Диалоговое окно программы Digiscope компьютера

Для определения непрямой возбудимости стимулирующие электроды накладывают на нерв. На передней панели стимулятора ручкой потенциометра задают минимальное значение напряжения. Для начала исследования в окне программы необходимо нажать Start Exp. Во время проведения эксперимента в окне программы необходимо нажимать TEST для посылки стимула к нерву, увеличивая значение напряжения поворотом рычага до появления ответной реакции. Для окончания исследования необходимо нажать Stop Exp. После этого перевести рычаг INPUT на передней панели усилителя из правого в среднее положение.

Перед тем, как приступить к анализу полученных данных, в окне программы необходимо убрать галочку Show traces (8). Вход в программу для анализа полученных данных осуществляется через ярлык Axoscope на рабочем столе. В открывшемся диалоговом окне программы порядок шагов: File – Open Data (9). В появившемся окне ищем имя файла проведенного исследования и открываем его. С помощью черных треугольничков можно изменить амплитуду и развертку зарегистрированной кривой (10). Полученные результаты заносят в таблицу, анализируют и делают вывод.

Диалоговое окно программы Digiscope компьютера - student2.ru

Диалоговое окно программы Axoscope компьютера

Полученные результаты:


Объект раздражения Величина раздражения в вольтах
пороговая максимальная
Нерв    
Мышца    

Миограмма

ВЫВОД:_________

_________________________

Преподаватель:

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Понятие о возбудимых тканях. Свойства возбудимых тканей. Раздражимость и возбудимость.

2. Мембранная теория возбуждения.

3. Раздражители, их классификация. Понятие о раздражении.

4. Законы раздражения. Роль фактора крутизны нарастания силы раздражителя. Явление аккомодации.

5. Способы количественной оценки степени возбудимости. Понятие о пороге раздражения.

6. Понятие о функциональном покое и функциональной активности.

7. Возбуждение, специфические и неспецифические проявления.

8. Механизм влияния силы раздражения на амплитуду сокращения мышцы.

Работа 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХРОНАКСИИ МЫШЦ И НЕРВОВ. Дата_________




Цель работы: овладеть методом хронаксиметрии.

Методика. Для определения хронаксии мышц и нервов у человека можно применять электрический импульсатор (ЭИ-1), который генерирует электрические импульсы различной силы и продолжительности (см. схему). Перед началом работы заземляют прибор. Ручку переключателя режима работы ставят в положение «Одиночные импульсы». Ручку переключателя диапазонов устанавливают в положение «IV». Потенциометр «Длительность импульсов в мсек» поворачивают по часовой стрелке до отказа. Переключатель напряжения тока ставят в положение «30 В». Включают аппарат в сеть и дают ему прогреться. Для определения хронаксии мышц предплечья индифферентный электрод, представляющий собой свинцовую пластинку, с увлажненной физиологическим раствором марлевой прокладкой, укрепляют на предплечье резиновым бинтом. Активный электрод обертывают тонким слоем увлажненной марли, которую закрепляют резиновым кольцом. Электроды подсоединяют к выходным клеммам аппарата, при этом активный электрод должен быть соединен с катодом. Затем активный электрод устанавливают на моторную точку,

указанную в таблице. Нажимая на кнопку одиночного разряда, постепенно увеличивают силу раздражения потенциометром плавной регулировки до появления едва заметного сокращения мышцы. Переключатель режима работы ставят в положение «Постоянный ток» и по вольтметру отмечают величину реобазы. После этого реобазу удваивают. Переключатель режима работы вновь ставят в положение «Одиночные импульсы», а переключатель диапазонов в положение «I». Потенциометр «Длительность импульсов в мсек» поворачивают против часовой стрелки до отказа. Нажимая на кнопку одиночного разряда и вращая потенциометр по часовой стрелке, находят минимальную длительность разряда, при которой появляется сокращение мышцы. Эта величина и будет хронаксией мышцы. Для определения хронаксии нерва активный электрод устанавливают над нервным стволом (см. таблицу). Определение реобазы и хронаксии проводят как и в первом случае. Зарисовывают кривую силы-длительности (рис. 2.18 из учебника «Физиология человека» под ред. В. М. Покровского и Г. Ф. Коротько, изд. 2011 г.) Полученные данные заносят в таблицу, сравнивают и делают выводы.




Диалоговое окно программы Digiscope компьютера - student2.ru

Наши рекомендации