Круговорот воды в природе

Это постоянное и непрерывное перемещение водных масс в, которое происходит под воздействием силы тяжести и энергии Солнца (то есть тепла). Благодаря круговороту воды на планете происходит беспрерывное обновление водных масс.

. Если взять все количество испарений с поверхности земли, то на океан придется более 85%. Оставшиеся 15% испаряются уже с суши, за счет «дыхания» растений и животных, а также испарений воды с рек, озер, болот и грунтовых вод.

Испаренная вода при помощи воздушных потоков стремится вверх, превращаясь в пар. За счет того, что на высоте, температура существенно ниже, чем у поверхности земли, происходит конденсация. И вновь вода попадает на землю в виде дождя или снега, потом просачивается в землю, встречается на своем пути с грунтовыми водами, которые так или иначе найдут выход к Мировому океана, а океан вновь отдаст воду в атмосферу.

23.Реки, озера, болота, криолитозона, ледники и подземные воды.
Реки — природный постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением по руслу. Классификация рек
1. По величине Большие, средние и малые
2. В зависимости от рельефа реки (по топологии) Горные и равнинные
С древних времён реки используются в качестве источника пресной воды, для добывания пищи (рыболовство), для транспортных целей, в качестве защитной меры, разграничения территорий, как источник неисчерпаемой (возобновляемой энергии - водяная мельница, ГЭС), для купания, орошения сельскохозяйственных угодий и как средство избавления от отходов..
Озеро- это замкнутая котловина,заполненная водой. Классификация озер: 1. По происхождению: природные, антропогенные (искусственные)
2. По способу образования: Тектонические- образ. из-за смещения плит (напр., озеро Байкал) Ледниковые- образуются из-за таяния ледников Речные-участок прежнего русла реки Приморские (лагуны)- отделены от моря полосой намытього песка или рифами Горные-в горных котловинах Кратерные- образуются в кратере потухшего вулкана. Горячие источники.
3. По положению: Наземные,Подземные
4. По водному баллансу: Сточные-есть сток в виде реки; Бессточные-расход воды за счет испарения
5. По типу минерализации: Пресные; Минеральные (делятся на солоноватые и соленые)
Болота - участки суши, где почвы постоянно или большую часть года переувлажнены. Болота возникают: из-за заболачивания почвы или же из-за зарастания водоёмов. Заболачивание может происходить по вине человека, например, при возведении дамб и плотин для прудов и водохранилищ.
Непременным условием образования болот является постоянная избыточная влажность. Одна из причин избыточной увлажнённости и образования болота состоит в особенностях рельефа — наличие низин, куда стекаются воды осадков и грунтовые воды; на равнинных территориях отсутствие стока — все эти условия приводят к образованию торфа.

Криолитозона — верхний слой земной коры, характеризующийся отрицательной температурой пород и почв и наличием или возможностью существования подземных льдов.

Подземные воды - это воды, находящиеся в земной коре. Запасы их огромны. Подземные воды - делятся на грунтовые и межпластовые. Над грунтовыми водами находится водопроницаемый пласт. В деревенских колодцах (криницах) фунтовая вода. Грунтовые воды выходят на поверхность земли родниками, источниками. Пресные подземные воды - самая лучшая по качеству питьевая вода, прошедшая природную фильтрацию (механическую очистку).

Ледники - скопления льда, образовавшегося из снега. Покровные ледники мощным слоем до 4 км лежат на Антарктике. В России покровное оледенение имеется на островах Арктики. Площадь льдов на островах более 55 тысяч км2, они составляют более 90% площади современного оледенения России. В ледниках Арктики лежит столько воды, сколько реки России выносят в Мировой океан за 3,5 года. Ледники стекают, обрываясь ледяными горами-айсбергами в океан.

24. Почва +25. Структура почвы. +26.Почва и горные породы

Почва - самый поверхностный слой суши земного шара, возникший в результате изменения горных пород под воздействием живых и мертвых организмов (растительных, животных и микроорганизмов), солнечного тепла и атмосферных осадков.
Наука о происхождении и развитии почв, закономерностях их распространения, путях рационального использования и повышения плодородия называется почвоведением.
Основателем почвоведения является выдающийся русский ученый Василий Васильевич Докучаев. Он разработал генетическую классификацию почв и новые методы изучения и картографирования почв в поле.

К морфологическим свойствам почвы относятся строение почвенного профиля, окраска (цвет) почвы, влажность, механический состав, ее структура и сложение, а также новообразования и включения.

Классификация почв.

Единой общепринятой классификации почв не существует. Наряду с международной во многих странах мира действуют национальные системы классификации почв, часто основанные на принципиально разных подходах.

Основной единицей классификации почв является тип почв - почвы, образованные в одинаковых условиях и обладающие сходными строением и свойствами.
К одному типу почв относятся почвы: 1.со сходными процессами превращения и миграции веществ; 2.со сходным характером водно-теплового режима; 3.с однотипным строением почвенного профиля по генетическим горизонтам; 4.со сходным уровнем природного плодородия; 5. с экологически сходным типом растительности.

Почвообразующие факторы:1.Материнская порода, в основном осадочные. 2.Возраст почвы. Чем раньше начался процесс почвообразования, тем толще слой почвы. 3.Рельеф поверхности. На горных склонах происходит сползание почвенного слоя. 4.Климат 5.Почвенные организмы 6.Деятельность человека Почва является трехфазной средой, содержащей твердые, жидкие и газообразные компоненты. Она формируется в результате сложных взаимоотношений климата, растений, животных, микроорганизмов. Самый верхний слой, содержащий продукты перегнивания органических веществ, является самым плодородным. Над гумусовым горизонтом располагается слой растительного опада, который называют подстилкой. Ниже гумусного горизонта расположен малоплодородный белесый слой, далее залегает материнская порода. Типы почв Песчаные, или легкие, почвыхарактеризуются преобладающим содержанием песка, малой долей глинистых минеральных частиц и незначительным содержанием перегноя. Быстро подвергаются эрозии, обладают повышенной воздухо- и водопроводимостью, но не удерживают влагу, хорошо прогреваются, а также быстро остывают. Глинистые, или тяжелые, почвыотличаются большой плотностью, вязкостью, легко слипаются и являются тяжелыми. Глинистые почвы характеризуются плохой водо- и воздухопроницаемостью. Глинистые почвы холодные, так как из-за уплотненности они медленно и плохо прогреваются. Торфяно-болотные почвыв основном состоят из органического вещества, богаты азотом. Эти почвы содержат мало калия и критически мало фосфора. Торфяно-болотные почвы характеризуются хорошей воздухо- и водопроницаемостью, но зачастую излишним содержанием влаги. Торфянистые почвы медленно прогреваются, так как торф плохо проводит тепло. Супесчаные почвывоздухопроницаемы, обладают высокой водопроводимостью, хорошо впитывают и удерживают влагу, связывают минеральные и питательные вещества, не давая им вымываться из почвы. Супесчаные почвы быстро прогреваются и гибко реагируют на перепад дневных и ночных температур. Суглинистые, или средние, почвыСтруктура суглинистых почв отличается зернистой комковатостью. Суглинистые почвы характеризуются высокой воздухопроницаемостью и водопроводимостью, хорошо задерживают влагу, быстро и равномерно прогреваются с наступлением тепла и в них, благодаря сбалансированному увлажнению, поддерживается постоянный температурный режим. Чернозем — это тип почвы характеризуется повышенным содержанием гумуса (до 15 %) и высоким уровнем природного плодородия. Гумус аккумулирует в себе ценные питательные элементы.

Горные породы.

Горные породы — встречающиеся в природе агрегаты минералов и/или минералоидов. Литосфера Земли состоит из горных пород.
По происхождению горные породы делятся на три группы: магматические (изверженные) , осадочные и метаморфические. Магматические и метаморфические горные породы слагают около 90% объёма земной коры, остальные 10% приходятся на долю осадочных пород, однако последние занимают 75% площади земной поверхности.

Магматические горные породы образовались из расплавленной магмы.

Если остывание магмы происходило медленно, на большой глубине, то формировались глубинные горные породы, для которых характерны кристаллическое строение и отсутствие пористости (гранит, сиенит, диорит, габбро, Лабрадор, перидотит, дунит).

Если же магма изливалась на поверхность и быстро остывала, то образовывались излившиеся породы. Они не имеют кристаллического строения, так как при быстром охлаждении магмы не происходит формирования кристаллов (базальт, диабаз, андезит, липарит).

Метаморфические горные породы образуются из магматических или осадочных пород в недрах земли при высоком давлении и высокой температуре. К ним относятся гнейсы, сланцы, мраморы, роговики и др.

Осадочные горные породы образовались в результате переотложения продуктов выветривания магматических пород. На большей части земного шара почвы сформировались на осадочных породах.По способу образования все осадочные породы подразделяют на три группы: механические, химические и органогенные.

Наши рекомендации