая и рассеянная), Θлед и Θконд – выделение тепла при ледообразовании и конденсации соответственно, Θпр – поступление тепла с притекающими поверхностными и подземными водами, Θатм и Θгр – приход или расход тепла в результате теплообмена с атмосферой и донными грунтами, I – эффективное излучение с поверхности воды, Θисп и Θпл – расход тепла соответственно на испарение и плавление (таяние) льда, Θст – расход тепла с речными и подземными водами, уходящими из озера, Температурный режим и ледовые явления на озерах. - student2.ru – изменение тепла в озере. Температурный режим и ледовые явления на озерах. - student2.ru ρ Температурный режим и ледовые явления на озерах. - student2.ru , где cр – удельная теплоемкость воды, ρ – плотность воды, Vоз – объем озера, Температурный режим и ледовые явления на озерах. - student2.ru – изменение средней температуры озера.

Составляющие теплового баланса выражаются в джоулях или калориях.

Для большинства озер основные составляющие теплового баланса – Θc, Θисп иΘатм. Они вызывают изменение температуры на поверхности озера. Передача тепла по вертикали происходит в результате перемешивания вод.

В температурном режиме озера в умеренном климате выделяются 4 периода.

Период весеннего нагревания наступает, когда температура подо льдом под влиянием солнечной радиации начинает повышаться. В начале периода наблюдается обратная температурная стратификация, которая характеризуется увеличением температуры с глубиной. У поверхности ее значения близки к 0˚С, в придонном слое 2-3˚, а в наиболее глубоких озерах 4˚, т.е. наблюдается устойчивое состояние, когда плотность увеличивается от верхних слоев к нижним. После освобождения озера от льда температура воды в поверхностном слое начинает расти. Когда она становится выше, чем в нижележащих слоях, происходит конвективное перемешивание. В результате по всей глубине температура становится одинаковой и равной ее придонным значениям в начале периода. Наступает состояние весенней гомотермии, которое продолжается до значения Т = 4˚С.

С указанного момента начинается период летнего нагревания. При нагревании поверхностных слоев выше 4˚С конвективное перемешивание происходит только во время их ночного охлаждения. Динамическое перемешивание у неглубоких озер в начале периода, когда разница температур, а, следовательно, и плотности воды в поверхностном и придонном слоях невелика, охватывает всю толщу воды. При увеличении разницы плотностей вследствие более быстрого нарастания температуры воды у поверхности влияние динамического перемешивания ограничивается только верхним слоем. Наблюдается прямая термическая стратификация,т.е. уменьшение температуры воды по глубине. При этом формируется три характерных слоя: 1) эпилимнион с наиболее высокой температурой, мало изменяющейся по глубине; 2) металимнион(или слой температурного скачка) с резким уменьшением температуры с глубиной; 3) гиполимнион – слой с относительно низкой температурой, слабо изменяющейся по глубине. В наиболее глубоких озерах температура в гиполимнионе близка к 4˚С.

С момента, когда приход тепла к поверхности озера становится меньше его расхода, начинается период осеннего охлаждения. Температура поверхностного слоя становится меньше, чем в нижележащих слоях, а плотность больше. Возникает конвективное перемешивание воды. Температура постепенно становится одинаковой по всей глубине и близкой по значению температуре в гиполимнионе летом. Возникает состояние осенней гомотермии, которое продолжается до установления Т = 4˚С.

После этого наступает период зимнего охлаждения. При уменьшении температуры в поверхностном слое ниже 4˚С конвективное перемешивание прекращается, но под влиянием динамического перемешивания температура нижних слоев обычно опускается несколько ниже 4˚С. Ветровое перемешивание прекращается с началом ледостава.

В других климатических поясах наблюдается иной температурный режим озер. В соответствии с температурным режимом выделяют три типа озер: 1) полярные (холодные) – температура не поднимается выше 4˚С, прямой температурной стратификации не возникает; 2) тропические (теплые) - температура не опускается ниже 4˚С, обратной температурной стратификации не возникает; 3) умеренного климата- наблюдаются периоды как с прямой, так и с обратной стратификацией.

Большинство ледовых явлений, свойственные рекам, наблюдаются и на озерах, но ледостав на них из-за волнения и большего запаса тепла наступает позже, вскрытие также позже из-за отсутствия динамического воздействия потока на лед. Движение льдин во время ледохода происходит в основном под влиянием ветра.

Гидрохимический режим озер.

Озерам свойственны все типы природных вод по солености – от пресных до рассолов. В озерах зоны избыточного и достаточного увлажнения преобладают ионы Температурный режим и ледовые явления на озерах. - student2.ru и Температурный режим и ледовые явления на озерах. - student2.ru . В засушливых районах распространены сульфатные и хлоридные озера с повышенной соленостью, реже встречаются содовые озера.

Сульфатные озера – наиболее распространенный тип соляных озер. Преобладающий анион – Температурный режим и ледовые явления на озерах. - student2.ru , среди катионов – Температурный режим и ледовые явления на озерах. - student2.ru и Mg2+. Вода отличается горько–соленым вкусом.

Вхлоридных озерах преобладают ионы Температурный режим и ледовые явления на озерах. - student2.ru , Температурный режим и ледовые явления на озерах. - student2.ru и Mg2+. К этому типу относится Мертвое море в Израиле, оз. Баскунчак на Прикаспийской низменности. Их соленость достигает 200-300‰.

Для содовых озер характерно наличие соды (NaHCO3, Na2CO3), отсутствующей в остальных типах озер. Такие озера имеются на юге Западной и Восточной Сибири, в Казахстане.

В высокосоленых озерах содержание солей может превысить насыщающую концентрацию. Тогда происходит их осаждение. Такие озера называют самосадочные.

В озерной воде в меньших количествах содержатся разнообразные вещества, а также газы. Для существования живых организмов особенно важен режим содержания кислорода. Обогащение всей толщи воды кислородом происходит во время интенсивного вертикального конвективного и динамического перемешивания, обычно в периоды весенней и осенней гомотермии. Летом в результате фотосинтеза, в основном благодаря фитопланктону верхние слои озера пересыщаются кислородом. В нижних слоях из-за отсутствия света фотосинтез не происходит, из верхних слоев кислород не поступает вследствие очень слабого перемешивания. В то же время здесь он расходуется на окисление органических отложений и дыхание животных организмов, которые в наибольшем количестве обитают в придонном слое. В результате в нижнем слое создается дефицит O2. Еще больший его дефицит наблюдается при ледоставе, который препятствует поступлению O2 из атмосферы. В верхнем слое O2 расходуется значительно меньше, чем в придонном, поэтому в большинстве озер его содержание достаточно для нормального существования рыб. При большом содержании органики в воде острый дефицит O2 может охватить всю ее толщу. В некоторых случаях из-за недостатка O2 в озерной воде появляется сероводород, что особенно неблагоприятно сказывается на ихтиофауне.

Наши рекомендации