Трихинелла (Trichinella spiralis)

Вызывает заболевание трихинеллез, относящееся к группе природно-очаговых.

Локализация. Половозрелые формы обитают в тонком кишечнике хозяина, личиночные — в определенных группах мышц.

Морфофизиологическая характеристика. Имеет микроскопические размеры: самки 3—4x0,6 мм, самцы — 1,5—2x0,04 мм. Характерными особенностями служат непарная поло­вая трубка у самок и способность к живорождению (рис. 204, а, б).

Трихинелла (Trichinella spiralis) - student2.ru

Жизненный цикл. Биогельминты. Паразитируют у челове­ка, домашних (свиньи, иногда кошки, собаки) и диких животных (дикая свинья, крысы, мыши, медведи, лисы, куницы и др.). Один и тот же вид животных служит и окончательным и промежуточным хозя­ином.

Половозрелые особи живут в тонком кишечнике всего около четырех недель. Самцы после оплодотворения сразу погибают. Оплодотворенная самка внедряется передним концом в стенку кишечника и отрождает живых личинок (до 2000). Личинки с током крови и лимфы разносятся по телу и останавливаются в скелетной мус­кулатуре в определенных группах мышц. Наиболее часто поражаются диафрагма, межреберные, жевательные, дельтовидные мышцы. Через некоторое время личинки свертываются в виде спирали (отсюда название). Через 2—1У2 мес за счет окружающей ткани вокруг личинки образуется капсула, имеющая форму лимона размером 0,25 х0,66 мкм. Как правило, в каждой содержится одна личинка, но иногда одновременно находятся 2—3 паразита. Примерно через год стенка капсулы обызвествляется. Внутри капсулы личинка сохраняет жизнеспособность до 20—25 лет. Личинки, не попавшие в указанные группы мышц, быстро погибают.

Трихинелла (Trichinella spiralis) - student2.ru

а -- самка; б — самец; н -- личинка, инкапсулированная в мышечном волокне; г основной путь циркуляции в природе.

Для превращения личинок в половозрелую форму они должны попасть в кишечник другого хозяина. Это происходит в том случае, если мясо животного, зараженного трихинеллезом, будет съедено животным того же или другого вида. Например, мясо трихинеллезной крысы может быть съедено другой крысой или свиньей. В кишечнике второго хозяина капсулы растворяются, личинки осво­бождаются и в течение 2—3 дней превращаются в половозрелые формы (самцов или самок). После оплодотворения самки отрождают новое поколение личинок. Таким образом, каждый организм, зараженный трихинеллами, сначала становится окончательным хозяином — в нем образуются половозрелые особи, а затем промежуточным — для личинок, отрожденных оплодотворными самками.Для полного развития одного поколения гельминтов необходима смена хозяев. Основной формой существования является личиночная или мышечная форма, которая живет до 25 лет.

Трихинеллез относится к природно-очаговым заболеваниям. Природным резервуаром являются дикие плотоядные, всеядные и насекомоядные животные. Немалую роль в распространении трихи­неллеза в природе играют насекомые, питающиеся трупами. Жуки- мертвоеды служат постоянным составным элементом пищевого рациона различных животных (медведя, куницы, лисицы). Поедая насекомых, трихинеллезом заражаются различные животные, в том числе те, в рационе которых преобладает растительная пища.

От диких животных, чаще всего крыс, заражаются домашние свиньи. Поедая мясо свиней, заражается человек. Кроме того, человек может заражаться и при употреблении в пищу мяса диких животных (кабан, медведь). В распространении трихинеллеза человек не играет существенной роли и служит биологическим тупиком, поскольку после его смерти паразиты также погибают, не передаваясь другим организмам.

Патогенное действие. Симптомы заболевания появля­ются через несколько дней после заражения. Начальный период связан с внедрением отрожденных личинок и токсическим действием их продуктов обмена. Характерен отек лица, особенно век, резкий подъем температуры до 40°С, желудочно-кишечные расстройства. Позднее появляются боли в мышцах, судорожное сжатие жевательных мышц (ревматоидный период). При интенсивном заражении возможен смер­тельный исход. В легких случаях через 3—4 нед наступает выздоровле­ние. Возможные осложнения: поражение сердечной мышцы, пневмо­ния, менингоэнцефалит.

Тяжесть заболевания зависит от количества личинок, попавших в организм. Смертельная доза для человека 5 личинок на 1 кг массы тела заболевшего. Количество мяса, содержащего смертельную дозу, может быть ничтожным— 10—15 г.

Лабораторная диагностика. Наиболее надежным методом служит обнаружение личинок в мышцах (биопсия) и иммуно­логические реакции. Наиболее распространена кожно-аллергическая проба. Большое значение имеет опрос больного, так как обычно имеет место групповое заражение.

Профилактика. Основное значение имеет общественная профилактика: 1) организация на бойнях и рынках санитарно- ветеринарного контроля, осмотр свиных, медвежьих, кабаньих туш на трихинеллез, для чего от каждой туши берут для микроскопического исследования 2 пробы из ножек диафрагмы; в случае обнаружения трихинелл мясо подлежит обязательному уничтожению или перера­ботке на технические продукты; термическая обработка мяса не эффективна, так как капсулы обеспечивают выживание личинок; 2) зоогигиеническое содержание свиней (предупреждение поедания крыс); 3) борьба с крысами (дератизация).Личная профилактика состоит в неупотреблении мяса, не прошедшего ветеринарный контроль.

МЕТОДЫ ОВОГЕЛЬМИНТОСКОПИИ

Основным методом лабораторной диагностики гедьминтозов является обнаружение яиц, выделяемых паразитом, в испражнениях, моче, мокроте и других выделениях больного. Поэтому врач должен знать как морфологию яиц основных патогенных для человека гельминтов, так и методы их обнаружения. Поскольку строение яиц гельминтов уже разбиралось, остановимся на методах их обнаружения.

Основная часть паразитических червей обитает в кишечнике человека, поэтому чаше всего врачу приходится проводить микроскопи­ческое исследование фекалий или копрологический анализ.

В настоящее время с целью лабораторной диагностики гедьминто­зов используются следующие методы.

Метод нативного мазка. С помощью деревянной палочки помещают кусочек фекалий из пробы на предметное стекло, добавляют изотонический раствор хлорида натрия или воду или 50% раствор глицерина, тщательно растирают. Затем делают два мазка, накрывают покровным стеклом и микроскопируют.

Метод несложный, благодаря чему может применяться при обследовании больших контингентов и при массивных инвазиях. Однако этот метод недостаточно эффективен при слабом заражении, поскольку исследуется лишь небольшая часть материала пробы. Отрицательный результат не принимается во внимание.

Более точными являются методы, основанные на концентрации всех яиц, содержащихся в пробе, в небольшом объеме.

Метод Фюллеборна (всплывания). Концентрация достигается за счет всплывания яиц в среде с большей относительной плотностью, чем относительная плотность яиц. В фарфоровый или стеклянный высокий стаканчик помещают небольшой объем фекалий (около 4,5 г) и добавляют 20-кратный объем насыщенного раствора хлорида натрия (небольшими порциями), тщательно перемешивают и оставляют раствор стоять на 45 мин—1,5 ч. За это время яйца всплывают и находятся в поверхностной пленке. С помощью прово­лочной петли пленку снимают и стряхивают на предметное стекло, покрывают покровным и'микроскопируют.

Метод эффективен для обнаружения яиц мелких цестод и различных нематод, кроме яиц аскариды (более тяжелые).

Наряду с насыщенным раствором хлорида натрия для всплывания яиц можно использовать другие растворы: тиосульфат, сульфат магнезии, насыщенный раствор нитрата натрия (метод Калантаряна). За рубежом широко применяется насыщенный растйор сульфата цинка.

Наряду с методами всплывания яиц используют методы осаждения яиц в среде с меньшей относительной плотностью, что приводит также к концентрации яиц в небольшом объеме и повышает вероятность их выявления.




Наши рекомендации