Статистические закономерности модификационной изменчивости

К статистическим закономерностям модификационной изменчивости относятся варианты, вариационный ряд изменчивости признака и вариационная кривая.

Модификационная изменчивость многих признаков растений, животных и человека подчиняется общим закономерностям. Эти закономерности выявляются на основании анализа проявления признака у группы особей (n). Степень выраженности изучаемого признака у членов выборочной совокупности различна. Каждое конкретное значение изучаемого признака называют вариантой и обозначают буквой ν. При изучении изменчивости признака в выборочной совокупности составляется вариационный ряд, в котором особи располагаются по возрастанию показателя изучаемого признака.

Вариационный ряд представляет ряд вариант, расположенных в порядке убывания или возрастания (например, если собрать листья с одного и того же дерева и расположить их по мере увеличения длины листовой пластинки, то получается вариационный ряд (рис. 12) изменчивости данного признака).

Статистические закономерности модификационной изменчивости - student2.ru

Рис. 12. Вариационный ряд листьев лавровишни (цифрами показана длина листьев).

На основании вариационного ряда строится вариационная кривая – это графическое изображение зависимости между размахом изменчивости признака и частотой встречаемости отдельных вариант данного признака (рис. 13). Частота встречаемости отдельных вариант обозначается буквой p. Например, если взять 100 колосьев пшеницы (n) и подсчитать число колосков в колосе, то это количество будет от 14 до 20 – это численное значение вариант (ν). Вариационный ряд: ν = 14-15-16-17-18-19-20. Частота встречаемости каждой варианты p = 2-7-22-32-24-8-5. Среднее значение признака встречается чаще, а вариации, значительно отличающиеся от него, – намного реже. Это называется нормальным распределением. Кривая на графике бывает, как правило, симметричной. Вариации, как большие, чем средние, так и меньшие, встречаются одинаково часто.

Наиболее типичный показатель признака – это его средняя величина, то есть среднее арифметическое вариационного ряда.

Статистические закономерности модификационной изменчивости - student2.ru Статистические закономерности модификационной изменчивости - student2.ru

Рис. 13. Вариационная кривая.

Среднее значение данного признака легко рассчитать. Для этого используют формулу: М = Ʃ (ν х p) ∕ n, где М – средняя величина признака, в числителе сумма произведений вариант на их частоту встречаемости, в знаменателе – количество вариант (n). Для данного признака среднее значение равно 17,1.

Знание закономерностей модификационной изменчивости имеет большое практическое значение, поскольку позволяет предвидеть и заранее планировать степень выраженности многих признаков организмов в зависимости от условий внешней среды.

Наши рекомендации